Просмотры599Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей-инвалидов и о нападении на сторожа

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав малолетних с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировало обращения матери ребенка-инвалида о предоставлении ее 14-летней дочери кресла-коляски с ручным приводом для больных ДЦП и ортопедических брюк.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в поселках Радищево и Октябрьский, где матери двух мальчиков не могли добиться положенных их сыновьям соответственно ходунков с подмышечной опорой и ортопедических брюк.
Индивидуальными программами реабилитации указанным малолетним предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего они были поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить детей-инвалидов креслом-коляской для больных ДЦП, ходунками с подмышечной опорой и ортопедическими брюками, которые удовлетворены.
На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры органы власти предоставили указанным девочке и мальчикам с ограниченными возможностями здоровья необходимые им технические средства реабилитации.

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя соседнего региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 30-летний Дмитрий П. прибыл из города Елабуга (Республика Татарстан).
1 декабря 2015 года по договоренности с контрагентом посредством сети «Интернет» он приобрел запрещенные курительные смеси, которые начал размещать в виде т.н. «закладок».

конопля
Однако, вопреки всем попыткам несостоявшегося торговца избежать ответственности за содеянное, он сразу же был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с установленными обстоятельствами Дмитрию предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет, и он арестован.
Расследование продолжается.

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Автошкола Меридиан» в 2015 году оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 300 тысяч рублей.
В то же время в указанный период времени от обучавшихся граждан поступили средства в размере около полумиллиона рублей.

Optimized-Землю автошколам (1)
Вместе с тем прокуратура выяснила, что директор коммерческой структуры Фанис Галиакберов данные финансовые ресурсы в кассу предприятия не внес, распорядившись ими по своему усмотрению.
В этой связи Прокурор Заволжского района г. Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145-1 (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной заинтересованности) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 425 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых три руководителя отстранены от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 4,4 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 128 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 декабря, начиная с 2004 года.
Годом ранее на Политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Подпись под этим новым международным документом поставили представители более 100 государств мира.
Целью Конвенции является – предупреждение и искоренение коррупции, которая подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

23606 Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.
В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.
Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для государств, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря, ратифицировав ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны – участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.
По распоряжению Президента Российской Федерации Путина В.В. в ноябре 2003 года образован Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией. Разработан ряд законодательных актов, в том числе и Федеральный закон «О противодействии коррупции», который принят в декабре 2008 года.
Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе развития является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.
В целях повышения эффективности деятельности органов прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией, в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации, в прокуратуре Ульяновской области сформировано и действует самостоятельное структурное подразделение – отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает в себя:
– выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок (антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов; надзор за использованием государственного имущества и размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; надзор за исполнением руководителями государственных органов, органов местного самоуправления законодательства РФ о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на службе, надзор за исполнением законодательства РФ в области организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
– надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;
– осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции;
– поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по уголовным делам коррупционной направленности;
– координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с соответствующей преступностью;
– профилактика правонарушений и минимизация их негативных последствий, антикоррупционное просвещение и др.
В числе приоритетных направлений данной деятельности является надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Проблема повышения эффективности мер, направленных на противодействие коррупции, постоянно остается актуальной, дискутируется в обществе и освещается в средствах массовой информации. В этой связи одним из общепризнанных способов борьбы с данным социальным злом является формирование антикоррупционного поведения.
Что же нужно каждому знать о коррупции?
Не для всех граждан само это слово до конца понятно.
Антикоррупционное законодательство достаточно объемно, но при слове «коррупция» у рядовых граждан возникает стойкая ассоциация с Уголовным кодексом, со взяточничеством. Однако законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы УК, но и Национальный план и Национальную стратегию противодействия коррупции, ряд федеральных законов.
К преступлениям так называемой «корруцпионной направленности» относятся как противоправные деяния, описанные в главе 30 УК РФ «Должностные преступления» (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и др.), так и «общеуголовные», совершение которых связано с исполнением должностным лицом своих обязанностей (например, мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).
На сегодняшний день государство несколько изменило подход к наказанию лиц, осужденных за взяточничество. На первый план вышла материальная сторона: размеры штрафов – до десятков миллионов рублей. Причем перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто ее дает. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после его совершения добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.
Кроме того, законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах склонения к совершению коррупционного преступления.
Если взятку вымогают, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.
Важно, что выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, можно оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении такого факта структурами правоохраны.
Именно активная позиция каждого гражданина, связанная с непримиримостью с любыми коррупционными проявлениями, неравнодушное отношение к этой общегосударственной проблеме позволит в разы увеличить эффективность борьбы с коррупцией.
В целях организации эффективного надзора за соблюдением требований антикоррупционного законодательства, прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного и муниципального контроля, выявления и устранения фактов ограничения конкуренции и иных нарушений законодательства Вы можете лично обратиться в прокуратуру вашего района, прокуратуру Ульяновской области либо сообщить о фактах проявления коррупции оперативным работникам прокуратуры области по служебным телефонам: (8422)-33-10-62, 33-10-63, 33-10-51.
Только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией!

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, провоцировавшего в сети «Интернет» конфликты на национальной почве.
Как установлено, 47-летний неработавший Николай Т., используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» одноименную страницу пользователя.

23606
На ней в 2014 году он размещал экстремистские тексты собственного сочинения, выражающие негативную оценку евреев и представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии.
Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные материалы содержат информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности и происхождения.
Их распространение порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска провела проверку исполнения органами власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства в сфере гражданской обороны. В ходе нее выявлены многочисленные нарушения.
Так, за открытым акционерным обществом «Молодежный центр» закреплено защитное сооружение гражданской обороны по улице Урицкого.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в данном объекте отсутствуют вентили запорной арматуры системы водоснабжения и элементы канализационной инфраструктуры.
Помещение не оборудовано устройством автоматических установок пожаротушения и вытяжной вентиляции для дымоудаления.

23606 Аналогичные нарушения выявлены в деятельности автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр интернет-технологий», руководство которой не обеспечило нормативное содержание защитного сооружения гражданской обороны по улице Энтузиастов.
Кроме того, установлено, что в помещении не производились обслуживание и планово-предупредительный ремонт технических систем.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ОАО «Молодежный центр» и АНО ДО «ЦИТ», а также их руководителей соответственно генерального директора Владимира Л. и директора Александра Е. дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.7 КоАП РФ (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны).
На основании данных постановлений прокуратуры названные хозяйствующие субъекты оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый, а должностные лица – на 5 тыс. рублей.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное