Просмотры613Комментарии5

Протрезвеет ли ульяновское село?

Областные власти выдвинули новую идею — создать как можно больше трезвых сел.
Недавно губернатор Сергей Морозов предложил в 2016 году стимулировать грантами населенные пункты, в которых жители будут вести здоровый образ жизни и где будет снижена алкоголизация. Идея не плохая. И областное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов должно разработать соответствующие критерии и положение о конкурсе.
– Нужно, чтобы как можно больше трезвых сел появилось в Ульяновской области. Это задача не только власти. Мы продолжим повышать качество жизни, создавать в сельской местности новые рабочие места, – сказал Морозов.

Вот только одно настораживает. Каким способом будут устанавливать трезвость на селе?
Не трудно догадаться, что это будут полные запреты. Иного наши власти все равно не придумают. Это проще и легче, чем прививать культуру пития. Мера популистская и малоэффективная. И лишь прибавит работы скрытым самогонщикам.

Вообще, идея «Трезвого села» не нова. Так, в Башкирии поселок Уктеево выиграл конкурс и стал “Самым трезвым селом”. Но «сухой закон» там длился не долго. Конкурс отменили.
Как сообщает LifeNews, сегодня на прилавках местного магазина можно найти алкогольные напитки на любой вкус.
Произошедшие изменения эксперты связывают в том числе с тем, что антиалкогольный конкурс в селе не прижился.
Приживется ли в Ульяновской области «Трезвое село»? Возможно, если власти создадут новые рабочие места и помогут жителям грамотно распорядиться грантами.

А тем временем:
Портал Agro2b.ru составил рейтинг уровня зарплаты работников сельского хозяйства во всех регионах страны. В целом по стране, работник, занятый в сельском хозяйстве, получает в среднем 19 243 рубля в месяц. Согласно опубликованным данным, в Ульяновской области средняя зарплата в этой отрасли составляет 14 447 тысяч рублей в месяц при средней оплате труда в размере 21 272 рубля по всем отраслям.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное