Просмотры556Комментарии0

Новогодний стол россиян подорожает на 12%

Стоимость набора продуктов для новогоднего стола (в расчете на семью из четырех человек) в России в этом году повысилась на 12,6%. Об этом, как передает ТАСС, сообщил на пресс-конференции замглавы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Георгий Оксенойт.

“Праздничный стол подорожал в рамках общего роста цен на продовольственные товары”, – прокомментировал чиновник.

Отметим, на прошлой неделе тот же Росстат опубликовал предварительную оценку, согласно которой новогодний стол в этот раз обойдется россиянам на 28% дороже, чем годом ранее.

Праздничную потребительскую корзину Росстата традиционно составляют 23 продукта. В число того, что может быть на столе, входит, в частности, 700-граммовая банка овощных солений, по полкило сырокопченой колбасы, мясных и рыбных копченостей, сыра, свежих овощей, белого и черного хлеба, 200-граммовая банка красной икры, 200 граммов сливочного масла.

Самый существенный рост цен из новогоднего набора продуктов показали апельсины (они подорожали на 48%), рыбные консервы (28,4%), консервированные огурцы и зеленый горошек (27%), майонез (28%) и конфеты шоколадные (24,%).

В то же время за прошедший год подешевели картофель (на 26,8%), помидоры свежие (1,7%) и мясо кур (1,4%).

По Москве стоимость новогоднего продуктового набора выросла на 13,9%, в Санкт-Петербурге на 16,1%.

Максимальная стоимость набора продуктов для праздничного стола зафиксирована в Чукотском автономном округе и составляет 7,28 тыс. рублей. Стоимость набора продуктов для приготовления салата “Оливье” за тот же период выросла на 15,5% – до 300,74 рубля. Стоимость набора продуктов для приготовления салата “Сельдь под шубой” выросла за 11 месяцев на 21,8% – до 146,16 рубля.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что россияне готовы потратить на празднование Нового года в среднем 11,9 тыс. рублей – на 3 тыс. рублей больше, чем год назад.

При этом примерно по 4 тыс. рублей россияне планируют потратить на подарки близким и на праздничный стол. На детские елки, турпоездки и походы в рестораны закладывают 3,6 тыс. рублей.

Если в прошлом году 35% граждан планировали дарить друзьям и близким сувениры, сейчас их доля снизилась до 28%. Также незначительно уменьшилось число тех, кто будет дарить конфеты, деликатесы, алкоголь, игрушки. С 23% до 15% сократилась доля россиян, которые будут покупать в качестве презентов косметику, парфюмерию и бижутерию.

При этом с 5 до 6% возросло число тех, кто будет дарить бытовые приборы, с 1 до 2% – фотоаппараты, телевизоры и другую электронику. Получить в подарок деньги хотят 11%, 7% – сувениры. При этом возросло число тех, кто мечтает получить в подарок машину (с 4 до 7%).

Наконец, по результатам опроса ВЦИОМ, 41% россиян с оптимизмом смотрят в 2016 год. 43% “не испытывают ни горя, ни радости”, а 14% признают, что не ждут ничего хорошего.

При этом 52% опрошенных назвали уходящий год удачным и хорошим для себя и своей семьи (против 59% в 2014 году). 47% заявили, что трудностей было больше, чем радостей. С прошлого года этот показатель вырос на 8%.

Источник: newsru.com

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное