Просмотры697Комментарии2

За частное объявление можно получить штраф в пять тысяч рублей

14 мая прошла пресс-конференция, на которой Сергей Ларькин, начальник управления административно-технического контроля администрации города Ульяновска, рассказал журналистам о наиболее частых нарушениях правил благоустройства и о штрафах, ожидающих незаконопослушного гражданина.

 
– По инициативе главы города Марины Беспаловой, в 2012 году было создано наше управление. В наши функции входит осуществление контроля по пяти направлениям: благоустройство, торговля, реклама, муниципальный нежилой фонд и дороги местного значения. Мы имеем право составлять протоколы административных правонарушений, – сказал Сергей Ларькин.
Optimized-мэрия3Основным профилем работы является контроль за соблюдением Правил благоустройства. Сотрудники ежедневно осуществляют надзор и контролируют мероприятия по летней и зимней уборке территорий, состояние фасадов нежилых объектов, содержание зданий и прилегающих территорий. Особое внимание уделяется состоянию торговых объектов, пресекаются факты несанкционированной торговли и самовольного размещения рекламных конструкций. Правда, по словам Сергея Ивановича, в законе есть так называемые пробелы, поэтому не всегда возможно наказать нарушителя. Например, это касается припаркованных на газоне автомобилей. Однако вскоре ситуация может исправиться, и тогда злостным нарушителям придется раскошелиться.
Система наказаний за нарушения Правил благоустройства была введена в апреле 2013 года. Только за прошедший год было составлено около 800 протоколов, а сумма штрафов превысила шесть миллионов рублей. С начала 2014 года и до сегодняшнего момента уже привлекли к ответственности 400 нарушителей.
С приходом весны контролирующий орган заострил свое внимание на уборке мусора, на нелегальных объявлениях на стенах зданий и на ненадлежащем содержании фасадов. После увеличения размера штрафов любое нарушение может серьезно ударить по карману.
– Штрафные санкции сегодня усилены. Теперь за административное правонарушение физическое лицо вынуждено заплатить от трех до пяти тысяч; должностное (в том числе и предприниматель) – 15-30 тысяч; юридическое – 70-100 тысяч рублей, – пояснил начальник управления административно-технического контроля.
Например, если человека поймают за руку во время расклеивания частного объявления, то ему придется заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. По словам Сергея Ивановича, частные объявления – проблема номер один. В данный момент бороться с ними решили кардинальным методом. Контролирующий орган просит от владельцев объектов ежедневно очищать здания от объявлений.

 
Еще одна не менее серьезная проблема – несанкционированные свалки.
– Сейчас это самая злободневная проблема. В апреле 2014 года Законодательное Собрание области ввело в действие новую статью, касающуюся несанкционированных свалок. В данный момент составляется реестр мест, выявляются владельцы, а также причастные лица, поэтому вскоре проблема будет решаться, – пояснил спикер.
Немаловажное внимание уделяется содержанию торговых объектов. В январе – мае 2014 года управлением административно-технического контроля было проведено обследование 258 торговых киосков на предмет законности их нахождения. В результате выявлена самовольная установка 60 торговых киосков. Материалы фиксации нарушений направлены в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска для демонтажа киосков в судебном порядке.

 
Было возбуждено 15 дел об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей, самовольно установивших свои киоски на территории города Ульяновска.
Так, был выявлен факт самовольной установки 7 киосков индивидуальным предпринимателем. По результатам судебных рассмотрений он оштрафован судом на 35 тыс. рублей. Сейчас профильный комитет горадминистрации понуждает предпринимателя демонтировать киоски в судебном порядке. Инициированы судебные разбирательства по этому поводу.
Помимо того, что сотрудники контролирующего органа сами выезжают на объекты, они тесно сотрудничают с населением города. Любой житель Ульяновска может обратиться с информацией о нарушении и направить письмо по электронной почте ulkontrol@mail.ru. Письмо будет рассмотрено, сотрудники прибудут на место нарушения, где побеседуют с заявителем и оценят обстановку. По словам Сергея Ивановича, в день приходит около пяти-семи обращений от жителей. Многие из них связаны с сезонными проблемами. Ни одно заявление не остается без внимания.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное