Просмотры421Комментарии1

Из аптек импортные пилюли не исчезнут

Самые важные вопросы об ограничении госзакупок лекарств иностранного производства.

Напомним, на днях Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупки импортных лекарств для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Постановление вступает в силу 7 декабря, но уже сегодня у читателей “КП” масса вопросов. На них ответил директор Центра социальной экономики, кандидат фармацевтических наук Давид Мелик-Гусейнов.

1. Что означает «для государственных и муниципальных нужд»?

– Постановление касается списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сейчас в нем около 600 различных лекарств. Они выдаются в стационарах и выписываются льготникам при хронических заболевания. Льготники по рецепту бесплатно получают их в аптеках. И оплачивает лекарства из этого списка федеральный и муниципальный бюджеты. Постановление касается именно этих 600 препаратов.

Нельзя будет закупать для госнужд зарубежные лекарства, если они могут быть заменены российскими аналогами или аналогами из стран-членов Евразийского экономического союза. Таких лекарств в этом списке 282, они имеют два и более отечественных аналогов.

2. А остальные препараты из списка, не имеющие отечественных аналогов, по-прежнему будут закупаться у зарубежных поставщиков?

– Совершенно верно, они точно также будут закупаться и поставляться в аптеки и больницы, чтобы бесплатно выдаваться льготным категориям граждан.

3. Коснется ли это постановление других импортных лекарств, которые сейчас продаются в аптеках?

– Нет, к ним оно не имеет никакого отношения. Никаких ограничений на обычные (не государственные) закупки нет. Никакие зарубежные препараты с аптечных полок не исчезнут.

Автор: Анна КУКАРЦЕВА

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#аптека
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное