Просмотры841Комментарии0

ФСБ России: причиной крушения А321 в Египте стал теракт

Причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании “Когалымавиа” в Египте стал теракт, сообщил глава ФСБ России Александр Бортников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

“По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло “разваливание” самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии”, – сказал глава ФСБ на совещании у президента.
По данным ФСБ, взрывчатое вещество было иностранного производства. “Можно однозначно сказать, что это террористический акт”, – заключил Бортников.
В ответ Владимир Путин назвал произошедшее одним из “наиболее кровавых преступлений” и пообещал “найти и покарать” виновников.

“Мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем”, – заявил президент.
При этом Путин добавил, что в связи с открывшимися обстоятельствами работа российской боевой авиации в Сирии должна быть “не просто продолжена, а усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно”.
Совещание у президента состоялось поздно вечером 16 ноября, однако пресс-служба Кремля сообщила об итогах только днем 17 ноября.

Как сообщала Би-би-си, боевики запрещенной в России экстремистской организации “Исламское государство” дважды брали на себя ответственность за катастрофу над Синаем.
Ранее многие международные эксперты и официальные лица называли взрыв на борту А321 наиболее вероятной причиной трагедии. Основным аргументом сторонников этой версии являлось предположение, что таким образом ИГ решило отомстить на военную операцию в Сирии.

Однако российские чиновники, в частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призывали не связывать произошедшее с с операцией в Сирии, а министр транспорта Максим Соколов в начале расследования утверждал, что у египетских авиационных экспертов нет информации, которая подтверждала бы “подобные измышления”.
Несмотря на это, вскоре Россия приостановила все полеты в Египет.
Самолет A321 российской авиакомпании “Когалымавиа”, выполнявший 31 октября рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом.
Погибли все находившиеся на борту люди: 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.

Ссылка на оригинал.

Читайте так же о погибшем в авиакатастрофе ульяновце, Александре Гаврикове. Его опознают по ДНК.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное