Просмотры625Комментарии0

Конфликт Авакова и Саакашвили показал раскол во власти на Украине

В понедельник вечером после заседания Национального совета реформ Украины Аваков написал на своей странице в социальной сети, что плеснул в лицо водой Саакашвили за прямые оскорбления в свой адрес. Министр объяснил, что в ходе заседания он решил выяснить, почему Саакашвили якобы общался “с русским олигархом из “Уралхима” по поводу приватизации Одесского припортового завода, однако губернатор вместо пояснений, “сорвался в истерику и начал орать”, что “никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили”. Кроме того, Аваков заявил, что Саакашвили стал обвинять его и весь кабмин в коррупции. После якобы оскорблений в свой адрес Аваков “воздержался от того, чтобы ударить Саакашвили и плеснул ему в лицо водой”.

Свою оценку происходящему дал и Саакашвили. По словам губернатора, на заседании он выступил с докладом, где заявил, что на Украине происходит грабеж госпредприятий. После этого, как заявляет Саакашвили, Аваков обвинил его в коррупции и воровстве, перешел на нецензурную брань и потребовал покинуть страну, а также пытался кинуть в губернатора стаканом. Поддержал главу МВД также Яценюк, который обозвал Саакашвили “гастролером” и заявил, что экс-президента Грузии пригласили на Украину заниматься “делом, а не политическим аферизмом”. В ответ Саакашвили сказал, что “никуда не собирается уезжать” из Украины, несмотря на угрозы и требования Авакова и Яценюка, а останется и не даст им возможности “дальше грабить Украину”. Саакашвили потребовал от администрации президента обнародовать видеозапись заседания, чтобы общественность смогла оценить поведение Авакова и Яценюка.

Сразу после комментариев Авакова и Сакашвили в интернете появилась реакция пресс-секретаря президента Святослава Цеголко, который заявил, что “обнародование видео может опозорить страну”. На следующий день тема скандала продолжилась, и в поддержку кабмина выступили министры.

Глава Минфина Украина Наталия Яресько призвала не выдвигать против правительства “огульных обвинений” в коррупции, не будоражить общественное мнение и не раскалывать кабмин. “Были озвучены различные обвинения в адрес правительства о коррупции, и правительство опровергает эти обвинения. Несмотря на то, что это коалиционное правительство и мы являемся представителям разных фракций, мы — единая команда”, — заявила она.

Порошенко также прокомментировал скандальную перепалку, указав на недопустимость оскорблений с ксенофобским подтекстом и предложений “убираться вон из Украины”.

“В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления — особенно те, которые имеют ксенофобский подтекст, затрагивающие национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то “убираться из Украины вон”. Это я пригласил на Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортам, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение”, — заявил президент.

По словам президента, он не жалеет, что пригласил на Украину ряд иностранцев, в том числе Саакашвили.

Порошенко отметил, что борьба с коррупцией — это не сфера шоу-бизнеса, и пожелал, чтобы участия в подобных “спектаклях” не принимали ни госслужащие, ни депутаты. Вместо споров он посоветовал участникам конфликта представить доказательную базу о коррупции в Национальное антикоррупционное бюро.

Накануне поздно вечером было опубликовано совместное заявление президента, премьера и спикера Верховной рады Украины Владимира Гройсмана, в котором они констатировали необходимость политического единства и взаимной поддержки всех ветвей власти в интересах Украины. При этом в заявлении особо подчеркивается, что вопрос о смене премьера не стоит на повестке дня.

После реакции руководства страны на скандал казалось, что инцидент исчерпан. Однако в среду Аваков, несмотря на протест администрации президента, обнародовал видео перепалки на своей странице в Facebook, которое всего за несколько часов набрало почти 500 тысяч просмотров и стало топ-темой дня.

На видео глава правоохранительного ведомства заявляет Саакашвили о безосновательности его обвинений в коррупции членов правительства, передразнивает одесского губернатора, называет Саакашвили “воришкой”, требуя “закрыть рот”. Саакашвили, в свою очередь, говорит главе МВД, что лично намерен доказать: вором является Аваков, а украинское правительство возглавляет коррупцию в стране. После короткой перепалки Аваков берет стоящий перед ним бокал и бросает в сторону Саакашвили, попутно обрызгивая водой сидящих по обе стороны от него министра иностранных дел Павла Климкина и министра юстиции Павла Петренко. Порошенко, судя по видео, не вмешивался в инцидент, а когда стороны прибегли к нецензурным выражениям он лишь сидел, закрыв лицо руками. После этого президент объявил о досрочном завершении заседания Нацсовета реформ.

Комментируя опубликованное видео, Аваков написал, что сожалеет в связи с инцидентом. Вместе с тем он попросил простить его “за бессовестную открытость и нулевую толерантность”. При этом глава МВД не считает, что был не прав.

Саакашвили также поспешил с реакцией на опубликованное видео. Он выразил сожаление, что в ходе заседания Национального совета реформ назвал Яценюка и Авакова ворами, отметив, что не отказывается от своих слов.

“Сожалею, что пришлось назвать премьер-министра вором, но еще более сожалею, что это правда… Я использовал слово “воры” по отношению к премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь”, — написал Саакашвили.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что украинские политики увлеклись политическими играми и пиар-акциями. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что внутриполитическая ситуация на Украине все ближе к полномасштабному политическому кризису, который может наступить уже в начале 2016 года. По его словам, нервы украинских политиков начали сдавать после визита в страну вице-президента США Джо Байдена.

Оригинал статьи тут.

Тэги:#Украина
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное