Просмотры755Комментарии0

Турция стягивает к границе с Сирией бронетехнику. Анкара готовится к войне?

По последний информации, Турция выдвинула к границе с Сирией более 1000 единиц техники, включая новейшие танки “Леопард-2”, самоходные артиллерийские и ракетные установки, бронемашины пехоты, бронированные средства разминирования и другие виды техники.

LEOPARD-2-TANK-weapon-military-tanks-leopard-2-f_2155x1250

 

По сообщению греческого агентства «ProNews», техника была переброшена от границы с Грецией и зоны ответственности 1-й армии Турции. В общей сложности сообщается о более чем 1000 единиц техники, перебрасываемой из Восточной Фракии на сирийскую границу. Сообщается о переброске к границам Сирии около четверти всех сил турецкой 1-й армии.

original

Факт переброски бронетехники подтверждается турецкой прессой.

https://youtu.be/z2zsUDQtAP8

Имеются также сведения о том, что в составе переброшенных сил находится значительное количество инженерных транспортных средств, включая машины-амфибии “Самур”, которые используются для наведения понтонных переправ через водные препятствия, что говорит о том, что турецкие силы готовятся к наступлению. Одной из гипотетических целей атаки может стать военная авиабаза “Хмеймим”, на которой расположена российская авиация.

10_20

 

Ранее в Сирию был переброшен зенитно-ракетный комплекс “С-400”, который вместе с ракетным крейсером “Москва” будет обеспечивать безопасность полетов российских самолетов и сбивать любые цели, представляющие опасность. Также, после того, как турецкими ВВС в небе Сирии был сбит российский бомбардировщик “Су-24”, Министерством обороны России было решено отправить в Сирию еще 10-12 истребителей “Су-27” и “Су-30”. К тому же, на российской авиабазе имеется система РЭБ «Красуха-4», способная ослепить противника на расстоянии 150-300 километров.

Су-30

 

Напомним, что отношения между Россией и Турцией накалились после того как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик “Су-24”, действовавший в составе авиагруппы российских ВКС в Сирии, был сбит турецким истребителем “F-16”. На данный момент дипломатические отношения между странами заморожены. Президент Путин назвал падение самолета «ударом в спину от пособников террористов» и обвинил Турцию в поддержке террористов из запрещенной в РФ группировки “ИГИЛ”.

По информации некоторых информагентств, согласно данным системы слежения за передвижением морского транспорта “AIS”, прямо сейчас по Босфору движутся только турецкие суда, а по Дарданеллам движения нет вовсе. При этом, как со стороны Черного, так и со стороны Средиземного морей, наблюдается небольшое скопление судов под российскими флагами. Кроме того, из Новороссийска и Севастополя в сторону Босфора не движется ни одно российское судно. Есть предположение, что Турция перекрыла проливы для российских судов.

1384512783_25061

 

Все попытки выйти из турецко-российского кризиса на данный момент проваливаются. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверяет общественность, что готов идти на примирение с Россией. Тем не менее, стягивание бронетехники к границе с Сирией и перекрытие проливов навряд ли могут этому способствовать. Турецкая республика не собирается приносить извинения России в связи со случившемся на турецко-сирийской границе инцидентом. Анкара по-прежнему настаивает на своей правоте, чувствую поддержку со стороны НАТО и США.

В Ульяновске похоронят лётчиков, погибших в Мали

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное