Просмотры525Комментарии0

Ульяновск вошёл в топ-25 регионов по продажам электронных полисов ОСАГО

Ульяновская область вошла в топ-25 российских регионов по числу оформленных электронных полисов. По состоянию на 23 декабря 2015 г., в области было оформлено 720 Е-полисов.

В общей сложности с 1 июля 2015 года российские автовладельцы оформили свыше 50 тысяч электронных полисов ОСАГО. При этом неуклонно растет число Е-полисов, оформляемых ежедневно. Если ранее в сутки оформлялось до 100 полисов, то теперь – более 800.

SAMSUNG CSC

 

Анализ свидетельствует, что 90 % граждан, оформляющих электронные полисы, успешно пройдя все ступени (расчет стоимости, внесение данных, идентификацию и т.д.), на стадии внесения оплаты либо прекращают оформление, либо выбирают вариант покупки полиса на бланке с доставкой на дом, что уже не является Е-полисом. Отказ от оформления Е-полиса на завершающей стадии некоторые пессимистично настроенные эксперты считают признаком несовершенства системы. Однако, это свидетельствует лишь о недостаточном уровне доверия граждан к электронным системам оплаты в целом.

ff1736d08a5aa9aabd1b477703b43838

 

На сегодняшний день такой полис можно оформить на сайте одной из 17 страховых компаний, предоставляющих эту услугу. Сам Е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью специальной базы данных.

В число лидеров по покупке Е-полисов входят: Краснодарский край (продано более 5 тыс. Е-полисов), Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская области, Республика Татарстан, г. Москва, Ставропольский край, Свердловская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Мордовия – в каждом из этих регионов было продано более тысячи Е-полисов.

vehicle

 

Для справки:

Старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

Паркуются где хотят. Таксисты занимают места для инвалидов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное