Просмотры804Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о борьбе с коррупцией и об охране интересов граждан

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Необходимость активизации деятельности региональных правоохранительных органов и контролирующих структур по обеспечению охраны интересов населения в жилищно-коммунальной сфере стала лейтмотивом состоявшегося в Прокуратуре Ульяновской области специального оперативного совещания.
Как подчеркнул Начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Белых Александр Юрьевич, тема ЖКХ является чрезвычайно важной, поскольку напрямую затрагивает права граждан.

00
Вместе с тем применительно к Ульяновской области анализ ситуации показывает, что для региона наиболее проблемными являются вопросы: задолженности за потребленные энергоресурсы, переселения людей из ветхого и аварийного жилья, недостаточной эффективности деятельности судебных приставов, тарифообразования, энергосбережения, функционирования Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, пресечения мерами уголовно-правового характера фактов хищения средств, собранных в качестве оплаты населением соответствующих услуг, возмещения ущерба, причиненного такими преступлениями, своевременности и полноты использования материалов, предоставленных подразделением Федеральной службы по финансовому мониторингу.
В докладах представителей руководства региональной прокуратуры отмечено, что проверки исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, энергоснабжающими и коммунальными организациями законодательства в названной сфере проводятся систематически.
В частности, в текущем году комплексно проанализирована полнота принимаемых правоохранительными и контролирующими структурами мер, направленных на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с неправомерным использованием финансовых ресурсов в системе жилищно-коммунального комплекса, по итогам чего дана оценка деятельности ряда областных министерств и Главной государственной инспекции регионального надзора.
Учитывая, что из 357 осуществляют деятельность в регионе организаций ЖКК 164 (т.е. почти половина) имеют задолженность перед ресурсоснабжающими предприятиями, прокуратурой области для решения данной проблемы применяется широкий спектр полномочий.
Мониторинг ситуации показывает, что основными причинами образования таких долгов являются: рост цен на топливно-энергетические ресурсы и эксплуатационные расходы, не покрываемые тарифом на тепловую энергию; уклонение от взыскания имеющейся дебиторской задолженности; использование неэффективного, морально устаревшего оборудования; высокая степень изношенности коммуникаций.
В результате реализованных Прокуратурой Ульяновской области в 2015 году мер реагирования организациями жилищно-коммунального комплекса погашена задолженность за энергоресурсы в размере более 550 миллионов рублей.
Вместе с тем, принимая во внимание значительность объема оставшегося долга, данный вопрос будет находиться на контроле вплоть до нейтрализации проблемы.
Кроме того, требует усиления работа правоохранительных органов региона по пресечению преступлений в сфере ЖКХ, а также по понуждению обвиняемых и осужденных по данной категории уголовных дел к возмещению причиненного их противоправными действиями ущерба.
В текущем году выявлены лишь 14 таких фактов, по которым имущественный вред превысил 3,5 млн рублей.
Однако, принятые следственными органами обеспечительные меры позволяют компенсировать только 75% причиненного ущерба.
В этой связи по результатам анализа материалов участниками специального оперативного совещания разработан комплекс конкретных мероприятий.
Вопросы защиты прав граждан в сфере ЖКХ, профилактики и пресечения соответствующих преступлений находятся на постоянном особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Документ обязывает государства объявить уголовными преступлениями взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия подписала эту Конвенцию в числе первых.
Одним из государственно-правовых институтов, призванных осуществлять противодействие коррупции как в органах власти и управления, так и в сфере хозяйственной деятельности, является прокуратура, которая считает данную деятельность приоритетной.

00
В этой связи Прокуратура Ульяновской области организовала «прямую линию» по вопросам антикоррупционного законодательства.
Любая информация, касающаяся фактов противодействия данному виду социального зла, может быть сообщена 8 декабря 2015 года (вторник) с 14.00 до 18.00 по телефону (8-422) 33-10-63.
Прокурор Отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Ульяновской области Застылов Иван Сергеевич также ответит на любой вопрос этой тематики, интересующий граждан.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав женщины с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировало обращения жительницы города Новоульяновска – инвалида 1 группы с детства о предоставлении ей кресла-коляски с ручным приводом.

00
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации данной 52-летней женщине предусмотрено выделение указанного техсредства, на основании чего она была поставлена на соответствующий учёт, однако должностные лица своих обязанностей не выполняли.
В связи с изложенным Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить инвалида 1 группы креслом-коляской с ручным приводом.
Не дожидаясь судебного решения, органы власти исполнили требование прокуратуры и предоставили указанной женщине с ограниченными возможностями здоровья необходимое ей техническое средство реабилитации.

Лишен свободы 39-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в совершении наркопреступления.
Как установлено, 28 июля 2015 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние Сергей С. приобрел через сеть «Интернет» производное N-метилэфедрона.

наркотики
Однако сразу же после извлечения пакетика со «смертью» из тайника он был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Кирова и привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска доказательств житель Ульяновска признан судом виновным в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований антикоррупционного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.
Так, в 2012-2013 гг. председатель Совета депутатов МО «Сенгилеевский район», замещавший выборную должность Главы муниципального образования, Александр К. ежемесячно получал начисляемую из местного бюджета денежную компенсацию.

деньги
Данные выплаты предусмотрены Законом Ульяновской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ульяновской области» для депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления в период их освобождения от работы для осуществления своих полномочий.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в тот же период времени Кудряшов одновременно получал заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в ОАО «Кварц».
Данные незаконные действия названного, теперь уже бывшего, главы Сенгилеевского района – председателя Совета депутатов повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 400 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения в отношении Александра К. уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием служебного положения), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
После этого экс-руководитель муниципального образования сразу же вернул бюджету незаконно полученные им денежные средства.

Органы прокуратуры региона осуществляют системный надзор в сфере исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов политической, религиозной, расовой и национальной нетерпимости.
Так, Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.
00
В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области потребовал от директора ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» в представлении незамедлительно принять меры по ограничению доступа к страницам интернет-ресурсов, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства, регламентирующего вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, выявила ряд нарушений.
Так, индивидуальный предприниматель Елена Е. организовала реализацию продуктов питания в поселке Старая Майна.

00
Вместе с тем прокуратурой установлено, что 23 сентября 2015 года она попыталась поставить вареную колбасу в Старомайнскую среднюю школу №1 без сопроводительных документов.
Более того, срок годности привезенной в муниципальное образовательное учреждение мясной продукции истек.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении предпринимателя Елена Е. дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции).
На основании данного постановления прокуратуры указанное должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.

ребёнок
Установлено, что мать и отец данного жителя региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 9 лет. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Также читайте: «Прокуратура Ульяновской области: о нарушении прав ребенка-инвалида и о побеге заключенного».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное