Просмотры1048Комментарии0

Летние лагеря готовятся к сезону

Вот-вот начнутся летние каникулы, и многим родителям хочется, чтобы они стали незабываемыми для их ребенка. Насколько летние детские лагеря готовы принять детей, выясняла «МГ».

 

Optimized-IMG_5 037Есть из чего выбирать

Судя по официальным данным министерства образования Ульяновской области, по части летнего отдыха регион «укомплектован» отменно. В 2014 году ребят примут 676 лагерей. Правда, большинство из них — 439 — с дневным пребыванием. Конечно, этот вариант хорош для родителей, которые заняты на работе и хотят позаботиться, чтобы их ребенок был под присмотром и при деле. Но вот самому ученику вряд ли понравится «отдыхать» в той же школе, где он весь год грыз гранит науки. Поэтому особенно значимы лагеря, организованные среди живой природы. Помимо пришкольных, работать будут 17 загородных лагерей, 3 санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия, 4 лагеря, созданных при санаторно-курортных организациях, 96 палаточных лагерей, 117 лагерей труда и отдыха.

 

Одно из нововведений этого года — увеличение количества путевок на Черноморское побережье. 818 ульяновских ребят отправятся в Краснодарский край и ставший частью России Крым. Кроме них, 142 ребенка поедут в соседние регионы Приволжского федерального округа. Чем же ребят и их родителей привлекают другие регионы? Организаторы детского отдыха сделали вывод, что основных причин две: либо лагеря других регионов ближе, чем ульяновские (например, Пенза для Радищевского и Павловского районов), либо там есть профильные смены: математическая, спортивная, языковая.

 

Поэтому и наши лагеря решили не отставать и перестроили программы в пользу профильных смен. В этом году языковые смены для «англичан» пройдут сразу в нескольких лагерях: «Юности», санатории «Радон», ДОЦ «Огонек». Первый и вовсе отличается «многопрофильными» сменами.

 

Больше станет и палаточных лагерей. В порядок решено привести палаточную базу в селе Акшуат Барышского района. Место там уникальное: рядом — четыре памятника природы и дендропарк. Больше места выделили для палаточного лагеря «Вольный ветер» в Мелекесском районе. А в Чердаклинском и Кузоватовском районах организовали палаточные лагеря для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Особые смены предусмотрены в лагере «Хоббит» в Новомалыклинском районе: из четырех две – специально для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 

Пятиминутная готовность
Сейчас в лагерях наносятся последние штрихи. Завершают ремонт, меняют оборудование и мебель. Ежедневно уровень готовности отслеживается специалистами Ульяновского центра организации отдыха и оздоровления совместно с представителями Роспотребнадзора, проверки и учения проводит региональное МЧС.
– Подготовка к сезону в лагере практически завершена, – говорит директор детского оздоровительно-образовательного Центра им. Деева Сергей Абаимов. – Остались мелочи. Мы уже прошли проверку по пожарной безопасности, по клещам, сейчас ждем результаты проверки Роспотребнадзора. «Приемка» лагеря состоится 27 мая.

 

Кто обеспечит безопасность?
19 мая на базе «Волжанки» губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание антитеррористической комиссии, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи. Там руководители летних лагерей задали волнующие их вопросы.
– Как руководитель одного из крупнейших в области лагерей я крайне обеспокоена вопросом охраны общественного порядка сотрудниками полиции, – рассказывает директор детского оздоровительного лагеря «Волжанка» Ирина Романова. – Как следует из официального ответа, нас будут «курировать» и проверять работу сотрудников частных охранных предприятий. Со своей стороны, мы, конечно, сделаем все возможное для обеспечения безопасности. Но ведь на услуги ЧОП необходимы значительные средства, а их сотрудники в плане подготовки — особенно психологической, навыков работы с детьми и подростками, – не сравнятся с профессиональными полицейскими.

 

Категоричен в вопросе организации постов полиции в детских лагерях и председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, к которому мы обратились за комментарием.
– Если полиция не понимает, зачем она нужна в детских лагерях, тогда я не понимаю, зачем нужна полиция как таковая, – говорит Захар Мисанец.

 

До начала сезона остаются считанные дни. Первые смены ребят во многие лагеря заедут уже 1 июня. Будем надеяться, что лето-2014 пройдет без ЧП, а у детей и их родителей останутся только положительные впечатления.
Анастасия ИЛЬИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное