Просмотры724Комментарии0

В эфире «Радио 2х2» рассказали о результатах антикоррупционной работы за три года

30 ноября на «Радио 2х2» в программе «Один из нас» состоялся разговор с помощником Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Романом Заятдиновым.

Роман Заятдинов в прямом эфире, отвечая на вопросы журналиста Валерии Волковой, рассказал радиослушателям о результатах антикоррупционной деятельности в регионе за период 2013-2015 годов. В своем выступлении Роман Заятдинов отметил, что Ульяновская область – один из первых регионов Российской Федерации, где приступили к созданию правовых основ для профилактики коррупции и системно начали проводить работу по предупреждению коррупции в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти. К одним из главных достижений антикоррупционной деятельности в регионе помощник Уполномоченного отнес вовлечение в антикоррупционную деятельность институтов гражданского общества, студенческой молодежи и жителей региона.

Также по просьбе ведущей Роман Заятдинов рассказал  о некоторых результатах проведенного по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в октябре 2015 года социологического исследования оценки населением региона уровня бытовой коррупции.

По его информации, оценивая уровень коррупции в регионе, 42% опрошеных определили его, как высокий, 33% – как средний и 4% – как низкий. Причём, 8% респондентов заметили снижение уровня коррупции в области.

«Спусковым механизмом» коррупционных отношений, по мнению населения, является принуждение к коррупционным действиям со стороны чиновников, а проще говоря, вымогательство.

Говоря  о том, где чаще всего граждане сталкиваются с коррупцией, Роман Заятдинов отметил, что, согласно исследованию, ситуация выглядит следующим образом – «лидирующие» позиции по распространенности проявлений бытовой коррупции сохраняют ГИБДД, медицина,  высшие и средние специальные учебные заведения. Вместе с тем результаты исследования показали, что распространённость коррупционных проявлений среди высших и средних специальных учебных заведениях за прошлый год  снизилась на  6%.

По мнению Романа Заятдинова, это достижение является  результатом работы региональной Палаты справедливости и общественного контроля, Уполномоченного по противодействию коррупции, региональных ведомств и ВУЗов региона за 2015 год.

«В прошлом году в регионе были предприняты беспрецедентные меры по предупреждению и профилактики коррупционных проявлений в сфере деятельности высших и средних специальных учебных заведений. В 2015 году в регионе создан и функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, во всех вузах региона созданы и работают студенческие антикоррупционные комиссии. При Совете ректоров вузов создана межвузовская комиссия по противодействию коррупции. Проведена комплексная работа по предупреждению и профилактике бытовой коррупции», – отметил Роман Заятдинов.

Отвечая на вопрос о том, как Уполномоченным по противодействию коррупции организована работа по рассмотрению обращений граждан о фактах коррупции и доверяют ли граждане институту Уполномоченного, Роман Заятдинов отметил, что за 11 месяцев текущего  года в  адрес Уполномоченного поступило и было рассмотрено 199 обращений граждан. Анализ всех обращений показал, что граждане чаще всего обращают внимание на использование служебного положения руководителями различных уровней в личных целях, нарушения в работе правоохранительных органов, организацию работы в сфере медицинского обслуживания, незаконное выделение земли и  незаконное строительство, нарушения в системе образования, халатное исполнение должностных обязанностей служащими.

AFK9AwMnz5g

По результатам рассмотрения обращений граждан в 2015 году, Уполномоченным в УМВД России по Ульяновской области направленно 19 материалов, а в органы прокуратуры 14 для рассмотрения вопросов о возбуждении уголовных дел и привлечении должностных лиц различного уровня к различным видам ответственности.

Также помощник Уполномоченного отметил, что в регионе работает «горячая антикоррупционная линия» по номеру 58-52-74. По ней граждане в рабочее время могут сообщать об известных им фактах коррупции. Примечательно, что граждане доверяют линии – за 11 месяцев на нее поступило 43 обращения.

В ходе программы были рассмотрены и другие аспекты антикоррупционной деятельности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное