Просмотры706Комментарии1

Президент Чехии выступил против принятия Турции в Евросоюз

Президент Чехии Милош Земан выступил против вступления Турции в Евросоюз, обвинив власти Анкары в связях с ДАИШ (“Исламское государство” — террористическая группировка, запрещена в РФ). Об этом сообщает Радио Прага.

“Турция не должна быть частью Европейского союза”, — заявил Земан в ходе своего трехдневного визита в Северную Богемию. Он подчеркнул, что, несмотря на членство в НАТО, Турция часто “ведет себя как союзник ДАИШ”. Глава Чехии также подверг критике планы ЕС по выделению трех миллиардов евро для Турции в обмен на удержание беженцев, ищущих убежища в Европе.

В среду начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что после пересечения границы Сирии с Турцией бензовозы “Исламского государства” (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ) с нефтью идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны. В качестве доказательства Минобороны РФ на брифинге представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ДАИШ территорий в Турцию.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти от “Исламского государства” из Сирии. Антонов продемонстрировал данные со спутников и фотоснимков, подтверждающих причастность Турции к нефтебизнесу ДАИШ.

Оригинал статьи тут.

Тэги:#Турция
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное