Просмотры555Комментарии1

Из аварийного дома не расселят?

Дом № 5 на улице Стасова находится в ужасном состоянии. Долгое время администрация Ульяновска не признавала его аварийным. В ситуацию вмешалась прокуратура.

 

Optimized-IMG_2791Еще в июне 2013 года решением суда многоквартирный дом №5 по улице Стасова был признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом. И действительно, двухэтажный дом 1954 года постройки грозит развалиться: стены и перекрытия прогнили, облицовка и в подъезде, и снаружи дома осыпалась.

– Дом очень старый. Вон там, под крышей, все обвалилось, – показывает живущая в доме пенсионерка Клавдия Андреевна. – Чуть дождик пойдет, или снег, – все протекает.

Физический износ дома составляет 75%, что превышает предельные значения, а его конструктивные элементы – ветхие. Несущие конструкции – в аварийном, непригодном для эксплуатации состоянии, что свидетельствует об опасности обрушения. Все это было отражено в заключениях специализированных организаций, которые жильцы представили в Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации Ульяновска.

Не смотря на экспертные заключения и решение суда, в ходе проверки прокуратура Ленинского района выяснила: межведомственная комиссия посчитала, что дом возможно реконструировать. Прокурор направил в суд иск о незаконности заключения межведомственной комиссии от 20.11.2013 и обязании администрации областного центра в срок до 20 июня 2014 года решить вопрос о предоставлении гражданам надлежащего жилья вследствие признания многоквартирного дома №5 по улице Стасова аварийным и подлежащим сносу. Суд иск удовлетворил.

-Наша тяжба с городской администрацией длилась целый год, – говорит житель дома №5 по улице Стасова Константин. – Два суда мы уже выиграли. Посмотрим, что дальше.

А дальше, похоже, ничего.

К расселению в рамках Федерального закона №185 в этом году планируется другой дом на Стасова, № 25. – сказали корреспондентам портала МИСАНЕЦ.РФ в администрации Ульяновска. – Стасова, 5 аварийным не признавали, по нему информации нет.

Похоже, новое решение суда еще не известно администрации. Или его опять решено проигнорировать? В таком случае, здоровье и жизнь людей могут оказаться под угрозой.

Optimized-IMG_2789

Optimized-IMG_2792

Optimized-IMG_2794

Optimized-IMG_2787

Optimized-IMG_2788

Optimized-IMG_2790

Анастасия Ильина.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное