Просмотры3574Комментарии0

«Черные копатели» в поисках клада

Кладоискатели или, как их прозвали, «черные археологи» с грустью вспоминают времена до выхода закона, жестко регулирующего их деятельность. Мы поговорили с некоторыми из них и узнали, как им живется теперь. А также попросили юриста пояснить, где, по закону, можно копать, а где нельзя.
– Помнится мне: выйдешь с утра пораньше на пляж. Вокруг – тишина, и только волны бьются о берег. Включаешь металлоискатель и начинаешь поиск забытых и потерянных вещей, – рассказывает один из «черных археологов» (свое имя по понятным причинам он не называет).
Как рассказал любитель побродить на природе с металлодетектором, летом многие люди теряют украшения. И специальный прибор с легкостью может обнаружить то, что скрыто от человеческого глаза в песке. Правда, есть проблема. Чаще всего цепочки с небольшими звеньями прибор практически не видит. А порой реагирует на малозначимые вещи, например, на пробки от писных бутылок.
– У меня в находках есть старые монеты 30-х годов, юбилейные монеты, различные пробки, небольшие изделия из переплавленного свинца, патроны и несколько предметов домашней утвари, – продолжает наш собеседник.

Коллекция первого рассказчика

Коллекция первого рассказчика

По его словам, особенно лезть на рожон не хочется. Ведь если докажут, что ты занимаешься запрещенными раскопками, можно «влететь» на огромный штраф или даже лишиться свободы.

 

– В связи с новым законом, все чаще люди начинают копать на своих территориях. Например, на дачных участках. Монетки могли остаться в старых селениях после пожаров. Раньше, в соответствии с поверьями, в разные углы дома могли укладывать по небольшой монете, чтобы в семье всегда был достаток. Эти деньги могут до сих пор храниться. Что-то могло остаться в бывших колодцах. Да и вообще в любом месте. Во время раскулачивания многие стремились спрятать добро на своей территории. Главное было – вынести все из дома. Я слышал историю, что как-то человек купил участок и однажды то ли у дерева, то ли у камня начал копать и нашел горшок с серебряными монетами царских времен. Правда это или нет, не знаю. Но все возможно, – рассказывает «черный археолог».
Интерес к истории
Рассказал о своем увлечении и другой кладоискатель Андрей (на форумах известный как Conung). Для него это хобби – возможность узнать больше об истории родного края и быте людей, живших здесь в давние времена.
Когда был школьником, зачитывался фантастическими рассказами. После прочтения романа Владимира Немцова «Тени под землей» стало интересно знать, что лежит в земле. Я осознал, что можно обнаружить исключительную находку. Но время шло, я взрослел, и те юношеские желания постепенно уходили на второй план. Но интерес к краеведению у меня сохранился, – рассказывает собеседник.
Однако жизнь повернулась так, что пришлось сделать выбор в пользу другого образования, отнюдь не исторического. Но увлечение своё молодой человек не забросил.
– Это хобби давало мне возможность иметь полное представление, как жили люди в далёкую от нас пору.

Сокровища "черных археологов"

Сокровища “черных археологов”

Меня интересовал быт, развитие ремесел и так далее. К сожалению, современные источники весьма поверхностно освещают многие интересные вопросы исторического наследия. Отсутствие ответов на эти вопросы и привело меня к такому увлечению.
Толчком к практической деятельности стала его находка на берегу Волги. Совершенно случайно во время отдыха любитель истории нашел несколько наконечников стрел. Позже ему удалось выяснить, что они были сделаны в золотоордынский период.
Первые случайные находки на подмытом берегу Волги, среди крошева кирпича и всякого мусора, заставили меня обратить более пристальное внимание на место, где я живу. К примеру, на красивейшее место – Старую Майну.
В 2010 году «черный археолог» приобрел металлоискатель. Это позволило детально обследовать береговую полосу. Начинал он ранней весной.
Время сразу после вскрытия реки ото льда – пожалуй, самое интересное для поиска. Вода далеко отходит от обычного уреза, обнажается дно реки и залива. Надо сказать, это неприглядное зрелище – настоящая помойка времени. Ржавое железо, битые бутылки, гнилые останки погибшей рыбы в окружении водорослей и прочий мусор.
Как правило, найти там что-то исторически ценное очень трудно. Но все-таки можно. То попадется пряжка от ремня, то колокольчик, то монетка без читаемой надписи.
Иногда за целый день можно не найти ничего интересного, но увидеть вокруг себя немного другую жизнь. Это и разные птицы, на которых не обращаешь внимания в обычное время. Например, весьма редкие представители пернатых: зимородок, удод. Можно заметить, как охотится куница, укрывшись в камышах – пытается стянуть у рыбака из лодки часть улова,.. – рассказывает копатель.

 

 

Находки

Находки

Но бывают и интересные находки. Например, осенью прошлого года на старой лесной дороге другой археолог обнаружил маленький клад – из 50 монет. Датируются они приблизительно 1750-ми годами. Лежали монеты на глубине десяти сантиметров.
– Наверное, ехал крестьянин на санях да и выронил деньги в снег. Время нанесло сверху грязь, а небольшое богатство ждало нового владельца. Сейчас для любителей археологии это настоящая ценность, – рассуждает собеседник.
Юридическая сторона
Но после вступления в силу закона, подписанного в июле 2013 года, такое хобби стало опасным. Тем более, в Старой Майне: в прошлом году этот поселок был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Тем не менее, некоторые любители древности так и не разобрались в законе и полагают, что копать можно в любом незакрытом месте.
О запретах и разрешениях в этой сфере «Молодежке» рассказывает юрист Вадим Андрузский:
Конечно, факт нахождения гражданина с лопатой в лесу не может быть основанием для привлечения его к административной, а тем более, к уголовной ответственности. Для того, чтобы привлекать лицо к ответственности, необходимо доказать, что им проводились раскопки без специального разрешения – так называемого Открытого листа.
По словам юриста, даже на собственной даче лучше не производить раскопок, так как выходит, что

Юрист Вадим Андрузский

Юрист Вадим Андрузский

человек использует участок не по назначению. Любые археологические исследования лучше проводить с разрешением. Получить его можно в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Для этого нужно написать заявление и указать место и сроки проведения раскопок. Однако надзорный орган может выставить свои требования. Поэтому чаще всего разрешение выдается людям, которые официально связаны с археологией или имеют историческое образование.
После небольшой бумажной волокиты можно спокойно брать в руки специальный инвентарь и оставлять при себе находки.
– Физические и юридические лица, владеющие археологическими предметами, не вправе отчуждать данные предметы, за исключением случая передачи их государству, а также случая универсального правопреемства (наследования). Лица, законно осуществившие ввоз археологических предметов на территорию Российской Федерации, вправе распоряжаться указанными археологическими предметами по своему усмотрению в соответствии с законодательством, – поясняет Вадим Андрузский.
Если же копателя поймают без Открытого листа и смогут доказать его вину, то тогда ему придется несладко.

 

– Ему грозит ответственность, предусмотренная как Кодексом об административных правонарушениях РФ, так и Уголовным кодексом РФ. Например, за ведение археологических раскопок без разрешения предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией добытых предметов, а также инструментов, используемых при раскопках. Более строгая ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ, – уточняет юрист.
Если незаконный поиск привел к повреждению или уничтожению культурного слоя, то человек наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы (любого другого дохода) за период до
восемнадцати месяцев.
Возможен и такой вариант: копатель отправляется на исправительные работы (до года) или может лишиться свободы до двух лет.
Наиболее строго законом караются действия «черных археологов», если они проводят свои раскопки в зоне объекта культурного наследия или будут пойманы со специальными устройствами (в том числе и с металлоискателями). По новому закону, в это случае самая большая сумма штрафа – до пяти миллионов рублей.
Отметим, что под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
Металлоискатели

Мы решили узнать у продавцов чудо-техники, покупают ли ульяновцы металлоискатели.
– Да, эти проборы до сих пор пользуются спросом. Правда, многие берут металлоискатели не для того, чтобы идти на раскопки, а для других нужд. Один раз, например, пришли дорожники и рассказали, что им нужен прибор для поиска люков. Работавшие до них строители закатали все люки в асфальт, а им теперь необходимо отыскать колодцы и привести их в порядок. Часто приходят за металлоискателем люди, которые потеряли что-то очень ценное. Так, один мужчина с помощью прибора за несколько минут нашел ключи от машины, – рассказывает продавец.
Но такая «игрушка» стоит приличных денег — от 8 до 84 тысяч. Поэтому приобретать такой инструмент для своего хобби очень не дешево.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное