Просмотры493Комментарии0

«Низкие цены на нефть будут»

Минфин прогнозирует падение цен на нефть до $30 за баррель.

Министр финансов России Антон Силуанов допустил падение цен на нефть в 2016 году до $30 за баррель. Он также предупредил о необходимости подготовить запасные варианты действий.

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании в Казани, заявил, что цена на нефть в 2016 году будет опускаться до $30 за баррель. «Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать. И, возможно, что какие-то периоды это будет и $30 за баррель»,— передает «РИА Новости» слова господина Силуанова. Министр подчеркнул, что 2016 год станет непростым.

Антон Силуанов напомнил, что в бюджет цены на нефть закладывались в размере $50 за баррель, а в настоящее время макроэкономическая ситуация меняется не в лучшую сторону. «Нам нужно сейчас подготовить запасные варианты действий — что будет, если цены и дальше будут падать»,— добавил глава ведомства. Господин Силуанов подчеркнул, что Международный валютный фонд (МВФ) в четвертый раз пересматривает прогноз в сторону снижения мировой экономики, что говорит о дальнейшем падении спроса на нефть. По его мнению, с учетом больших объемов запасов нефти и выхода в следующем году на нефтяной рынок новых игроков, ожидать увеличения цен на нефть не приходится.

В конце недели цены на российскую нефть после обвала на 12,5% вернулись к значениям времен кризиса 2008 года — $35,6 за баррель. Нежелание крупнейших производителей топлива снижать его добычу, заставляя конкурентов покидать рынок, приводит лишь к дальнейшему снижению цен. В результате биржевой курс американской валюты на российском рынке впервые за четыре месяца превысил уровень 70 руб./$.

Автор: Дарья Тихончук

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное