Просмотры852Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о нарушениях в сфере водопользования

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

Установлено, что вследствие несвоевременной выплаты в обществе с ограниченной ответственностью «ВСК-ДОРСТРОЙ» 96 работникам в августе-сентябре 2015 года заработной платы образовалась задолженность в размере около 2 миллионов рублей.

0
Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Кузоватовский комбикормовый завод». Здесь из-за несвоевременности в сентябре текущего года оплаты труда также 96 работников долг превысил 900 тысяч рублей.
В связи с этим Прокуратура Ульяновской области объявила генеральному директору «ВСК-ДОРСТРОЙ» Андрею П. и директору ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» Александру М. предостережения о недопустимости нарушения закона.
Во исполнение данных требований руководители обоих крупных предприятий погасили долги по заработной плате в полном объеме.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 420 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых три руководителя отстранены от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 4,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 124,5 млн рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С. А.

В Прокуратуре Ульяновской области состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по борьбе с правонарушениями в сфере водопользования.
В мероприятии приняли участие представители руководства региональных управлений МВД России, Росприроднадзора, ФССП России, Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, подразделения Нижне-Волжского Бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов.
Как было отмечено, с учетом того, что Ульяновская область расположена в центре европейской части России и по ее территории протекает ряд крупных рек, проблемы экологической безопасности находятся в зоне особого внимания.

_jOogvkh6TM
Прилагаются значительные усилия к понуждению соблюдать природоохранное законодательство хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в Волжском бассейне.
Однако, как показывает практика прокурорского надзора, принимаемые органами власти и контролирующими структурами меры, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с небрежным отношением к водным ресурсам, неадекватны складывающейся ситуации.
Так, прокуратурой установлено, что региональными Управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов по Ульяновской области допускалось незаконное освобождение правонарушителей от административной ответственности.
Несмотря на наличие в действиях конкретных должностных лиц десятков коммерческих структур признаков правонарушений, административные дела не возбуждались.
Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области допускались нарушения законодательства при выдаче хозяйствующим субъектам разрешений на выбросы, сбросы химических веществ и микроорганизмов, а также при осуществлении государственного контроля в сфере охраны окружающей среды.
Более того, его должностными лицами не осуществлялся своевременный контроль за уплатой наложенных административных штрафов.
При этом меры к возбуждению в отношении фирм и их руководителей дел об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ не принимались.
Должностными лицами регионального Минлесхоза и Территориального управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе не осуществлялся контроль за устранением хозяйствующими субъектами причин и условий совершенных административных правонарушений, меры к возбуждению соответствующих дел не принимались.
Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что региональное Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов ненадлежащим образом реализовывало полномочия по подготовке и принятию решений о предоставлении водных объектов в пользование, а также игнорировало требования закона при осуществлении функций государственного контроля в сфере водопользования.
Многочисленные нарушения законодательства в данной сфере выявлены в деятельности органов местного самоуправления, которыми не всегда принимались меры по оценке негативного воздействия на ресурсоисточники, а также не исполнялись обязанности по обеспечению водоснабжения населения.
Прокурорами Павловского, Мелекесского, Тереньгульского, Сурского, Чердаклинского районов пресечены случаи несанкционированного использования водных объектов.
Прокурорами Барышского района и г.Димитровграда выявлены факты незаконного размещения отходов в водоохраной зоне рек.
Продолжают оставаться актуальными проблемы незаконного строительства и приватизации земель, расположенных в береговых полосах, загрязнения поверхности водных объектов сточными водами, подъема и утилизации затопленных и полузатопленных бесхозяйных судов, обеспечения необходимого уровня воды в водохранилищах, своевременности и полноты оплаты предприятиями негативного воздействия на окружающую среду.
В этой связи по итогам анализа материалов Межведомственной рабочей группой по борьбе с правонарушениями в сфере водопользования разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности деятельности.

Изолированы от общества в колонии на длительные сроки трое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в совершении ряда наркопреступлений.
Как установлено, зимой 2014 года неработавшие 35-летний Владимир Нефедов и 32-летняя ранее судимая за аналогичное общественно опасное деяние Наталья Потапова организовали незаконный бизнес, направленный на сбыт альфа-пирролидиновалерофенона (PVP). Данное производное N-метилэфедрона они приобретали посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В целях конспирации противоправный процесс был основан на использовании т.н. «закладок», информацию о месте которых 37-летняя судимая за хранение наркотических средств Наталья Чеботарева передавала потребителям «смерти» только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платёжной системы.

1-наручники-арест
Однако вопреки всем попыткам этих торговцев избежать ответственности за содеянное, 28 ноября прошедшего года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.
Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Нефедов, Потапова и Чеботарева, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в значительном, крупном размере (чч.1,3 ст.30, пп.«а,б» ч.3, п.«г» ч.4 ст.228-1 УК РФ), хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорены соответственно к 9 годам семи месяцам колонии строгого режима, 6,5 и 10 годам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав малолетнего с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что сотрудники Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировали обращения матери ребенка-инвалида о предоставлении ее 4-летнему сыну прогулочной и комнатной кресел-колясок с ручным приводом, опор для ползания и стояния, а также ортопедических брюк.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанному мальчику предусмотрено предоставление необходимого технического средства, на основании чего он был поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить ребенка-инвалида креслами-колясками, опорами для ползания и стояния, а также ортопедическими брюками, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Изолирован от общества в колонии житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в организации «финансовой пирамиды».
Как установлено, осенью 2010 года 31-летний теперь уже бывший генеральный директор обществ с ограниченной ответственностью «РОСФИНАНС» и «РОСФИНАНС24» Алексей Салашный организовал рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества денежных средств граждан, обещая сверхвысокие (от 25 до 70) проценты доходности.

наручники 2
Открыв офисы коммерческих структур в городах Ульяновске, Димитровграде и Тольятти, он придавал своим мошенническим действиям видимость гражданско-правовых сделок, оформляя фиктивные договоры займа «V.I.P.», «Капитал» и т.п.
При этом руководитель названных фирм гарантировал сохранность вкладов активами подставного ООО «РОСДОЛГ», якобы выступавшего в качестве страховщика.
В результате в период с сентября 2010 по апрель 2013 гг. от данных преступных действий пострадали более 120 жителей Ульяновской и Самарской областей, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 24,9 млн рублей.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Салашный признан судом виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии-поселения.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила и пресекла многочисленные нарушения.
Так, на учете в учреждении здравоохранения с диагнозами «злоупотребление наркотическими веществами», «опийная наркомания», «злоупотребление алкоголем» состоят 4-ро местных жителей.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В», «С» и «D».

наркотики
Таким образом, наркоманы и алкозависимые обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 4-х граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с диагнозами «наркомания» и «алкоголизм», на управление транспортными средствами, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.
В целом же в 2015 году по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения лишены водительских прав более 140 злоупотребляющих спиртным и наркотическими средствами жителей региона.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила и пресекла многочисленные факты грубого нарушения органами местного самоуправления и руководства муниципальных детских садов законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье малолетних подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения детей на его территории.

0
Вместе с тем прокуратурой установлено, что прогулочные веранды Андреевского детского сада и Мирновский детсада «Петушок» находились в аварийном состоянии. Они не были пригодны для эксплуатации, поскольку полы в местах отдыха малолетних в названных муниципальных дошкольных образовательных учреждениях прогнили.
В Озерском детском саду «Одуванчик» и Красноярском детсаду в группах протекала крыша, стены и потолок были в отсыревших пятнах, побелка и краска – в трещинах.
Также прокуратурой установлено, что в Мирновском детском саду «Петушок», Архангельском детсаду «Антошка» и Уразгильдинском детском саду «Колосок» отсутствовала возможность проветривания групповых помещений, была нарушена целостность стёкол, рамы местами прогнили.
В Крестово-Городищенском детском саду «Малыш» туалетные всех групповых ячеек не были оборудованы системами горячего и холодного водоснабжения.
Очевидно, что бездействие должностных лиц создавало угрозу здоровью малолетних.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании муниципального Управления образования, а также руководителей названных дошкольных образовательных учреждений незамедлительно организовать устранение всех выявленных проверкой нарушений, которые удовлетворены.
Орган власти обжаловал данный акт, однако, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила его претензии без удовлетворения, в связи с чем решение вступило в законную силу.
Вопросы надзора в сфере соблюдения органами местного самоуправления и организациями требований законодательства об охране жизни и здоровья детей находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила факт нарушения прав пенсионера.
Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данному 75-летнему жителю региона диагностирован «Сахарный диабет». Он имеет право на льготы в части лекарственного обеспечения за счет средств регионального бюджета.

пенсионерка
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с июля 2015 года Министерство здравоохранения Ульяновской области не обеспечило его тест-полосками и инъекционными иглами к шприц-ручкам.
Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить пенсионера необходимыми ему инсулиновыми иглами для шприц-ручек и тест-полосками.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 15 октября 2015 года 41-летний Андрей Приказчиков прибыл в областной центр из поселка Чуфарово Вешкаймского района.
В Ульяновске злоумышленник приобрел производное N-метилэфедрона.
Однако сразу же после этого он был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Краснопролетарской и привлечен к уголовной ответственности.

наркотики 2
В связи с доказанными обстоятельствами Приказчикову предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также читайте: “Прокуратура Ульяновской области: о нарушении прав ребенка-инвалида и о побеге заключенного”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное