Просмотры1146Комментарии1

Школьники спасли из огня человека

Четверо подростков из села Сосновка в Тереньгульском районе, увидев пламя в окне, бросились в дом и вытащили оттуда полуживого пьяного хозяина. Теперь в селе ребят считают героями. С ними встретился корреспондент «Молодежки».

Выбили дверь
Optimized-письмо3 007Сосновка затерялась среди заросших полей. Унылый пейзаж, серость вокруг. Кажется, какая тут может быть жизнь? Но село довольно большое. Есть своя школа, в которой учатся порядка ста человек, в том числе и дети из соседних деревень. Есть интернет, так что сельчане продвинутые люди.

…В тот вечер, 2 декабря, четверо школьных друзей – десятиклассники Денис Калемалькин, Евгений Тяпин, Максим Мартяшин и девятиклассник Валера Вазюков, как обычно, прогуливались по селу. На часах было около восьми.

В селе темень, хоть глаз выколи. Фонари вот уже два года не горят. Спасают мобильники. Они у ребят еще и в качестве фонарика. Проходя мимо одного из частных домов по улице Центральной, друзья заметили в окне пламя. Не раздумывая, они бросились к избе, но дверь оказалась запертой изнутри.

– В этот момент в доме послышался кашель. Затем наступила тишина, – рассказывает Валера Вазюков. – Мы поняли, что там человек! Я попробовал выбить дверь ногой, но не получилось. Дверь открылась лишь с третьего удара. Из дома повалил густой дым. А где-то там, за дверью комнаты, вырывались языки пламени. Мы крикнули хозяину: «Миша, Миша!» Но ответа не послышалось…

Вытащили из дыма

Тогда один из пацанов стал светить фонариком, а трое других прошли в комнату.
Глаза щипало от едкого дыма, тяжело стало дышать. Ребята увидели лежащего на полу в комнате 41-летнего Михаила. Он был в сознании, но сильно пьян. На нем уже тлела одежда, выгорело полкуртки. Видимо, он полз к выходу…

Парни тут же схватили его за руки и потащили в коридор. Но идти было крайне трудно – мешали поломанные полы. Где-то вообще даже не было досок. Наконец-то они вытащили бедолагу во двор. Мужчина стал жадно глотать свежий воздух. Ребята хотели вернуться в дом и попробовать потушить огонь, но лишь шагнули в коридор, как комнату охватило пламя. Запылала крыша, стал трескаться шифер. Мальчишки сломя голову выбежали на улицу.

«Это вы спасли?»

Валера к этому времени позвал соседей, которые вызвали пожарных. Через несколько минут у дома собралось почти все село. Кто-то пытался тушить огонь ведрами с водой, но все было тщетно. Через минут сорок подъехали пожарные с медиками. Увы, дом спасти не удалось. Он практически сгорел.

По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении. По всей видимости, окурок сигареты упал на кровать. Медики осмотрели пострадавшего и оказали ему помощь.

…Ребята стояли в стороне и смотрели, как пожарные тушат огонь, когда к ним подошла сестра непутевого Миши и спросила: «Это вы спасли его?» Парни кивнули.
– Большое спасибо! – сказала она.

А мальчишки, как ни в чем не бывало, пошли домой. Их родители были в шоке от услышанного. Они, конечно, похвалили сыновей за поступок, но подумали, что все могло закончиться иначе. Дети могли запросто угореть в дыму…

Даже не поблагодарил

Утром следующего дня героев чествовала вся местная школа. На линейке им объявили благодарность. Поощрить ребят обещали и в региональном МЧС. Сестра спасенного Михаила подарила им по коробке конфет. А вот сам Миша так пока и не сказал ребятам спасибо. Да и где он сейчас, они не знают.

– Мы его не видели после этого, – говорит Денис Калемалькин. – Да он хороший, безобидный мужик. Ну пьет малость. Мы себя героями-то и не считаем.
А вот на наш взгляд, эти ребята – самые настоящие герои! Не каждый взрослый придет другому на помощь. А тут подростки, рискуя собственной жизнью, спасли чужую! Иные «спасители» прежде, чем вызвать помощь пострадавшим, сначала снимают беду на мобильник, а уж потом начинают действовать.
– Нет, у нас и мысли такой не было – снимать пожар на видео, – говорит Максим Мартяшин. – В тот момент мы и не думали об опасности. Вошли в дом. Надо было спасать человека. Все произошло за секунды…

«Мы гордимся ими!»
Вся школа теперь говорит о своих героях.
– Они у нас молодцы и учатся неплохо, – сказала классная руководительница 10-го класса Наталья Орлова. – Мы гордимся ими!
Сами же друзья рассказывать о себе не любят. Мол, все у них хорошо. Спиртного – ни-ни. В свободное время то за компьютерами сидят, то гоняют на мопедах. Больше заняться в селе нечем. Кем будут в жизни, они еще не решили. Хотя учителя видят в них юристов и спасателей.
Арсений КОРОЛЕВ.

P.S. «Молодежка» обращается к губернатору Сергею Морозову с просьбой поощрить ребят. Пусть на их примере люди будут чуть добрее и внимательнее друг к другу. Этого сейчас так нам всем не хватает.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное