Просмотры693Комментарии29

Ульяновцы встретят Новый год хреново

Потому что на заморские фрукты денег не хватит. Платежеспособность населения тает с каждым днем. Мандарины становятся «на вес золота». А тут еще обещают проблему с алкоголем.

Чиновники регионального Минсельхоза обсудили с руководителями торговых сетей проблему введения санкций на ввоз овощей и фруктов из Турции.

0001Многих волновал вопрос — будут ли ульяновцы в Новый год с мандаринами. Выяснилось, что без мандаринов ульяновцы не останутся. Поставлять фрукты будут из Марокко и Абхазии. Другие фрукты — виноград, цитрусовые и гранаты привезут из Египта, Аргентины и Пакистана, абрикосы — из Армении, груши — из ЮАР.
Но вот цены на овощи и фрукты в любом случаи подрастут.
Уже в некоторых крупных магазинах мандарины стоят примерно сто рублей за килограмм. Болгарский перец, огурцы, киви — более 110 руб. за кг.

Планируется, что на прилавках будет больше местных овощей. Власти заверяют, что их хватит до следующего урожая.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Россию будет запрещён ввоз турецких продуктов. Под санкции попали овощи, фрукты, ягоды, мясо птицы, цветы и соль.

Что касается алкоголя, то с Нового года могут возникнуть перебои с его продажей.

Дело в том, что когда в России в 2006 году внедряли ЕГАИС — систему контроля за производством и продажей спиртного, — она была недоделана и все сопровождалось даже остановками производства. Но сейчас проблема в другом.

До 1 января к ЕГАИС должны, кроме производителей, подключиться оптовые продавцы, до 1 июля — розничные. Но, как сообщил «Известиям» член президиума «Опора России» Алексей Небольсин, пока к ЕГАИС подключились меньше 5% оптовиков, а без системы учета они не смогут легально поставлять ни крепкие напитки, ни пиво, ни вино.

Причин несколько. Мелким оптовикам могли еще не объяснить, как подключаться. К тому же процедура недешевая — 250 тысяч рублей за одно помещение с одной кассой. Проблема, по мнению бизнесменов, очень серьезная, и они просят перенести сроки для оптовиков на октябрь 2016-го, а для сельской розницы — аж до июля 2019 года.

А тем временем, по данным Росстата, реальные зарплаты населения за год уменьшились на 10,9 процента (средний уровень — 33 тысячи 240 рублей, в Ульяновской области примерно 23 тысячи рублей). Но дальнейший рост цен скажется не только на платежеспособности россиян, которая неизбежно снизится. Упадет и уровень потребления и, как следствие, оборот розничной торговли (по данным Минэкономразвития, в октябре он уменьшился на 11,7 процента). Значит, все меньше надежд на то, что экономика в 2016 году начнет восстанавливаться.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное