Просмотры824Комментарии0

Сергей Панчин: «Есть уверенность в завтрашнем дне!»

Завершается еще один год, много дел уже сделано, и интересно узнать, что стоит за чертой уходящего 2015 года? Каким он был для Ульяновска? Что нас ждет в новом 2016 году? Об этом и о многом другом в эксклюзивном новогоднем интервью «Молодежке» рассказал глава города Ульяновска Сергей Панчин.

– Сергей Сергеевич, для Вас это значимый год. В октябре Вы стали Главой Ульяновска. И уже с позиции градоначальника как бы Вы охарактеризовали уходящий год?

– Уходящий 2015 год – очень знаменательный. Это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы приняли стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, где прописан перспективный план развития Ульяновска. Год ознаменован приездом к нам Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и освещением нового Спасо-Вознесенского собора. В этом году Ульяновск занял второе место по благоустройству среди городов России. Это замечательно. И вместе с тем это очень трудный год. Мы прекрасно понимаем, что нам есть над чем работать. К сожалению, есть очень серьезные проблемы по содержанию городского хозяйства, много вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству. Проблем много. Что-то удалось решить, что-то нет. Но перспективы есть.
– Подпортила ли картину вся эта предвыборная интрига, связанная с Мариной Беспаловой? И скажите, есть ли сейчас единство в Городской Думе? Ведь впервые туда попали коммунисты и элдэпээровцы…
– Понимаете, я к этим вещам отношусь совершенно спокойно. Каждый пусть оценивает себя по своим поступкам. Единение в Городской Думе есть. Депутаты от ЛДПР и КПРФ присутствуют на заседаниях и активно принимают участие в городской жизни. Да, есть вопросы, которые диктуются свыше по партийной линии. Такие, как, например, голосование по бюджету. Мы видим это по Законодательному Собранию области. Видим обособленную позицию руководства ЛДПР и КПРФ в стране. Подчиняясь партийной дисциплине, наши местные товарищи голосуют так же, как и их старшие товарищи. Но я еще раз подчеркну, что единение в Городской Думе есть. Нам удалось этого достичь. А все остальное сотрется со временем. Все будет нормально.
– Будет ли продолжено благоустройство городских территорий в 2016 году? Решится ли проблема недостроенных зданий?
– Если говорить по бюджетным, муниципальным зданиям, то недостроев у нас нет. Есть проблема с частными. Но, с другой стороны, благоустройству территорий сейчас уделяется большое внимание. Стартовала пятилетка благоустройства в регионе. Конечно, в новом году этому будем уделять больше внимания. Сегодня уже прорабатывается много мероприятий по Железнодорожному району, где кураторство взял лично губернатор Сергей Морозов. Прошло совещание по благоустройству Нижней Террасы, за которую теперь отвечает глава администрации Ульяновска Алексей Гаев. Задача поставлена сделать этот район более привлекательным. Раньше там из-за Арсенала Минобороны нельзя было вести стройку. Теперь все ограничения и запреты сняты. И мы активно начали строить жилье и другие социальные объекты. Принято решение, и область передает нам ДК имени 1 Мая, ДК «Строитель», и мы будем приводить их в надлежащее состояние. Как недострой у нас – кинотеатр «Современник». Но в 2016 году мы приступим к его капитальному ремонту. Есть идея сделать из него, как и раньше, городской кинотеатр.
– Несколько слов о больной теме — ремонте дорог. Удалось ли выполнить намеченные планы?
– Вот только что приехал из Оренбурга. Пока ехал на машине, смотрел состояние дорог многих городов и поселков. Я бы не сказал, что у нас так плохо. Конечно, ремонт дорог оставляет желать лучшего. Но в этом году мы отремонтировали 28 дорог. Это огромный объем. Сейчас надо следить за качеством. Как зима покажет. На содержание и ремонт дорог в городском бюджете на 2016 год мы заложили 1 млрд 300 млн рублей. Продолжим ремонтировать дороги.
– Что вы можете отнести к «белым пятнам» Ульяновска? До чего еще по разным причинам у городских властей не дошли руки или просто нет таких возможностей?
– Сколько говорили, а пока сил не хватает благоустроить русло Свияги в центре города. От Пушкаревского моста сделали небольшую набережную и все. А ведь это «белое пятно» на два района. Этим надо заниматься. Есть серьезные задумки, как это все благоустроить. Ведь это огромный микрорайон. А территория неухоженная. Тут мы пробуксовываем.
– А в плане реализации городских инициатив о чем мечтаете?
– Моя самая большая мечта как главы города, чтобы к нам приезжали люди и оставались здесь жить. Чтобы горожанам жилось на территории Ульяновска комфортно, удобно и их радовали бы окружающая среда и быт.
– В связи с этим банальный вопрос: а вы лично чувствуете уверенность в завтрашнем дне?
– Конечно. Без уверенности – как жить? Мы разработали стратегию развития города до 2030 года. Давайте просто рассуждать. Вы вспомните, каким был Ульяновск 11 лет назад? С чего начинали? Мы помним, как сидели рабочие моторного завода на рельсах. Как перекрывали Пушкаревское кольцо работники Механического завода. За 11 лет команда, которую возглавляет губернатор Сергей Морозов, смогла многое решить. Да, нас сегодня не удовлетворяет в полном объеме средний уровень зарплаты. Но, тем не менее, мы дошли до 24 тысяч рублей. Это средняя зарплата сегодня. Если раньше только в Ульяновске было от 12 до 15 тысяч безработных, то сейчас по области их менее 3 тысяч. Уверенность в завтрашнем дне как раз и диктуется тем, что город развивается. В этом году мы сдадим 620 тыс. кв. метров жилья. Лишь в советское время столько строили. И без уверенности в завтрашнем дне, без перспектив, мне как главе города как тогда работать?
– Приближаются новогодние праздники. Как Вы планируете встречать Новый год? Есть ли какие-то традиции у вас в семье?
– У меня последние годы традиция одна – я все праздничные дни провожу на работе. Ведь нужно контролировать содержание городских дорог и городское хозяйство. Может, кому-то это покажется банальным, но другого выхода нет. Ульяновск – это огромное городское хозяйство. И, как правило, чрезвычайные ситуации возникают в такие дни. Приходится руку держать на пульсе. Я скажу вам так: у меня личной жизни практически нет. В 4 утра встаю и до 22 часов на работе. Суббота и воскресенье – рабочие. Это не моя прихоть. Этого требует городское хозяйство. Вспомните, раньше и воду, и электроэнергию отключали, и проблемы с отоплением были. Сейчас же этого нет.
А что касается Нового года и семейных традиций, то мы проводим праздник вместе с сыновьями и их семьями в родительском доме. Правда, я подключаюсь к ним уже после двух часов ночи.
– 2016 год по гороскопу — год Обезьяны. А Вы кто по гороскопу? И верите ли Вы в гороскопы?
– Я Козерог и верю в гороскопы. И часто читаю их. Что-то сбывается…
– Загадываете ли вы желание под бой курантов?
– Нет. Это было раньше, в детстве.
– Несколько слов о себе. Ваши предпочтения в музыке, литературе, кино. Ваше хобби?
– Я всю жизнь занимался спортом (лыжи, бег) и практически на профессиональном уровне. Я и в армии служил в спортроте, занимался «военным троеборьем». Когда работал на заводе, то вел клуб любителей бега. Даже бегал марафонскую дистанцию. Что касается хобби, то когда выпадает свободная минута, люблю почитать художественную литературу. У меня хорошая домашняя библиотека. Предпочитаю Пикуля, Толстого, военные мемуары – особенно маршала Жукова, наверное, раз 15 читал. С удовольствием читаю воспоминания и других военачальников.
Что касается музыки, то я лично ни на чем не играю. Видимо, Бог не дал. Среди сегодняшних исполнителей нравится Надежда Кадышева, Марина Девятова, Николай Басков. Люблю русские народные песни.
Предпочитаю старые советские фильмы. Современные мне не нравятся. Везде одно и то же: вымогательство, стрельба, насилие. Вот недавно показывали новый «Тихий Дон» — постановка совершено другая.
– Вам не понравилось? Я лично смотрел с удовольствием…
– Мне, честно говоря, не понравилось. Я отношусь к тому поколению, которое воспитано на других фильмах. Старый «Тихий Дон», он как бы уносит в атмосферу того время. Избы, люди… А сейчас все это восстановить трудно. Многое утеряно. Ведь прошло столько времени.
– Что Вы пожелаете читателям «Молодежки»?
– Мне бы хотелось пожелать дальнейшего процветания. Конечно же, добра, здоровья, и чтобы 2016 год был для нас менее трудным, чем 2015-й.
Мы все понимаем, что такое 2015 год – это и те наши ребята, которые погибли во время террористической атаки в Мали, и во время авиакатастрофы на Синайском полуострове. Все это накладывает серьезный отпечаток на жителей города.
Я желаю, чтобы эти беды не повторялись. Чтобы была уверенность в будущем. Чтобы будущее было безоблачным, теплым и хорошим. И мирного неба над головой.

Записал Арсений КОРОЛЕВ.

Видеозапись интервью:

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное