Просмотры537Комментарии1

Прокуратура Ульяновской области: о защите экологии и о борьбе с наркоманией

Прокуроры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере исполнения органами местного самоуправления и коммерческими структурами экологического законодательства.
Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.
Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

23606
Вместе с тем Прокуратура Засвияжского района г. Ульяновска установила, что на территории водохранной зоны реки Свияги возле дома №12 по улице Шолмова находится несанкционированная свалка мусора.
В результате твердые отходы (картон, элементы упаковки, бутылки, обломки железобетонных изделий, кирпичи, деревянные конструкции и т.д.), будучи перемещенными бездомными животными и ветром, загрязняют окружающую среду.
Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра незамедлительно устранить указанную свалку.

Лишены свободы двое жителей региона, изобличенные Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области в содержании по месту жительства наркопритона.
Как установлено, ранее судимые за наркопреступления 36-летний Александр Л.и 35-летняя Анна К. весной 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свою квартиру в доме по улице Мориса Тореза различным лицам, желавшим употреблять героин, альфа-пирролидиногексиофенон и PVP.
Однако, вопреки всем предпринятым гражданскими супругами мерам конспирации, 23 июня в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны.

наркотики
На основании представленных Прокуратурой г. Димитровграда Ульяновской области доказательств они признаны судом виновными в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК РФ), мужчина, кроме того, – в незаконном приобретении, хранении наркотиков в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ) и приговорены соответственно к 3 годам двум месяцам колонии строгого режима и 3,5 годам колонии общего режима.

Оштрафован генеральный директор коммерческой структуры жилищно-коммунального сектора, изобличенный Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что генеральный директор ООО «СИМБИРСКИЙ ПОДРЯД» Александр Сафонов в июле-августе 2015 года игнорировал обращения местных жителей по поводу необходимости ремонта крыш многоквартирных домов в поселке Силикатный и пролонгации договора на обслуживание жилого здания.

23606
Как результат, были грубо нарушены права граждан, лишенных руководителем хозяйствующего субъекта возможности своевременной защиты своих интересов.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «СИМБИРСКИЙ ПОДРЯД» дело об административном правонарушении по ст.5.59 (нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан) КоАП РФ.
На основании данного постановления прокуратуры названное должностное лицо оштрафовано.
Проверки продолжаются.

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, занимавшейся хищением денежных средств населения путем обмана.
Как установлено, 43-летняя ранее судимая за мошенничество Наталья Б. собирала информацию о семьях, намеревавшихся провести отпуск на курортах черноморского побережья.

23606
Организовывая встречи с жертвами, она делала упор на якобы наличии у нее устойчивых деловых связей в региональном министерстве здравоохранения и профильных учреждениях города Ульяновска.
После этого злоумышленница предлагала приобрести льготные туристические путевки на отдых по заниженной стоимости.
Однако, завладев денежными средствами потерпевших, она скрывалась, распоряжаясь финансовыми ресурсами по собственному усмотрению.
В результате в период с марта по июль 2015 года от данных преступных действий пострадали 12 ульяновских семей, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 500 тысяч рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами Наталье предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Крупные штрафы назначены коммерческой структуре и ее директору, изобличенным Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что накануне 2015 года обществом с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «ФОРТ+» были оформлены трудовые отношения с жителем региона.

взятка-два-миллиона
Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого мужчина занимал должность начальника отдела капитального строительства администрации муниципального образования «Чердаклинский район».
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в соответствующий орган местного самоуправления не сообщило.
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Частное охранное предприятие «ФОРТ+» и его директора Вячеслава Петрова дела об административном правонарушении по ст.19.29 (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») КоАП РФ.
На сегодняшний день на основании данных постановлений прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее руководитель подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Прокуратура г. Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства, регламентирующего вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, выявила многочисленные нарушения.
Так, установлено, что в магазине Общества с ограниченной ответственностью «Торговая Компания Лето» по проспекту Автостроителей в городе Димитровграде реализовывалось яйцо куриное без указания сведений о наименовании и местонахождении изготовителя, а также дате изготовления.

23606
В нарушение требований правил товарного соседства в морозильных камерах куриные полуфабрикаты находились рядом с сырным продуктом, мороженым и пельменями.
В подсобном помещении пищевая продукция хранилась совместно с бытовым мусором.
В этой связи Прокурор г. Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Торговая Компания Лето» и директора его магазина Дианы Осиповой дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом обязательных требований к продукции) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от ста до 300 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.

интернет
При этом решением Новомосковского городского суда Тульской области от 26.07.2010 видеоролик «Американское шоу» признан экстремистским и включен в соответствующий федеральный список.
Вместе с тем законом запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение.
Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, ПАО «Ростелеком», пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая расовое и иное превосходство одних людей над другими.
Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области потребовал от директора ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» в представлении незамедлительно принять меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное