Просмотры408Комментарии1

Стартовала основная волна ЕГЭ

Выпускники российских школ в понедельник начинают сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках основной волны, которая продлится с 26 мая по 11 июня.

.

.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого экзамена — единственный способ окончить российскую школу.По данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ планируют принять участие около 766 тысяч человек, из них 694 тысячи — выпускники текущего года. Для ЕГЭ подготовлено более 54 тысяч аудиторий в 5811 пунктах проведения экзамена. В проведении экзамена будут задействованы 240 тысяч организаторов и 35 тысяч общественных наблюдателей. Сдавать экзамен в основной период будут школьники из 84 субъектов РФ, включая Севастополь, а выпускники из Крыма смогут сдать ЕГЭ в дополнительный период — в июле.

 

Что и как будут сдавать участники ЕГЭ-2014
Участники ЕГЭ 2014 года в обязательном порядке должны будут сдать экзамены по русскому языку и математике. Экзамен по русскому языку пройдет 29 мая, сдавать математику выпускники будут 5 июня.
Остальные предметы школьники смогут сдать по выбору, в зависимости от того, аттестацию по каким дисциплинам им необходимо получить для зачисления в выбранный вуз. Двадцать шестого мая можно будет сдать экзамены по географии и литературе, 2 июня — по физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), 9 июня — по биологии, истории и информатике, 11 июня — по обществознанию и химии. Резервные дни для сдачи всех предметов предусмотрены с 16 по 19 июня.

 

Наиболее популярными предметами из числа тех, которые выпускники сдают по своему выбору, в этом году стали обществознание (его будут сдавать 62,7% участников ЕГЭ), физика (28%), история (23,4%), биология (19,9%), химия (11,6%), английский язык (11,5%), информатика (9,75%).

 

Выпускники могут получить право дважды пересдавать ЕГЭ с 2016 года. Пересдать в 2014 году можно будет лишь обязательные предметы — русский язык и математику. При этом пересдача возможна только при получении неудовлетворительного результата и только один раз в течение этого года. При повторном неудовлетворительном результате пересдать экзамен можно будет через год.

 

В настоящее время Минобрнауки готовит изменения в правила проведения ЕГЭ, предоставляющие возможность дважды пересдавать экзамен в том же году, причем по всем предметам, а не только обязательным. Право пересдать экзамен планируется предоставить не только двоечникам, но и желающим улучшить свой результат. Однако, как ожидается, эти нововведения вступят в действие лишь в 2016 году.
Зачисление в вузы России в 2014 году будет проводиться только по результатам ЕГЭ. Дополнительные баллы за выпускные сочинения и индивидуальные достижения абитуриенты смогут получить, лишь начиная с приемной кампании 2015 года.

 

Под жестким контролем

.

.

После многочисленных нарушений, которые были допущены при проведении ЕГЭ в прошлом году, Рособрнадзор предпринял ряд мер по ужесточению контроля за подготовкой и проведением экзаменов и предупреждению утечек экзаменационных материалов. А глава правительства РФ Дмитрий Медведев рекомендовал увольнять за грубое должностное нарушение учителей и директоров школ, которые, выступая как организаторы ЕГЭ, допустят нарушения при сдаче экзамена.

Все пункты проведения ЕГЭ оборудованы системами видеонаблюдения и металлодетекторами, чтобы выпускники не могли пронести на экзамен мобильные телефоны и другие электронные гаджеты. Видеонаблюдение будет вестись и во время заседаний региональных предметных и конфликтных комиссий, которые будут проверять результаты ЕГЭ. В общей сложности контролировать процесс проведения и проверки ЕГЭ будут 35 тысяч видеокамер, а сделанные видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев.

При этом в Рособрнадзоре настоятельно рекомендуют выпускникам не рисковать и не пытаться воспользоваться на экзамене шпаргалками или мобильными телефонами. В случае подобных нарушений результаты участника ЕГЭ будут аннулированы, и повторно сдать экзамен он сможет только через год.
В качестве общественных наблюдателей на ЕГЭ-2014 аккредитовано более 35 тысяч человек. Кроме того, в 2014 году мониторинг ЕГЭ будут осуществлять более 100 федеральных инспекторов из числа экспертов Рособрнадзора и почти 6 тысяч онлайн-наблюдателей через специально созданный портал СмотриЕГЭ.рф.

Чтобы предотвратить возможные утечки материалов ЕГЭ, были разработаны специальные способы их доставки на места под охраной сотрудников Главного центра специальной связи, а также возможность печати материалов с запароленных электронных носителей непосредственно в аудитории перед экзаменом. Кроме того, Рособрнадзор ведет тщательный мониторинг интернет-ресурсов на предмет возможных утечек и предупреждения продажи фальшивых экзаменационных материалов. Свыше 600 таких сайтов и групп в соцсетях были заблокированы с начала досрочной волны ЕГЭ.

 

Крым и Севастополь

В 2014 году выпускники из Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ по желанию. Поступить в вузы они смогут на основе результатов ЕГЭ или по выделенным для них целевым местам на основе вступительных испытаний, организованных самими вузами, без сдачи ЕГЭ. Большинство предпочло второй вариант, однако желающие сдавать ЕГЭ уже в этом году в новых регионах России есть. Сдавать ЕГЭ в Севастополе будут чуть более 80 человек, в Крыму — порядка 300 человек.

При этом поучаствовать в основной волне смогут только выпускники из Севастополя. Для выпускников из Крыма будет предусмотрена возможность сдать ЕГЭ в дополнительный период — с 7 по 16 июля.
РИА Новости http://ria.ru/society/20140526/1009333963.html#ixzz32ni5SHM5

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное