Просмотры1001Комментарии0

Спатифиллум: белеет мой парус

Спатифиллум, одно из самых неприхотливых комнатных растений, часто романтично называют «белым парусом», или флаголистом. Такое название растение получило из-за специфичной формы соцветия, похожего на маленький парус или флажок.


Optimized-111Род Спатифиллума, уроженца влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки, объединяет порядка 45 видов многолетних растений семейства ароидных.Само название «спатифиллум» происходит от слияния двух греческих слов: «спата» – покрывало и «филлум» – лист. И правда, белое покрывало, «обнимающее» желто-зеленоватый початок соцветия, похоже на обыкновенный лист. Зато какой тонкий аромат идет от початка-«ежика», особенно по утрам, а вот к вечеру он почти пропадает.
Цветоводы любят спатифиллум за его красивые овальные блестящие листья насыщенно-зеленого цвета. Листья расположены на высоких черешках, видна выдающаяся центральная жилка и параллельно идущие боковые.
Спатифиллум часто покупают в подарок. Если и вам достался горшок с этим растением – радуйтесь, ведь ухаживать за ним сможет даже начинающий любитель домашних цветов!
С новосельем!

Как правило, растение, купленное в магазине, находится в транспортировочном субстрате. Имеет смысл дня через два пересадить«новичка» в свежий грунт. Состав земли: 2 части дерновой земли и по одной – торфа, перегноя, песка и листовой земли. Можно добавить кирпичную крошку или древесный уголь. Не забудьте про дренаж.
Расположить растение лучше всего на северном окне. Спатифиллум отлично переносит полутень и даже полное отсутствие света, но в этом случае ждать от него цветения не стоит. А вот на северном окне спатифиллуму довольно света, чтобы радовать вас цветочками-флажками, при этом листья растения не «подгорят» от ярких лучей солнца.
Наша справка

Наиболее популярны в домашнем цветоводстве cпатифиллум обильноцветущий (50–60 см) и cпатифиллум Уолиса (20–30 см). Также пользуется успехом сорт «Домино» с красивыми бело-пестрыми листьями.
Легкие сложности

Как мы уже знаем, спатифиллум прост в уходе. Но и у него есть свои «враги». Что мешает нормально жить вашему домашнему любимцу:
• Слишком сухой воздух – листья начнут активно сохнуть от кончиков к основанию.
• Сквозняки,а также воздух от кондиционера или отопительного прибора – листья могут покрыться коричневыми пятнами.
• Пересушка земляного кома – листья от обезвоживания «упадут» на горшок.
• Залив холодной водой или слишком низкая температура – листья вялые, могут у основания стать чуть склизкими, растение перестанет давать новые листочки.
• Прямые солнечные лучи приводят к ожогу нежных листьев.
Важное – влажность!

Пожалуй, основной секрет ухода за спатифиллумом – это поддержание влажности земли в горшке и воздуха вокруг растения. Нужен обильный полив с весны до осени, зимой его можно чуть сократить. Но не увлекайтесь – земля в горшке не должна быть постоянно мокрой, это обязательно приведет к застою воды в корнях.
А большинство «болячек» растения именно из-за корневой системы. Проверить влажность грунта в горшке можно самым простым способом – пощупать пальцем. Если почва на глубине одной фаланги пальца чуть влажная – растение пора поливать. Пусть вас не пугает картина, когда ваш дорогой цветочек навзничь поник листочками. Обильно полейте спатифиллум – и через несколько часов он опять «как новый». Если же и после полива растение не подняло листья – это означает, что воздух в помещении слишком сухой и спатифиллуму срочно нужно подыскать другое место. Поливать растение надо отстоянной водой комнатной температуры или даже чуть теплой.
Помимо полива есть еще два способа порадовать ваш спатифиллум. Первый – опрыскивание и душ.В идеале растение хорошо бы «увлажнять» два раза в день, утром и вечером. Раз в неделю можно устраивать спатифиллуму «большую стирку» – мыть растение под душем. Листья от этой водной процедуры станут еще более глянцевыми и упругими.
Второй способ – поставить рядом с растением поддон с влажным мхом, керамзитом или любым другим пористым материалом.
Кстати

Спатифиллум – одно из самых любимых растений для офисов. Он будет расти даже при полном отсутствии естественного освещения. Главное, чтобы было искусственное. Даже в таком незавидном положении некоторые экземпляры умудряются зацветать!

Комплект для орошения

Вы можете уехать на несколько дней или в суете будней просто не иметь времени для ухода за спатифиллумом и другими растениями. В этом случае можно использовать систему орошения для грунта от LECHUZA, тогда растения в зависимости от размера емкости будут обеспечены водой и питательными веществами, нужными им для оптимального роста, на период до 12 недель.
1 – индикатор уровня воды
2 – поливочное отверстие
3 – разделительный слой LECHUZA-PON, дозирующий воду
4 – буферный слой
5 – грунтовая втулка в днище емкости (для удаления излишка воды)
Да будет цвет!

Помимо соблюдения правил полива, не стоит забывать, что спатифиллум – выходец из теплых стран. Комфортная температура для него – не ниже +18 °С, а лучше +21…+23 °С. Чтобы любоваться не только зеленой листвой, но и ослепительно-белыми опахалами соцветий, нужно растение подкармливать. С весны до осени это делают раз в неделю, а зимой достаточно и раза в месяц. Используйте либо комплексное универсальное удобрение, либо удобрение для цветущих растений. Правильно удобрять растение сразу же после обильного полива.
Еще один секрет хорошего цветения спатифиллума – чуть тесноватый горшок. Если ваш любимец давно не цвел – обратите внимание на объемы горшка, возможно, емкость слишком велика. И, кстати, о пересадке. Производить ее надо раз в год, весной. Горшок брать немного больше предыдущего, а вот грунт желательно обновить «по полной».

Источник: http://www.ldacha.ru/

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное