Просмотры687Комментарии0

Семь прорубей для ульяновцев

19 января – Крещение Господне. Это третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего марафона.
Самые подготовленные и закаленные ульяновцы в ночь с 18 на 19 января пойдут купаться в прорубях. Хотя окунуться в ледяную воду можно будет и днем во вторник.
Если в прошлые годы из-за теплой погоды купание отменяли, то на этот раз небесная канцелярия гарантирует пусть небольшие, но морозы. В крещенскую ночь в Ульяновской области будет до минус десяти.
В Ульяновске по просьбам верующих проруби оборудуют в семи местах:
– возле Автомеханического техникума на Свияге;
– около главного корпуса УлГУ на Свияге;
– в парке 40-летия ВЛКСМ на Волге;
– в районе поселка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»);
– на пруду поселка Белый Ключ;
– в районе улицы Шолмова на Свияге;
– в селе Арское (купель храма).
С 22.00 18 января до 6.00 19 января возле прорубей будут дежурить сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска, МЧС, полиции, скорой помощи, Центра медицины катастроф, пожарные, сотрудники администраций районов города и добровольных народных дружин.
Городские власти обещают, что все проруби-иордани будут оборудованы деревянными лестницами и коробами безопасности. Около иордани в районе Автомеханического техникума установят палатку для переодевания. Расчистят подъезды и подходы к местам массового купания и забору святой воды, приведут в порядок площадки парковок автотранспорта вблизи них. Плюс ко всему вокруг прорубей-иорданей появится наружное освещение.
Порядок проведения обряда согласован с местными священнослужителями.
Кстати, запрещается купаться в несанкционированных местах. Там поставят запрещающие знаки. На случай внештатных ситуаций на территории вблизи водоёмов из состава резервных сил и средств будут патрулировать мобильные поисково-спасательные и медицинские подразделения, сотрудники районных администраций.
Городские власти обещают, что общественный транспорт будет ходить до трех часов ночи.
Окунуться в ледяную воду в крещенскую ночь смогут и жители сел – там, где есть церкви. Священнослужители и районные чиновники также подготовили купели. Безопасность будет обеспечена.
Кстати:
безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см; для пешей переправы – 15 см и более; для проезда автомобилей – не менее 30 см.
Время безопасного пребывания человека в воде в -2-3°С – до 10 мин; при температуре воды минус 2° С смерть может наступить через 5-8 мин.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное