Просмотры977Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о нарушениях в сферах водо- и лесопользования

Прокуратура Ульяновской области проанализировала состояние законности в сфере противодействия правонарушениям в сфере водопользования.
Так, в ходе проверки деятельности регионального Управления Росприроднадзора выявлены нарушения законодательства при выдаче хозяйствующим субъектам разрешений на выбросы, сбросы химических веществ и микроорганизмов, а также при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере охраны окружающей среды.
В частности, должностными лицами контролирующего органа допускалось незаконное освобождение правонарушителей от административной ответственности.
К примеру, при проведении проверки ООО «ПМ-Групп» старшим государственным инспектором Росприроднадзора по Ульяновской области по охране природы были выявлены нарушения условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
Несмотря на наличие в действиях ответственного должностного лица коммерческой структуры признаков правонарушения, предусмотренного ст.8.12.1 КоАП РФ, соответствующее дело возбуждено не было.
Аналогичным образом госинспектором регионального Росприроднадзора освобождены от ответственности должностные лица ООО «Номатекс» и ООО «Ульяновсккурорт».
Более того, должностными лицами органа не обеспечивался своевременный контроль уплаты наложенных административных штрафов.
Так, старшим государственным инспектором Росприроднадзора по Ульяновской области по охране природы было вынесено постановление о привлечении представителя руководства МУП Майнское городское поселение «ЖКХ Майнское» к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10 тыс. рублей. Однако, несмотря на то, что он до сих пор не оплачен, меры к возбуждению в отношении данного юридического лица и его ответственного сотрудника дела об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ инспектором не принимались.

2Прокурорской проверкой установлено, что региональным Управлением Роспотребнадзора контрольные функции в сфере водопользования реализовывались ненадлежащим образом. В частности, допускалось незаконное освобождение правонарушителей от административной ответственности.
К примеру, при проведении проверки МУП «Ишеевское», МУП «Зеленорощинское» ответственными должностными лицами областного Управления Роспотребнадзора выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питьевого водоснабжения. Несмотря на наличие в действиях хозяйствующих субъектов признаков правонарушения, предусмотренного ст.6.5 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц не возбуждались.
Аналогичным образом освобождены от ответственности представители руководства ООО «РК-Центр», ООО «Управляющая компания «Новая майна», ООО «Комфорт» и другие.
Более того, должностными лицами Территориального управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе контроль за устранением хозяйствующими субъектами причин и условий совершенных административных правонарушений не осуществлялся.
В результате, несмотря на игнорирование директором МУП «Зеленорощинское» требований контролирующего органа, меры к возбуждению дела об административном правонарушении по ст.19.6 КоАП РФ не принимались.
Прокуратурой Ульяновской области в деятельности регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов выявлены факты ненадлежащей реализации предоставленных полномочий по подготовке и принятию решений о предоставлении водных объектов в пользование, а также нарушения законности при осуществлении функций государственного контроля (надзора) в сфере водопользования.
Так, заявления граждан о предоставление водных объектов в пользование должностными лицами органа власти рассматривались свыше 30 дней.
Несмотря на наличие в действиях руководства ООО «МонолитСервис» признаков правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, дело об административном правонарушении возбуждено не было.
Аналогичным образом Министерством освобождены от ответственности должностные лица ООО «Гимово», ООО «Строительная компания «ЕвроСтиль», ЗАО «Гипростроймост».
Более того, должностными лицами органа власти не осуществлялся контроль за устранением коммерческими структурами причин и условий совершенных административных правонарушений, а также за своевременностью уплаты штрафов (ООО «ГрандРиАлАвто», ООО «МонолитСервис»).
Многочисленные нарушения требований законодательства в сфере водопользования выявлены прокуратурой в деятельности органов местного самоуправления.
Так, прокурором Павловского района вскрыты факты осуществления 2 администрациями муниципальных образований деятельности по добыче водных ресурсов в отсутствие лицензии на осуществление недропользования. Кроме того, муниципалитетами не принимались меры по оценке негативного воздействия на водоисточники.
Прокуратурой Сенгилеевского района установлено, что должностными лицами не принимались надлежащие меры по обеспечению водоснабжения населения города Сенгилея, поселка Цемзавод, сел Новая Слобода и Шиловка.
В целях устранения нарушений прокурор направил в суд заявление об обязании администрации МО «Сенгилеевский район», ООО «Стройкомплекс», оказывающему соответствующие услуги, обеспечить бесперебойную подачу холодной воды и разработать проекты зон санитарной охраны источников, оборудовав их в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, которое в полном объеме удовлетворено.

02122859-Грязная-вода-630x420
Аналогичные противоправные факты выявлены прокуратурами Чердаклинского, Майнского, Кузоватовского, Карсунского, Инзенского, Николаевского районов области, а также – Железнодорожного района г.Ульяновска.
Вскрыты случаи несанкционированного использования водных объектов.
Так, проведенной прокуратурой Чердаклинского района проверкой установлено, что в соответствии с договором аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности МО «Бряндинское сельское поселение», ООО «ДомСервис» осуществляет на территории муниципального образования водоснабжение и водоотведение. Для этого коммерческой структуре передано 13 скважин.
Однако в нарушение требований законодательства фирма осуществляла указанную деятельность без соответствующей лицензии.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Павловского, Мелекесского, Тереньгульского, Сурского районов.
Прокурорами Барышского района и г.Димитровграда обнаружены и пресечены факты несанкционированного размещения отходов в водоохраной зоне рек.
Вопросы надзора в сфере водопользования находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Вынесен приговор в отношении двоих жителей областного центра, изобличенных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в совершении ряда наркопреступлений.
Как установлено, 24-летний Егор П. и 20-летняя Анна Л. летом 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свою квартиру в доме по улице Рябикова различным лицам, желавшим употреблять альфа-пирролидиногексиофенон и PVP.

ликвидация наркопритона
Однако, вопреки всем предпринятым гражданскими супругами мерам конспирации, 22 июля в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны.
На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств они признаны виновными в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК РФ), а также незаконном приобретении, хранении наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), однако приговорены судом лишь к 2 годам двум месяцам и 2 годам условно.
Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска настаивала на назначении злоумышленникам наказания в виде соответственно 2 лет 10 месяцев и 2,5 лет колонии, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух малолетних с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно закону, ребенок-инвалид имеет право на бесплатный проезд (с сопровождающим лицом) на транспорте к месту лечения и обратно.
В октябре 2015 года 3-х и 13-летний местные жители вынуждены были воспользоваться поездом для прибытия соответственно в ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России и Государственный Научный Центр Институт иммунологии в городе Москве.

инвалид
Потратив на проезд к местам обследования сыновей почти 15 000 рублей, матери детей-инвалидов обратились в региональное Министерство здравоохранения с заявлениями о соответствующей компенсации, однако получили отказ.
Очевидно, что незаконные действия руководства органа власти повлекли нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании со специализированного государственного казенного учреждения социального обслуживания сумм расходов матерей детей-инвалидов на проезд к местам лечения сыновей и обратно, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

К длительному сроку изоляции от общества в колонии приговорен житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в расправе с человеком.
Труп 20-летней Елены С. с признаками насильственной смерти был обнаружен недалеко от дамбы реки Волга Заволжского района 22 июля 2005 года.
Как выяснено, накануне потерпевшая познакомилась на улице с мужчиной.

наручники
Однако во время пикника между ними на сексуальной почве произошел конфликт, в ходе которого 36-летний ранее судимый за разбой и хранение наркотиков нападавший задушил жертву.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Максим С.признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения фирмами требования экологического законодательства выявила ряд нарушений.
Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Тарник» занимается извлечением прибыли от эксплуатации пилорамы в селе Курмаевка. В процессе данной деятельности образуются опилки, стружка и обрезки древесины.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что вопреки закону, руководство коммерческой структуры не организовало учет образующихся, использованных и размещенных отходов.
Их отнесение к конкретному классу опасности не подтверждалось, соответствующие паспорта не составлялись.
В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Тарник» дело об административных правонарушениях по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании и ином обращении с отходами производства и потребления).
На основании данного постановления прокуратуры названная фирма оштрафована на 100 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушение прав инвалида 2 группы.
Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный 33-летний житель областного центра нуждается в постоянном приеме препарата «Клозапин».

лекарства1
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что летом-осенью 2015 года Министерство здравоохранения Ульяновской области не обеспечило инвалида жизненно необходимыми ему лекарствами.
В результате незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить данного инвалида 2 группы препаратом «Клозапин» в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.

Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего руководителя хозяйствующего субъекта, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.
Как установлено, 50-летний генеральный директор ОАО «Агропромпарк» Адигёзал Диланов организовывал изготовление фиктивных документов, обосновывающих целевое использование кредитных денежных средств.
Данные финансовые ресурсы им были получены в одном из банков якобы на выполнение сезонных работ.
Затем содержавшие заведомо ложные и недостоверные сведения договоры поставки в руководимое злоумышленником предприятие удобрений и средств защиты растений, а также товарные накладные Диланов направлял в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

деньги
На основании них открытому акционерному обществу предоставлялись субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору.
В результате в период с марта по декабрь 2011 года данными преступными действиями региональному бюджету был причинен имущественный ущерб в размере более 1,1 млн рублей.
На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Диланов признан виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.
Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска настаивала на назначении названному экс-руководителю наказания в виде 4 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 400 тысяч рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать одной из этих жительниц региона умерла, когда ребенку исполнилось 7 лет. После лишения отца родительских прав несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Аналогичной является судьба и второй девочки, родители которой были лишены в отношении ребенка своих прав.

дети
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное