Просмотры500Комментарии0

В Ульяновске ипотека стала доступнее. Почему горожане не покупают жилье?

Ипотека сегодня даже не основной, а скорее, единственный способ улучшить свои жилищные условия. Особенно это актуально для молодых семей, имеющих ограниченный бюджет и современные потребности.

С каждым годом ипотека становится более доступнее для горожан. Для того, чтобы оформить ипотечный кредит требуется наличие постоянного места работы (не менее 6 месяцев), официальный источник дохода и отсутствие негативного опыта кредитования в банках. Что касается пакета документов, то он постоянно упрощается.

Кроме того, по данным 3 500 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), доля просроченной задолженности по ипотеке – самая низкая среди наиболее популярных типов розничных кредитов. Кроме того, в 2015 году ипотека остается типом кредитования с самой положительной динамикой: за 9 месяцев 2015 года количество действующих беззалоговых кредитов сократилось на 10%, автокредитов – на 9%, а ипотечных кредитов – увеличилось на 11%.

Тем не менее, наличие залога, а также более тщательный отбор заемщиков, не должны успокаивать кредиторов: последние два года качество новых ипотечных кредитов ухудшается. Так, если в 2012 году после 9-и месяцев обслуживания на просрочку свыше 90 дней выходило лишь 0,2% ипотечных кредитов, то в 2013 году – уже 0,24%, а в 2014 году – 0,30%

Отметим, что в Ульяновске в 2015 году планировался рекордный ввод жилья  – 625 тысяч кв.м.

Но в области наблюдается спад объемов ипотечного кредитования почти в 2 раза – с 6 млрд рублей в 2014 году до  3,4 млрд рублей в 2015 году. Фактически на 40% снизилось количество граждан, купивших жилье в ипотеку, по отношению к тому же периоду прошлого года – всего 3 000 ульяновцев заключили ипотечные договоры с начала января.

По мнению экспертов рынка недвижимости, покупательная способность населения упала и пока остается низкой.

банк 1

Сейчас крупнейшие по объемам выдачи ипотеки банки предлагают для вторичного жилья ставки 13–14%. В банках поменьше ставки достигают 15–17%.

Также напомним, что губернатор Сергей Морозов презентовал жилищную программу «Губернаторская ипотека». Главная ее цель – помощь в покупке жилья работникам бюджетной сферы и сотрудникам крупных промышленных предприятий.

Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй — 5%, в третий — 10%. Планируется, что в последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета процентной ставки 11,4% годовых. Кроме того, участники программы смогут получить единовременную выплату для погашения части первоначального взноса, в размере 100 тысяч рублей. В программе «Губернаторская ипотека» участвуют совершенно новые микрорайоны, которые располагаются в Заволжье и в Дальнем Засвияжье.

банк

Существует ипотека с господдержкой. Сегодня сразу несколько банков предлагают своим клиентам возможность оформить ипотеку с господдержкой. Заемщик должен внести сумму не менее 20% от полной стоимости приобретаемой квартиры. Такой займ он обязан будет погасить не более чем за 30 лет. Однако процентная ставка у каждого банка своя.

В частности, в«Сбербанке»и«ВТБ24»при оформлении ипотеки с господдержкой, процентная ставка составит от 11,4% годовых.

В «Россельхозбанке» ставка будет чуть выше – 11,8% годовых.

В «Связь-Банке» она составит 11,9% годовых, если заемщик в качестве первоначального взноса заплатит больше 50% от стоимости квартиры, и 12% – если его взнос будет от 20 до 49%. Стоит учитывать, что если покупатель приобретает недвижимость в микрорайонах «Юго-Западный», «Центральный» и «8 квартал», то первый год условия выплаты ипотеки будут льготными. В частности, если покупатель платит сразу больше 50% от стоимости квартиры, в первый год процентная ставка составит 6%, если от 35 до 49% от стоимости квартиры – то 7,4%, если от 20 до 34% – то 8,3%. Если же покупатель решит приобрести квартиру в доме №148а по ул. Радищева, то в первый год он может рассчитывать на ставку от 8,1% до 9,6% в зависимости от размера первоначального взноса.

Стоит отметить, что указанные процентные ставки в банках действуют лишь в случае оформления страхования жизни. В противном случае, к ставке прибавляется в среднем порядка 1%.

Даже несмотря на это жители Ульяновска не торопятся в банки за ипотечными кредитами, пусть и по сниженным ставкам. Как объяснили нам эксперты, это связано, прежде всего, с нестабильностью экономической ситуации в стране, регионе. Многие ульяновцы не уверены в завтрашнем дне, уже почувствовали на себе, своей семье последствия снижения доходов, роста цен. Как в такой ситуации строить планы? Многие ли ульяновцы готовы платить в течение долгих лет по 15 000-18 000 рублей ежемесячно?

Также читайте: “Рубль дешевеет по отношению к доллару и евро. Ожидается новый психоз?”.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное