Просмотры988Комментарии0

Как восстановиться после Нового Года

Новогодние праздники жители Ульяновска проводят с размахом. Именно поэтому, когда проходят праздничные дни у всех нас на уме всего три заветных желания – немного отдохнуть от этой суеты, похудеть от съеденного мяса и жирных блюд и выспаться. Стоит отметить, что новогодние праздники являются настоящим испытанием для многих жителей нашей страны.

Прийти в форму и смягчить последствия зимнего гастрономического загула поможет разгрузка после праздников: она избавит от нескольких лишних кило, улучшит самочувствие и примирит с необходимостью возвращения в повседневную жизнь.

Свежий воздух

Как правило, большинство проводят все праздники за столом и перед экраном телевизора. Бесконечная череда гостей не дает возможности провести свободное время с пользой. Когда салаты съедены и все новогодние фильмы пересмотрены, выйдете на свежий воздух.

Прогулки по парку благоприятно скажутся на общем состоянии, и поможет «растрясти» наеденные калории.

0

Если нет времени на прогулки в парке, ходите по магазинам, стараясь пройти в тот, который расположен дальше от вашего дома – хотя бы за упаковкой сока или кефира.
Старайтесь ложиться спать вовремя, чтобы не нарушать ритмы своего организма. От сбоев ритма начинают плохо работать прежде всего органы пищеварения, а за ними сердце, почки и все другие системы. От мяса и жирных продуктов лучше пока отказаться, или хотя бы свести их потребление к минимуму.

Как справиться с последствиями переедания

Не набрать килограммы в праздники способны, наверное, только девушки с железной силой воли. Как комфортно избавиться от лишнего, если все же каникулы отразились на талии и бедрах?
Если в новогоднюю ночь вы позволили себе разные излишества, не впадайте после праздников в крайности, устраивая голодания или вводя строгие ограничения в еде. Завтракайте кашей. На обед ешьте тушеные овощи, запеченную курицу или пейте некрепкий бульон. Пейте зеленый или ромашковый чай, много воды – это улучшит пищеварение и выведет шлаки. А раз в неделю устройте легкую разгрузку. Пусть она заключается опять же не в голодании, а в сбалансированном здоровом питании. Отдайте предпочтение овощам, кисломолочным продуктам, нежирной рыбе и постной говядине или курице.
Не забывайте и о ежедневной зарядке и физической активности: все это в комплексе приведет вас в норму».

Вспомним о витаминах. Количество витаминов в питании можно увеличить за счёт потребления сухофруктов, в которых полностью сохраняются все полезные вещества. В сухофруктах также много полезных пищевых волокон и микроэлементов, необходимых организму для восстановления после праздничных излишеств. Сухофрукты можно добавлять в кашу, готовить компоты и настои, просто есть их на завтрак, предварительно хорошо вымыв.

Также можно попробовать пить витаминные коктейли, сочетая в них несколько разных овощей и фруктов.

Это могут быть яблоки с морковью и сельдереем. Апельсины с лимоном и бананом. Только не пейте пакетированные соки! В них, кроме сахара, не содержится ничего полезного. Ну, а самый оптимальный вариант – это покупка комплекса витаминов в аптеке. Пропейте месячный курс. Конечно, предварительно необходима консультация врача. Самолечение может только навредить!

Жизненно важный для любого человека витамин С ассоциируется обычно с радостным оранжевым цветом — вероятно, потому, что его особо высоким содержанием отличаются цитрусовые фрукты. Разгрузка после праздников прямо-таки требует витамина С: он улучшает настроение и самочувствие, повышает работоспособность, эффективен против сонливости и слабости, а еще помогает телу усвоить железо, важное для кроветворения и профилактики анемии. Этот витамин признан одним из самых могучих борцов с окислительными процессами.
Всем, кто следит за красотой, известно, что достаточное поступление витамина С помогает не только испытать прилив бодрости, но и сделать цвет лица более здоровым и привлекательным. Считается, что нехватка витамина С не просто приводит к вялости и ощущению упадка сил, но и ухудшает иммунитет и угнетает функцию щитовидной железы. Важно помнить, что витамин С, содержащийся в продуктах питания, легко разрушается при воздействии света, кислорода и при термической обработке. Поэтому получать его нужно из свежих продуктов: ягод (особенно шиповника), апельсинов, мандаринов, киви, ананасов, яблок, петрушки, брокколи и брюссельской капусты, болгарского перца.

0

Избавление от оттеков

Отечное лицо после праздников совсем нередкая картина. Эту проблему решает контрастные умывания. Также можно применить кубики льда для протирания лица. Но не простой водой, а отваром мяты, ромашки или чистотела. Если кожа слишком чувствительна к холоду, подойдет массаж лица. Делать его нужно по массажным линиям, начиная от центра, плавно переходя к периферийным зонам. Еще эффективно помогают привести в порядок отекшее лицо увлажняющие маски на основе голубой глины. Такая глина «вытягивает» лишнюю воду из клеток, при этом кожа не теряет своего тонуса.

0

Как восстановить рабочее настроение

Окончание праздников неминуемо влечет за собой выход на работу. Для расслабленного организма будет большим стрессом резкая смена деятельности. Так что, в первые рабочие дни лучше не слишком нагружать себя делами, которые требуют больших физических и умственных затрат. Самым простым вариантом будет занятие обычной механической работой.

Можно привести в порядок бумаги, разложить их по соответствующим папкам. Также можно разобрать свой рабочий стол, и избавиться от всего лишнего.

Заведите новый органайзер. Впишите в него свои планы на будущий фронт работ. А самым лучшим антидепрессантом станет планирование следующего праздника. Главное, не унывать. Да, праздники закончились, но скоро придут новые, еще более приятные и веселые.

Эти несложные рекомендации легко соблюдать. Каждый праздник должен приносить удовольствие и радость. А уж, если не удалось правильно провести каникулы, эти советы станут палочкой-выручалочкой для всех любителей традиционного новогоднего отдыха.

0

Также читайте: “Ульяновск в лицах. Как жители города проводят новогодние выходные”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное