Просмотры515Комментарии0

Совбез ООН принял резолюцию по сирийскому урегулированию

Ее основные положения МГПС согласовала с большим трудом.

Совет безопасности ООН в ночь на субботу по московскому времени единогласно принял первую резолюцию по сирийскому урегулированию. Это произошло вскоре после завершения встречи Международной группы в поддержку Сирии (МГПС), на которой собрались более 20 делегаций. Согласовать единый список террористических группировок, воюющих в Сирии, в пятницу не удалось — по данным “Ъ”, на встрече обсуждалась, по большей части, лишь методология разделения террористов и «умеренных оппозиционеров». Вместе с тем, глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавлявший российскую делегацию, был настроен оптимистично: министр выразил надежду на то, что старт переговорам между сирийской оппозицией и представителями режима Башара Асада будет дан уже в начале года. С подробностями из Нью-Йорка — корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

Рабочий день начался для Сергея Лаврова встречей Международной группы в поддержку Сирии (МГПС) — она прошла в роскошном отеле Lotte New York Palace. Как ранее уже сообщал “Ъ”, к переговорам в Нью-Йорке Иорданией был подготовлен список из 160 группировок, которые потенциально могут быть признаны террористическими. При этом каждая из стран делала в этом списке отметки напротив названий тех группировок, которые считает террористическими. Больше всего таких отметок было напротив запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусры». По многим остальным группировкам же у участников процесса сирийского урегулирования были и остаются серьезные разногласия.

Спустя два часа после начала переговоров МГПС было объявлено о перерыве. Тогда же собеседники “Ъ”, знакомые с ходом дискуссий за закрытыми дверями, рассказали, что министры активно обсуждают не состав финального списка террористических группировок, а лишь методологию их определения. Напомним, что в Москве ранее утверждали: встреча в Нью-Йорке будет иметь смысл только в том случае, если эксперты проведут большую предварительную работу и, в частности, определят принципы разделения террористических группировок и «умеренной оппозиции». Выяснилось, что к пятничной встрече этого сделано не было.

Перерыв, изначально объявленный на десять минут, затягивался. К журналистам вышел заместитель премьер-министра и глава МИД Иордании Насер Джода. Выступая перед телекамерами, он выражал оптимизм по поводу хода встречи. «Иорданию попросили координировать усилия и позиции стран (по сирийскому урегулированию — “Ъ”) и помочь выработке единого понимания того, кто должен быть включен в список террористических организаций. На сегодняшнем заседании я представил общий список, составленный из предложений всех стран. Это не иорданский список, а документ, созданный после координации и компиляции позиций 17 государств, участвующих в венском процессе. Кто-то прислал нам список из десяти названий, кто-то — из 15, кто-то — больше»,— рассказал он. При этом дипломат дал понять, что подобные усилия стоило предпринимать «еще вчера». Напрямую на вопрос о том, будет ли согласована в пятницу вечером резолюция Совбеза ООН, он отвечать не стал.

Время шло, а исход переговоров более ясным не становился. Журналисты буквально по крупицам собирали информацию о происходящем за закрытыми дверями. Ближе к вечеру отвечая на вопрос агентства «Интерфакс» о перспективах согласования резолюции, постпред США при ООН Саманта Пауэр сказала: «Я надеюсь на это». При этом она заверила, что встреча Совета безопасности в любом случае состоится. То, что резолюция будет согласована, затем сообщил и замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Позднее, по завершению встречи МГПС, к журналистам вышел и сам Сергей Лавров. «Мы рассматривали положение дел с выполнением договоренностей, которые были достигнуты на предыдущих встречах в октябре и в ноябре в Вене, и прежде всего в том, что касается условий для начала политического процесса, в котором не должно быть места террористам и который должен осуществляться под эгидой ООН,— заявил министр. — Мы зафиксировали, что с момента нашей последней встречи состоялось мероприятие в Эр-Рияде, на которое были приглашены отдельные оппозиционные группы (Сирии — “Ъ”). И это мероприятие, наряду с итогами встреч, которые проходили в Москве, Каире, других местах будет использоваться представителем генсека ООН Стаффаном де Мистурой, чтобы сформировать делегацию сирийской оппозиции, как мы договаривались в Вене, и чтобы эта делегация выработала платформу для переговоров с правительством. Есть желание, чтобы это состоялось в начале января».

Сергей Лавров отметил, что все участники встречи «выразили согласие с тем, чтобы венские принципы и подходы были закреплены в резолюции Совета безопасности ООН». «Основные подходы к резолюции мы обсудили на заседании МГПЧ. Сейчас с учетом этой дискуссии они досогласовываются, и надеюсь, что с учетом этой дискуссии в ближайшие несколько часов Совет безопасности рассмотрит этот проект»,— отметил министр. В итоге заседание Совета безопасности действительно состоялось, хоть и позднее, чем было запланировано изначально.

Ранее собеседник “Ъ” в российской делегации рассказывал, что в проекте резолюции по Сирии не будет содержаться принципиально новых предложений, так как ее цель — закрепить на юридически обязывающем уровне договоренности, достигнутые в рамках женевского процесса (конференций «Женева-1» и «Женева-2») и предыдущих раундов встреч Международной группы в поддержку Сирии. Переговоры, предшествовавшие нью-йоркским, состоялись 14 ноября. Тогда, напомним, был достигнут целый ряд договоренностей, среди которых — запуск переговоров между властями Сирии и оппозицией, установление режима прекращения огня, создание переходного правительства, реформа конституции и проведение «свободных и независимых выборов».

Незадолго до пятничного заседания постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о сохраняющихся разногласиях по проекту резолюции между постоянными членами Совбеза — США, Великобританией, Францией, Россией и Китаем. Об этом же позднее рассказал источник “Ъ” в российский делегации. При этом Саманта Пауэр накануне заседания Совбеза заверила: приняв резолюцию в поддержку венского процесса, Совет Безопасности продемонстрирует «единство и стремление добиваться политического урегулирования» конфликта в Сирии.

В итоге документ все-таки удалось согласовать и одобрить — причем единогласно. Открывая заседание, госсекретарь США Джон Керри заявил о значимости дискуссий и объявил о присутствии на заседании представителей Сирийской республики. Генсек ООН Пан Ги Мун, выступавший следом, напомнил о том, что страна находится в руинах, а потоки беженцев не прекращаются. Он напомнил о необходимости обеспечения доступа гуманитарных конвоев в охваченные войной районы, а также прекращения атак на медиков и освобождения всех заложников. «Сирийский народ достаточно страдал»,— отметил он. После этого министры выступили с заявлениями по поводу настоящего и будущего Сирии.

В частности, Джон Керри рассказал, что не испытывает иллюзий по поводу сохранения различий между участниками урегулирования. «Особенно, по поводу будущего президента Асада»,— отметил он. Затем господин Керри выступил с тезисом, который постоянно повторяют в Москве — что будущее Сирии должны решать сами сирийцы, а не внешние силы. Впрочем, сразу после этого он сказал, что большинство членов собравшейся в Нью-Йорке группы уверены: Башар Асад «не сможет вновь объединить страну», и именно поэтому у него нет иного выхода, кроме как расстаться с властью.

Затем слово было передано Сергею Лаврову. «Резолюция Совета безопасности придает международно-правовой вес переговорам под эгидой Стаффана де Мистуры»,— заявил министр, отметив: «Сирия должна оставаться единым, светским, многоконфессиональным государством». По его словам, итоги встреч в Нью-Йорке «должны открыть путь к формированию широкого антитеррористического фронта» — то есть реализации идеи, которая ранее была высказана президентом РФ Владимиром Путиным. В своей речи Сергей Лавров также призвал коллег «не увлекаться идеологизированной риторикой и работать прагматично», чтобы «перевести конфликт в русло политического урегулирования». «Такой подход не имеет альтернативы», — заверил российский министр.

Пока в зале заседания Совета безопасности министры обсуждали сирийское урегулирование, у входа в комплекс зданий ООН шел митинг. Группа выходцев из страны постоянно выкрикивала: «ООН, где же ты? Пора действовать». При этом речь шла, похоже, в первую очередь, о призыве к западным странам: к активности РФ в зоне конфликта участники митинга, как следовало из их лозунгов, относились резко негативно.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное