Просмотры770Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о коррупции о погибших в Великой Отечественной войне

Вынесен приговор в отношении группы теперь уже бывших должностных лиц, изобличенных Прокуратурой Ульяновской области во взяточничестве.
Как установлено, 50-летний Андрей П., 45-летний Анатолий Б., 39-летний Евгений Х., 27-летний Виктор Б., 55-летний Анатолий Б. и 51-летний Александр С. занимали должности инженеров отдела фото- и видеофиксации, весового контроля областного государственного казенного учреждения «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области».
Исполнение служебных обязанностей ими осуществлялось на стационарном по.сту трассы «Ульяновск-Самара» на мостовом переходе «Президентский мост» через реку Волга.

деньги
Вместе с тем выяснено, что в ноябре 2013 года Потапов организовал из коллег преступную группу, члены которой занимались незаконным получением денежных средств от руководителей коммерческих структур, специализирующихся на грузоперевозках.
Финансовые ресурсы перечислялись на банковские карточки злоумышленников по заведомо сообщенным ими реквизитам из расчета от 500 до 1 тыс. рублей за единицу транспорта.
В результате, несмотря на превышение при перевозке грузов допустимых параметров по массе и осевым нагрузкам, автомашины пропускались членами преступной группы через предварительно отключенные датчики весов.
При этом акты по определению размера вреда, причиняемого автомобильным дорогам, не составлялись, что вплоть до июля 2014 года влекло недополучение соответствующих денежных средств региональным бюджетом.
Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконное бездействие, совершенное организованной группой), однако приговорены судом лишь соответственно к 3 годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года со штрафом в размере 1,1 млн рублей, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года со штрафом в размере 700 тыс. рублей, к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2,5 года со штрафом в размере 350 тыс. рублей, к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года со штрафом в размере 150 тыс. рублей, к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 5 месяцев со штрафом в размере 250 тыс. рублей, к 2 годам одному месяцу лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2,5 года со штрафом в размере 260 тыс. рублей.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении этим должностным лицам наказания в виде соответственно 9 лет 10 месяцев, 9,5 лет, 8 лет, 7 лет 10 месяцев, 7 лет 10 месяцев, 7 лет 10 месяцев колонии строгого режима с лишением всех их права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2,5 года, со штрафом каждому в доход государства в размере 12 миллионов рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки законности деятельности органов местного самоуправления выявила и пресекла нарушения должностными лицами законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия.
Так, на территории кладбища в микрорайоне Китовка в городе Инза находится монумент Славы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Работы по его установке проводились в рамках подготовки к соответствующему празднованию, в том числе для увековечивания памяти воинов, умерших от ран в эвакогоспитале данного районного центра и захороненных в вышеуказанном месте.

0
Вместе с тем прокуратурой установлено, что этот объект культурного наследия до настоящего времени в реестре муниципальной собственности МО «Инзенский район» не значится, право собственности на него муниципалитетом не зарегистрировано.
Подобное бездействие органов местного самоуправления не только нарушало требования законодательства Российской Федерации, но и могло привести к повреждению либо утрате памятника истории.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Инзенский район» принять монумент Славы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в муниципальную собственность, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей областного центра, подозреваемых в совершении нескольких преступлений.
Как установлено, 30 декабря 2014 года 26-летний заместитель директора местной фирмы Эдуард З. управлял иномаркой. На перекрестке улиц Верхнеполевой и Орлова у него произошел конфликт с водителем другого легкового автомобиля.
Осуществляя преследование последнего, представитель руководства коммерческой структуры пригласил для выяснения отношений в качестве группы поддержки 26-летнего менеджера продаж Рустама Яхиева и 23-летнего студента Камиля Алеева.
Увидев, что во дворе одного из домов в переулке Робеспьера к указанному водителю присоединился брат, представившийся сотрудником полиции, Зиннуров начал движение своего транспортного средства и, наехав на потерпевшего, прижал бампером его ноги к сугробу.
Затем злоумышленник совместно с Яхиевым и Алеевым нанес жертвам руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.

Эдуад Зиннуров 2
После этого, как полагает следствие, Зиннуров произвел из травматического пистолета «Гроза 021» выстрел в голову старшего из братьев, угрожая ему лишением жизни.
Кроме того, выяснено, что в феврале 2010 года он же совместно с 30-летним неработавшим Маратом Яфаровым и 27-летним финансовым консультантом местного банка Иваном Семьянновым под вымышленным предлогом вымогал у жителя Казани 50 тысяч рублей.
Не получив желаемого, злоумышленники вывезли потерпевшего в Ульяновск, где удерживали в течение двух суток.
В связи с доказанными обстоятельствами Зиннурову предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц), ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Яхиев и Алеев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, а первый, кроме того, – ч.1 ст.119 УК РФ.
Яфарову и Семьяннову предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Павловского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявила многочисленные нарушения, допущенные руководством ряда муниципальных школ.
Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на соответствующей территории.
Вместе с тем прокуратурой установлены факты, свидетельствующие о ненадлежащем контроле со стороны преподавательского состава.

0
Так, поверхностное отношение должностных лиц Холстовской средней общеобразовательной школы к исполнению предусмотренных федеральным законодательством обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и обеспечению безопасности их здоровья привело к тому, что конфликт между двумя учащимися 13 октября 2015 года перерос в драку.
В Павловской СОШ №1, Илюшкинской начальной школе, Октябрьской СОШ несовершеннолетние были травмированы во время проведения учебных занятий по физической культуре.
Произошедшее стало возможным вследствие ненадлежащей организации учебного процесса и отсутствия должного контроля со стороны администраций школ.
В этой связи Прокурор Павловского района Ульяновской области потребовал от начальника муниципального Управления образования в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Иск Прокурора Старомайнского района Ульяновской области о взыскании с руководителя муниципального учреждения незаконно полученных финансовых ресурсов удовлетворено судом в полном объеме.
Так, в ходе прокурорской проверки по противодействию коррупции установлено, что 33-летняя руководитель Детского сада №2 «Василек» Марина А. организовывала прием на работу так называемых «мертвых душ».
Данные помощник воспитателя, врач, нянечка каких бы то ни было трудовых обязанностей в названном муниципальном дошкольном образовательном учреждении не исполняли.
При этом им начислялись заработная плата и стимулирующие надбавки.
Как результат, указанные незаконные действия в 2014 году повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 94 тысяч рублей.

0
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы, на основании чего по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 (растрата с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с женщины в пользу бюджета муниципального образования похищенных ею финансовых ресурсов, которое удовлетворено.
Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила и пресекла многочисленные нарушения.
Так, на учете в учреждении здравоохранения с диагнозами «алкоголизм» состоят 33- и 38-летние местные жительницы.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные женщины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В».

водительские права
Аналогичные факты выявлены и в отношении двоих мужчин.
Таким образом, алкозависимые обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 4-х граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с диагнозами «алкоголизм», на управление транспортными средствами.
В целом же в 2015 году по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения лишены водительских прав более 150 злоупотребляющих спиртным и наркотическими средствами жителей региона.

Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 18 октября 2015 года 38-летний ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Ринат В., имея при себе пакетик с синтетическим наркотическим средством, находился возле одного из домов по улице Кирова.

наркотики 2
Однако в ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что отец данного жителя региона умер, когда ребенку исполнилось 9 лет. После лишения матери родительских прав несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

ребёнок
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное