Просмотры641Комментарии0

Федеральная резервная система США впервые с 2006 года повысила ключевую ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую процентную ставку на 25 базовых пунктов, изменив диапазон с 0-0,25 до 0,25-0,5 процентов. Решение было принято в среду единогласно по итогам двухдневного заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

Решение хотя и знаковое, поскольку базовая ставка повышена впервые с 2006 года, однако в целом было ожидаемым с учетом позитивной макроэкономической статистики, последних данных о снижении безработицы и росте ВВП в США. Поэтому местные эксперты полагают, что мировой финансовый рынок в целом готов к повышению стоимости долларовых кредитов и самого доллара.

При это в ФРС, выполняющей функции центрального банка США, дали понять, что в следующем году можно ожидать дальнейшего постепенного увеличения ставки: “Поскольку в настоящее время уровень инфляции все еще ниже 2 процентов, комитет будет вести мониторинг дальнейшей реальной и ожидаемой динамики на пути к целевому уровню. Ожидаем, что события будут развиваться по сценарию, который даст основания только для постепенного увеличения ставки федерального финансирования”.

Курс на плавное повышение стал осторожным компромиссом между позициями тех, кто уже давно призывает к повышению ставки, и тех, кто полагает, что экономика США пока еще не полностью восстановилась после финансового кризиса 2008 года. По прогнозу ФРС, ставка может быть повышена до уровня 1,4 процента в 2016 году и до 3,5 процентов в долгосрочной перспективе.

В ФРС в целом сохранили свой прогноз по показателям безработицы (снижение до 4,7 процента) и экономического роста (2,4 процента) в США на следующий год. Американский регулятор опустил базовую ставку до практически минимального уровня в 0-0,25 процентов в декабре 2008 года. Однако за период с 2009 года уровень безработицы сократился с 10 до 5 процентов, а ВВП по в третьем квартале 2015 года вырос в годовом выражении на 2,1 процента.

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное