Просмотры1598Комментарии0

Как праздновать Старый Новый год

В ночь с 13 января на 14 января 2016 года россияне отмечают Новый год по старому стилю или как говорят в народе Старый Новый год. Этот удивительный праздник имеет массу традиций и примет. Давайте вместе вспомним историю Старого Нового года, как его отмечали в разное время в России, а также узнаем, что приготовить на Старый Новый год, какие традиции стоит соблюдать, в какие приметы верить.

История праздника

По рассказам, история возникновения праздника на Руси, во времена язычества, Новый год значился 22 марта – довольно ясная для понимания дата, когда день и ночь равны, и близко стоит новый земледельческий цикл. После принятия христианства византийский календарь, согласно которому Новый год отсчитывался с 1 сентября, начал вытеснять старый. Данную дату и теперь определенные учения считают настоящим днем рождения самого Христа.

Продолжительный период на Руси присутствовал новогодний разнобой – одна часть отмечали весенний приход нового года, другая – осенний. И лишь в 15 столетии была назначена официально дата начала Нового года — это 1 сентября. Согласно указу Петра I 1699 года наступление Нового года перенесли на 1 января, что по прошлому стилю летоисчисления, а по современному стилю – это как раз и есть 14 января.

В 1918 году большевики после окончания Великой Октябрьской революции отрегулировали расхождение между нашим и европейским летоисчислением, сделав изменения на 13 дней в году в календаре. Таким образом, вышло, что на сегодня мы имеем два праздника: по новому стилю и по-старому.

Так и появился данный праздник.

Как праздновать Старый Новый год

Старый Новый год дает возможность всем отметить Новый год так, как бы вы хотели его справить, но по каким-то причинам у вас не получилось.

Например, вы хотели пойти в новогоднюю ночь на ёлку, но плохая погода не позволила вам это сделать. Получается, Старый Новый год — это некий второй шанс как следует повеселиться.

Также вы сможете снова загадать свое новогоднее желание. Если вы забыли это сделать 31 декабря под бой курантов, то можете сделать в ночь с 13 января на 14 января 2016 года. Старый Новый год совпадает со святками, а это время с давних времен окутано мистикой и тайнами. Так как в святки принято гадать, то два этих события можно совместить и погадать на то, что ждет вас в наступившем году.

А еще на Старый Новый год ходят колядовать – этот древний обычай дошёл и до наших дней. Нужно экстравагантно одеться, накраситься поярче или надеть необычную маску, взять в руки большой мешок и отправляться по окрестным домам. Хорошо заранее выучить несколько колядок, чтобы не выгнали, приняв за городского сумасшедшего. Петь колядки нужно громко, весело и задорно. Ходить колядовать лучше компанией – праздничный вечер превратится в настоящее приключение.

11

Если встречаете Старый Новый год дома, то позаботьтесь об угощении. Необычные салаты, жаркое и обязательно – мясной или рыбный пирог, в который заранее положен зубчик чеснока. Того, кому он достанется, в новом году ожидает счастье и удача.

Можно собрать друзей и пойти гулять. Слепите снеговика, поиграйте снежки, покатайтесь на санках – временное возвращение в детство принесёт ощущение «чистой» радости, для возникновения которой не нужны условия, и которую ощущают все дети.

Старый Новый год – это ещё один повод, ещё одна возможность увидеться с дорогими людьми и разделить с ними радость, которая будет рядом с вами в году наступившем!

Традиции на Старый Новый Год

Самая распространённая традиция в России в ночь на старый Новый год — лепить и варить вареники.
Можно сделать вареники с сюрпризом и договориться, что означает тот или иной сюрприз. Например, пуговка—к обновке, монетка — к подарку, нитка — к путешествию, перчинка — к неожиданной радости, кольцо – к свадьбе.

000

И ещё был своеобразный обряд – варение каши. В старину вынимая из печи готовую кашу, все наблюдали за ней. Если каша полная, румяная, то будет счастье и урожай, а если же через край переваливается, да горшок лопнул — ждать беды. Хорошую кашу ставили на стол и радостно уплетали за завтраком всей семьей.

0000

Старый Новый год признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Однако православная церковь не одобряет гаданий.

Гадание на кольце, хлебе и крючке

Перечисленные три вещи складывают в посудину вместе с кусочками хлеба, угольками, камешками и другими мелкими предметами. Посудина накрывается полотенцем, после чего каждая барышня не глядя тащит первую попавшуюся вещь (вытащенное затем возвращают в посудину). Если вытащит хлеб – муж будет богатый, если кольцо – красавец, если крючок – инвалид или бедняк.

Гадание на именах прохожих

Нужно выйти из дома и окликнуть первого встреченного человека мужского пола, спросив, как его имя. Какое имя назовет – так и будут звать будущего мужа.

Гадание на расческе

Перед сном девушка кладет под подушку расческу со словами «Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы». Если во сне видит, как мужчина расчесывает ей волосы, то быть в этом году замужем за тем человеком, который приснился.

Гадание по книге

Для этого берется книга и каждая девушка по очереди задает вопрос, а потом называет номер страницы и строчку (снизу или сверху), где содержится ответ. Ответ прочитывается в книге. Для гадания замечательно подходят произведения классиков русской литературы. Формулировать вопрос лучше так, чтобы он предполагал развернутый ответ, а не «да-нет».

Какие страны отмечают старый Новый год

Некоторые уверены, что традиция отмечать Новый год по старому стилю существует только в России. На самом деле это заблуждение. Старый Новый год пышно празднуют в Белоруссии, Украине и Молдавии, его обожают в Сербии, Черногории, Македонии, Швейцарии, Грузии и Армении. Не забывают встречать начало нового года по юлианскому календарю некоторые жители стран Балтии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Берберский календарь, которого придерживаются жители Марокко, Туниса, Алжира и некоторых других стран, празднуют начало нового года 14 января. Известно, что их календарь во многом схож с юлианским, но немного смещен по причине накопившихся за долгие годы ошибок.

1

Конечно, можно считать, что народные приметы – это пустые домыслы и фантазии, но… мало ли, что может быть. На Старый новый год могут происходить самые невероятные вещи!

Также читайте: “Ульяновцы ждут сочельник. Как погадать в рождественскую ночь?”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное