Просмотры712Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о нарушении прав ребенка-инвалида и о побеге заключенного

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Прокуратура Ульяновской области во взаимодействии с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей организовала и системно проводит работу по надзору за соблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.
Так, за 11 месяцев 2015 года региональными органами госвласти и местного самоуправления заключено с хозяйствующими субъектами 689 соответствующих договоров. По части из них, несмотря на выполнение работ либо оказание услуг, оплата не произведена.
Вместе с тем принятыми Прокуратурой Ульяновской области мерами размер задолженности муниципальных заказчиков по контрактам перед субъектами предпринимательства удалось сократить более чем на 55,9 млн рублей.
Основными причинами образования долга является недостаточное бюджетное финансирование, вызванное тем, что при заключении договоров во внимание принимаются доведенные лимиты обязательств, однако вследствие корректировки бюджета ранее запланированные на оплату контрактов денежные средства перераспределяются, например, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение социальных обязательств, обеспечение деятельности казенных учреждений.

деньги
Подобная ситуация сложилась, в частности, в муниципальном образовании «Новомайнское городское поселение». Бюджет данного муниципального образования на 2014 год предусматривал поступление платежей от уплаты ООО «Симбирский бройлер» налога на доходы физических лиц на сумму 3 миллиона руб., за счет которых предполагалась выплата заработной платы работникам социальной сферы. Однако, коммерческая структура прекратила свою деятельность по причине банкротства, что послужило поводом для пересмотра решения о местном бюджете. В результате денежные средства, предназначенные для оплаты муниципальных контрактов, заключенных с поставщиками, были направлены на выполнение обязательств по выплате зарплаты.
Также прокуратурой выяснено, что в отдельных случаях задолженность складывалась в связи с принятием, вопреки закону, бюджетных обязательств в отсутствие доведенных лимитов.
К примеру, при таких обстоятельствах был заключен контракт между Центром Культуры и Досуга и ООО «Магистраль» на выполнение работ по ремонту кровли здания муниципального учреждения стоимостью свыше 3,5 млн рублей.
Последствиями совершения указанной сделки стало взыскание обществом в судебном порядке с Центра как основного долга, так и более 400 тысяч рублей неустойки и расходов на уплату государственной пошлины.
В связи с тем, что меры к погашению возникшей задолженности, в том числе путем получения дополнительных бюджетных ассигнований, МУК «ЦКиД» не принимались, потребовалось вмешательство прокурора Ульяновского района, в результате чего долг ликвидирован в полном объеме.
Особое внимание в ходе проверок уделялось исполнению государственными и муниципальными заказчиками судебных решений о взыскании сумм задолженности по контрактам в пользу хозяйствующих субъектов. Выявлены факты бездействия уполномоченных органов.
В частности, прокуратурой Барышского района установлено, что муниципальным управлением финансов не принимались меры к погашению задолженности по контрактам на оказание услуг, оказанных местным учреждениям обществом с ограниченной ответственностью «Горизонт», по 18-ти судебным решениям.
Невыполнение же обязательств повлекло возникновение дополнительной нагрузки на бюджет муниципального образования «Барышский район» ввиду необходимости погашения процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения расходов на уплату государственной пошлины.
Аналогичные факты волокиты при исполнении судебных решений о взыскании сумм задолженности по договорам в пользу хозяйствующих субъектов пресечены прокурорами Николаевского, Карсунского, Тереньгульского, Ульяновского и Базарносызганского районов.
В связи с несоблюдением органами местного самоуправления сроков оплаты произведенных по контрактам работ, повлекшим формирование дополнительных затрат в виде пеней и штрафов, также приняты меры реагирования прокурорами Засвияжского района г.Ульяновска, Инзенского, Базарносызганского и Майнского районов.
В целом же в текущем году в ходе проверок в данной сфере выявлено более 100 нарушений.
Учитывая, что на сегодняшний день у государственных и муниципальных заказчиков региона имеется задолженность по контрактам в размере свыше 107 млн рублей, вопросы соблюдения законодательства в части своевременной оплаты обязательств по соответствующим контрактам находятся на контроле Прокуратуры Ульяновской области.
В частности, на ноябрьском заседании общественного Совета по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре Ульяновской области приняты решения об организации оперативного обмена информацией о нарушениях прав хозяйствующих субъектов, создании системы учета и мониторинга сведений о долгах перед субъектами предпринимательской деятельности по государственным и муниципальным контрактам, формировании органами госвласти региона реестра договоров, по которым имеется такая задолженность.

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в ОАО «Трест-3» в марте-июле 2015 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 2,5 миллионов рублей.
В то же время и.о. генерального директора предприятия Максим Арефьев заключил с ООО «СтройБетон» договор аренды, по которому за символическую плату передал последнему нежилые помещения общей площадью 420 кв.м.
Вместе с тем прокуратура выяснила, что 100% учредителем названной фирмы является собственник ОАО «Трест-3».
В результате руководством предприятия были выведены из финансового оборота свыше 1 миллиона рублей, которые должны были быть предоставлены в качестве оплаты труда 77 работникам.

ne-vyplachivayut-zarplatu
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 420 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых три руководителя отстранены от занимаемых должностей, в суды направлено свыше 4,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 124 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений.
Как установлено, весной 2015 года 24-летний Антон Г. посредством сети «Интернет» договорился с контрагентом о приобретении производного N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей.
В целях конспирации противоправный процесс по их сбыту он намерен был строить на использовании т.н. «закладок», информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

наркотики 2
Однако, вопреки всем попыткам несостоявшегося торговца избежать ответственности за содеянное, после извлечения пакетов со «смертью» из тайника и доставки их в свою квартиру 28 мая текущего года он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств ульяновец признан судом виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в крупном размере (ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.2281 УК РФ), и приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области в ходе проверки по обращению матери малолетней девочки с ограниченными возможностями здоровья выявила и пресекла нарушение прав ребенка-инвалида.
Установлено, что сотрудники Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировали требования жительницы муниципального образования о предоставлении ее дочери угловых и линейных поручней для самоподнимания, корсета полужесткой фиксации и туторов на всю руку.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более малолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищенным категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанной 6-летней девочке предусмотрено предоставление техсредств, на основании чего она была поставлена на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить указанного ребенка-инвалида поручнями для самоподнимания, корсетом полужесткой фиксации и туторами, которое удовлетворено.
На сегодняшний день во исполнение требования прокуратуры органы власти предоставили малолетней с ограниченными возможностями здоровья необходимые ей технические средства реабилитации.

Прокуратура Ульяновской области системно организует деятельность правоохранительных структур и органов власти по борьбе с преступностью в сфере лесопользования.
Так, удалось внедрить инструментарий, в том числе с использованием Единой государственной информационной системы учета древесины и сделок, по применению ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ. Данная норма позволяет пресекать факты несанкционированной перевозки леса.
В частности, Прокуратурой Карсунского района установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Пилмар» занимается транспортировкой древесины в поселок Вешкайма.
Вместе с тем 18 сентября 2015 года руководство коммерческой структуры при организации процесса не обеспечило водителей соответствующей документацией.

drevesina
В этой связи Прокурор Карсунского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Пилмар» Марата А. дело об административном правонарушении по ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ (транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа).
На основании данного постановления прокуратуры указанное должностное лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.
Вопросы надзора в части профилактики, раскрытия и расследования преступлений в сфере охраны и использования лесов находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя соседнего региона, совершившего побег из исправительного учреждения.
Как выяснено, в марте 2014 года башкортостанец Азат Б. был осужден за совершение краж. Для отбытия наказания его направили в колонию-поселение.

bmK5xZyNKsc
Вечером 18 сентября 2015 года, воспользовавшись ослаблением контроля со стороны сотрудников исправительного учреждения, он вышел за пределы запретной территории и скрылся.
Однако в течение суток преступник был задержан в поселке Старая Кулатка и вновь привлечен к уголовной ответственности.
В связи с установленными обстоятельствами мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.313 УК РФ (побег из мест лишения свободы), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органы прокуратуры региона в ходе проверок исполнения миграционного законодательства выявляют и пресекают многочисленные нарушения.
Так, Прокуратура Радищевского района Ульяновской области установила, что индивидуальный предприниматель в сентябре 2015 года привлекал для работ по разведению крупного рогатого скота на животноводческой ферме в селе Вязовка трех граждан Республики Узбекистан.
Однако разрешения на работу и патенты у указанных лиц отсутствовали.

drevesina
В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области возбудил в отношении индивидуального предпринимателя Беника Кочояна дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина).
На основании данного постановления прокуратуры указанное должностное лицо оштрафовано на 375 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявила многочисленные нарушения.
Так, законом определены особенности отражения на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет соответствующих сведений.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что руководством Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн в 2015 году не организовано опубликование в единой информационной системе отчетов о результатах исполнения государственных контрактов на поставку медицинских изделий, оборудования, мебели и др. с 8 коммерческими структурами.

интернет
Также администрацией названного государственного учреждения здравоохранения проигнорированы требования закона о доле участия субъектов малого предпринимательства в муниципальных закупках, которая должна составлять не менее 15%.
Аналогичные факты выявлены прокуратурой в деятельности Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации г.Ульяновска, руководством которого отчеты об исполнении контрактов публиковались в единой информационной системе с существенным нарушением определенного законом срока.
Как результат, непринятие должностными лицами соответствующих мер противоречит одному из основных принципов законодательства о противодействии коррупции – публичности и открытости деятельности.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от начальника ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн» и руководства администрации областного центра в представлениях незамедлительно устранить выявленные нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Также читайте: “Прокуратура Ульяновской области: о “черном” лесорубе и о несанкционированных свалках”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное