Просмотры742Комментарии0

В серии терактов на северо-востоке Сирии погибли и пострадали десятки человек

В городе Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии прогремели три взрыва. Погибли, по последним данным, по меньшей мере 13 человек, еще десятки получили ранения. Об этом РИА Новости сообщил источник в ассирийском ополчении «Сутору».

«Бомбы взорвались в ресторанах “Майами” и “Габриэль”. Из первого мы вынесли не менее десяти тел и 18 раненых. Что происходит во втором ресторане, пока не знаем, но пострадавших десятки», — рассказал собеседник агентства.

Вскоре произошел третий взрыв — в центре ассирийского квартала. «Взрыв прогремел еще в одном ресторане. Туда уже отправились наши ополченцы и сирийские военные. Это рядом с первыми двумя терактами», — рассказал ополченец.

Как передает телеканал «Аль-Маядин», саперы сирийской армии обнаружили еще одно взрывное устройство недалеко от места терактов. Специалисты проводят работы по разминированию.

По некоторым данным, в ресторанах подорвали себя смертники. Третья бомба взорвалась, после того как по ней был открыт огонь из огнестрельного оружия.

Эль-Камышлы расположен на границе с Турцией. В нем проживают курды, ассирийцы, арабы и армяне.

12 декабря в сирийском Хомсе произошел двойной теракт, жертвами которого стали 16 человек, еще десятки получили ранения. Первый взрыв прогремел после активации бомбы смертником в автомобиле, находившемся недалеко от городской больницы на востоке города. В машине были спрятаны 150 килограмм взрывчатки. Второй взрыв произошел из-за детонации газового баллона. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

С 2011 года в Сирии идет гражданская война. Правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции.

Оригинал статьи тут.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное