Просмотры1024Комментарии0

Симбирское духовенство хочет омолодиться

Ульяновские (симбирские) священнослужители будут активизировать свою работу с молодежью. Об этом заявил митрополит Анастасий на итоговом епархиальном собрании в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

– Духовенство должно быть в большей степени заинтересовано в привлечении молодежи на приходы. Епархия со своей стороны готова помогать: мы приглашали специалиста в рамках Рождественских чтений для проведения тренингов и мастер-классов по проектной деятельности, но никто из приходов не прислал молодежь на эти образовательные мероприятия. Сейчас мы готовим программу стратегической поддержки социально активной молодежи, в феврале планируем провести молодежный форум, но эти и другие начинания не получат продолжения и не выживут, если молодежь не будет получать систематическую поддержку на приходах. Прошу вас сознательно отнестись к этому вопросу, тем более что грядущий год объявлен Святейшим Патриархом Кириллом годом особого внимания к молодежи и социальной деятельности, – сказал митрополит Анастасий.

2516314367-30_bТакже владыка напомнил священнослужителям о постановлении Архиерейского собора, которое подразумевает проведение двух обязательных огласительных бесед перед Крещением. Мол, долг священнослужителя заключается «не в исполнении формальности, а в том, чтобы наполнить внутренне человека, чтобы он стал действительным членом Церкви».

Миссионерскому отделу поручено подготовить буклеты и брошюры, рассказывающие об основах православного вероучения. Соответствующие материалы будут раздаваться на приходах Симбирской епархии в дни двунадесятых праздников, когда в храмы приходят люди, которые только встают на путь воцерковления.

Митрополит Анастасий призвал священнослужителей заботиться и о памятных объектах. Владыка поручил в срочном порядке привести в порядок места захоронения церковнослужителей, которые в разные годы несли послушания на Симбирской земле.

– Я с болью в сердце узнал, что некоторые могилы подвижников веры Симбирской земли находятся в запустении. Такого быть, конечно же, не должно! Давайте все вместе, и епархия готова принимать в этом активное участие, приведем в порядок места упокоения наших предшественников, тех, кто молился когда-то на нашей земле и сейчас молится о нас у престола Божия, – заключил архипастырь.

Также на собрании был утвержден состав Епархиального совета. Митрополит Анастасий предложил включить в Совет кандидатуру ключаря Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерея Дмитрия Савельева. Его кандидатура была единогласно поддержана.

На данный момент членами Совета Симбирской епархии являются игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Петр (Иванов), протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Дмитрий Савельев, иерей Дмитрий Фомин, иерей Константин Пашин.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное