Просмотры722Комментарии4

Cократят привилегии и зарплаты чиновников

В понедельник, 19 мая, специальная комиссия доложила губернатору Сергею Морозову о разработанной ими программе сокращений привилегий и зарплат региональных чиновников и депутатов. А уже во вторник этот доклад оказался в руках корреспондентов портала МИСАНЕЦ.РУ…

Итак, какими же мерами правительство Ульяновской области намерено бороться с привилегиями чиновников?

66233_d1793_bВсе премии будут согласовываться специальной комиссией. В правительстве уже работает комиссия по контролю за закупкой дорогостоящего оборудования, этот опыт признан успешным и его решено расширить – теперь чиновники должны согласовывать с комиссией и премии.

Значительно снижаются пенсионные выплаты чиновникам. Размер выплат единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет снижается с шестимесячной зарплаты до одномесячной. А сумма выплаты единовременной премии в связи с выходом на пенсию трудовую – с четырехмесячной зарплаты «усыхает» до одномесячной.

Кроме того, меняется период замещения государственной должности, необходимый для получения ежемесячной доплаты к трудовой пенсии. По нынешнему закону при стаже работы от одного года до трех лет выплачивается 55 процентов ежемесячного денежного вознаграждения, свыше трёх лет – 75 процентов. Теперь в закон предлагается внести такие изменения: от трёх до пяти лет – 55 процентов, свыше пяти – 75 процентов, свыше 10 лет – 90 процентов.

posterlux-biznes-52158Депутатов ЗСО лишат возможности для преференций. Предлагается внести поправки в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области», по которым депутат не вправе предлагать в качестве своих помощников лиц, находящихся с ним в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сёстры, а также братья, сёстры, родители, дети супругов или супруги детей). Подобные родственные связи трактуются как «преференция» и их предлагается считать незаконными.

В тоже время автор доклада, заместитель губернатора Светлана Опенышева, отмечает, что ульяновские депутаты с 2011 года лишены так называемых «золотых парашютов» – выплат зарплат в течение года с момента после освобождения должности.

1297Зарплаты глав муниципалитетов будут зависеть от числа жителей и экономического рейтинга возглавляемого ими муниципалитета. По тем же критериям будет определяться зарплата руководителей хозяйствующих обществ, в уставном капитале которых доля участия муниципальных образований превышает 50 процентов.

ОТ АВТОРА:
Безусловно, народу всегда приятно, когда чиновников лишают привилегий. Тем более это приятно народу, который в недавнем прошлом был советский и идею о социальном равенстве впитал в себя с молоком матери. И идея эта проста до убогости: если я бедный, то пусть и все вокруг будут бедные. Особенно, если эти «все» – представители власти.
Наверняка мы вызовем недовольство некоторых читателей, но нам эта идея не нравится. Больше того, она кажется нам опасной и невыгодной, прежде всего, самому народу.
Недавно один из опытнейших членов областного правительства, проработавший в нем более пяти лет, в неофициальном разговоре признался корреспондентам портала МИСАНЕЦ.РУ, что с каждым годом уровень профессионализма членов правительства снижается – стоящие кадры уходят в бизнес-структуры, где зарабатывают в разы больше, чем на госслужбе:
– Служба в правительстве – не конкурентоспособна, нам просто нечего предложить людям требуемого нам уровня. Ради социального популизма мы сначала с помпой отказываемся от стимулов, способных привлечь в правительство действительно грамотных специалистов, а потом удивляемся некомпетентности своих чиновников…
Но это только одна сторона проблемы. А есть ведь еще и коррупция. Если чиновника лишить высокой зарплаты и пенсий, то какова вероятность, что он рассудит, как герой фильма «Гений»: «Папа денег не дает, Костик деньги сам найдет»? Очень высока такая вероятность. Если подумать – разве стремление к популисткой социальной справедливости не провоцирует чиновничью коррупцию? Еще как провоцирует.

Ну не будет человек уровня областного министра или депутата Законодательного собрания ездить вместе с нами в троллейбусе, как бы нам всем этого ни хотелось. Отберите у него служебную машину – и он либо пойдет искать другую работу, либо придумает, как себе машину украсть… Верить во что-то иное – наивно. Нет, не было и не будет в этом мире никакой социальной справедливости.

Максим Кузнецов


…Мы понимаем всю неоднозначность поднятой темы и будем благодарны своему читателю за высказанное мнение по этому вопросу.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное