Просмотры611Комментарии0

Как остаться без автомобиля в Ульяновске. Популярные способы “развести” водителей

Как сообщают страховые компании, в России увеличилось количество угонов сравнительно недорогих автомобилей. И при этом данный факт не имеет отношения к способам угонов, связанным с техническим прогрессом. Здесь нашло широкое применение так называемое “мошенничество на доверии”, в котором для кражи транспортных средств у автомобилистов злоумышленники успешно применяют знания и психологические приемы.

cabyR7Wb

 

Примеры подобного способа мошенничества

Водитель возвращается поздним вечером домой, внезапно на обочине он замечает человека, который находится в тяжелом положении (беременная женщина, пожилой человек и т. п.) и в то время как он выходит из машины, чтобы оказать помощь неизвестные люди угоняют его машину.

Еще может быть так – молодой человек едет вечером на красивой иномарке и видит голосующую привлекательную девушку. Он останавливает автомобиль и приглашает девушку сесть к нему. Она соглашается, все идет замечательно, завязывается непринужденный, веселый разговор. Через некоторое время девушка томным голосом просит остановиться у какого-нибудь магазинчика и купить ей сигарет. Молодой человек с радостью соглашается, предвкушая приятное завершение вечера, и выходит из машины, оставляя ключи в замке зажигания. Естественно, когда он возвращается машины уже нет на месте.

Кроме того, мошенники могут воспользоваться еще и таким приемом: неопытный водитель приходит сдавать свой автомобиль в ремонт, направление на который выдала страховая компания. На месте выясняется, что на ремонт образовалась очередь и в лучшем случае машину починят через месяц. Человек естественно расстроен, ведь он рассчитывал через неделю ездить на отремонтированной машине, но тут к нему подходит сотрудник автосервиса и обещает найти место в очереди пораньше. И действительно через некоторое время раздается звонок и нашего автомобилиста приглашают в сервис. Там он отдает ключи и документы тому же мастеру и довольный ожидает окончания ремонта. Приблизительно через неделю водитель перезванивает в автосервис и к своему ужасу узнает, что машины там нет и никогда не было.

A hand holding car keys and a remote control for keyless entry isolated over white.

 

Пример практического применения подобного способа мошенничества в Ульяновске

В декабре в полицию Железнодорожного района Ульяновска обратилась 25-летняя девушка с заявлением о пропаже двух автомашин, одна из которых принадлежала ей, а другая – её матери. Со слов потерпевшей, кража была совершена в период с октября по декабрь текущего года, пока она находилась в больнице. Её автомобиль «Фольксваген Джетта» и автомобиль «ВАЗ-2115», принадлежащий её матери, находились во дворе одного из домов по улице Хрустальной.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в причастности к кражам транспортных средств. Им оказался 25-летний знакомый потерпевшей. Подозреваемый, ранее судимый местный житель, находясь в дружеских отношениях с потерпевшими, часто заходил к ним в дом.  В один из своих визитов, воспользовавшись удобным моментом, молодой человек незаметно похитил документы и ключи от иномарки, которую впоследствии продал. В очередной свой визит он похитил документы и ключи от ВАЗа, с целью передвигаться на нем по городу. Однако просто кататься на машине злоумышленнику оказалось мало. Он решил разобрать ее на запчасти с целью последующей продажи. Похищенный «ВАЗ-2115» в разукомплектованном состоянии оперативники обнаружили в гараже у подозреваемого. Местонахождение похищенной иномарки устанавливается.

Стоит сразу отметить, что в отличие от угонов с применением каких-либо технических средств взлома, не выбирается конкретная марка авто и для мошенников не имеет особого значения его стоимость, а главным здесь является человеческий фактор, так как здесь они ориентируются на того кто поверит в обман.

Самым обидным в таких случаях для владельца является факт, что, несмотря на страховку автомобиля от угона, никакой выплаты они не получат. Это происходит поскольку в случае угона или кражи автомобиля клиент должен передать страховой компании все комплекты ключей и брелки от сигнализации, и кроме того документы на машину. В данном случае даже обращение в суд не даст никаких результатов – компенсацию владелец не получит, так как по факту кражи возбуждает дело по статье «Мошенничество», что не является страховым случаем. К сожалению, страховые компании не могут страховать от любого события, результатом которого является утрата имущества, ведь это в конечном итоге приведет к значительному увеличению стоимости страховки.

55df0111232e1c4fd8c02e91888d2313_M

 

Таким образом, всем автомобилистам следует быть внимательнее, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Не следует оставлять ключи в замке зажигания и даже в салоне автомобиля без присмотра, и кроме того, не доверять их также посторонним лицам. Здесь стоит вспомнить историю с привязанной к глушителю консервной банкой и когда водитель вышел посмотреть в чем дело, его авто угнали. Надо всегда быть начеку и главное не быть слишком доверчивым.

Будьте внимательны и осторожны!

Пять главных вопросов об ограничениях на импортные лекарства в России

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное