Просмотры589Комментарии0

И пчела кусала, и в огне гибли

В Ульяновской области подвели итоги новогодних праздников. Есть жертвы.
Десять дней ульяновцы отдыхали – пили, ели, веселились. Новый год, однако!
В целом же праздники прошли относительно спокойно.
Как отмечают в региональном МЧС, с 31 декабря по 11 января на территории области произошло 39 пожаров (это на семь процентов меньше, чем в это же время в прошлом году). К несчастью, не обошлось без жертв: в огне погибли три человека (в прошлом году — два).
Так, в ночь на 3 января загорелся зал в квартире одного из домов на улице Варейкиса (Железнодорожный район). Сгорели пол и старые вещи. При пожаре погибла женщина. Без матери осталась 13-летняя девочка. В ликвидации возгорания было задействовано восемь единиц техники и 26 человек личного состава всех экстренных служб. Спасателям удалось вывести из дома 18 человек, ещё одна женщина была доставлена в токсикологическое отделение БСМП. Причина пожара – неосторожность при курении.
В МЧС отмечают, что основными причинами пожаров за праздники стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (17 случаев), печей (девять пожаров), неосторожность при курении (четыре случая) и нарушение правил эксплуатации транспортных средств (три случая). Чаще всего горел жилой сектор (33 пожара).
А в соседнем Татарстане в огне погибла почти вся семья. Это случилось 9 января примерно в 00.40. Загорелся дом в селе Старый Кувак Лениногорского района. Там проживала семья из 8 человек (двое взрослых и шестеро детей). Погибли 47-летняя мать и пятеро ее детей (2005-2015 годов рождения). 47-летний глава семьи с сильными ожогами госпитализирован. Один ребенок остался жив — он в ту ночь находился у родственников. Как установлено, семья угорела во сне. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность электропроводки либо неосторожное обращение с огнем.
В областном минздраве сообщают, что в первые дни нового года зафиксировано почти 500 обращений в травмпункты, причем в 34 случаях пациентами были дети. Наибольший пик травм пришёлся на первое января (30% от общего количества). Было госпитализировано более 800 жителей региона, в том числе 199 детей. Зафиксировано три случая неосторожного обращения с петардами – пострадали два ребенка и взрослый. Из-за недосмотра родителей трое ребятишек отравились медикаментами и химическими веществами и попали в больницы.
Произошел и курьезный случай. В «скорую» обратилась сотрудница одного из предприятий пищевой промышленности, которую укусила пчела(!). Дело дошло до реанимации, но медики спасли женщину.
Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное