Просмотры1395Комментарии3

Лакомый участок. ВИДЕО

В поселке Октябрьский (Чердаклинский район) чиновники подозреваются в махинациях с землей. Якобы по блату они отдали без торгов престижный участок брату замглавы администрации района. «Молодежка» разбиралась в этих хитросплетениях.

 

 

Optimized-IMG_3006 (1)Полная неразбериха
Летом прошлого года предпринимательница Булатова обратилась в администрацию Октябрьского поселения с просьбой дать ей в аренду земельный участок на пересечении улиц Центральной и Мичурина. Якобы под стоматологическую клинику.
Подготовила необходимые документы, но дело затянулось. А вскоре она узнала, что этот участок без аукциона уже передают в аренду другому предпринимателю — Лашманову – под торговый центр. Но он, по мнению Булатовой, позже обратился с заявлением. Чиновники же пояснили ей, что это она запоздала.
Булатова заподозрила, что в дело могли вмешаться родственные связи бизнесмена. Ведь брат Лашманова на тот момент был заместителем главы администрации Чердаклинского района.
Булатова обратилась в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Ситуацией заинтересовался уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.
– Я занимался этим делом. Администрация Октябрьского сельского поселения ответила Булатовой, что не может предоставить участок в аренду, так как он будет выделен Лашманову под строительство административно-торгового здания, – говорит Александр Яшин. – Его заявление поступило в администрацию 19 августа 2013 года. Вроде бы раньше Булатовой. Но в администрации полный бардак с документами. Нет порядка при присвоении регистрационных номеров. Под одним номером может быть до пяти-шести зарегистрированных документов. В результате заявление Лашманова имеет регистрационный №206, а не 206А, как это указывается в ответе Булатовой. Булатовой же выдано уведомление о регистрации за номером 203, тогда как в журнале числится за №208. И еще один нюанс: заявление Лашманова передано на исполнение ответственному работнику, с его слов, только в декабре, спустя 4 месяца.
Чтобы разобраться в этих хитросплетениях, необходимо время, делом продолжает заниматься уполномоченный по противодействию коррупции.

 

 

Газопровод разрулит
Корреспонденты «МГ» побывали в Октябрьском. Лакомый участок (примерно 400 кв. м), из-за которого возник весь этот сыр-бор, находится в самом центре поселка. На нем – заброшенный киоск и гаражи.
– Однозначно мы первыми написали заявление, – сказал нам супруг Булатовой Ильдар. – Почему наши документы легли на стол брату Лашманова, который работает в районной администрации, непонятно.
Optimized-IMG_2998Мы встретились с главой администрации МО «Октябрьское сельское поселение» Андреем Войнатовским. У него – своя версия.
– На сегодняшний день официально участок никому не выделен. Хотя обращения поступили от пяти человек. Участок будет оформляться и, скорее всего, будут организованы торги.
А почему так долго не решался вопрос с Булатовой?
– Потому что заявления поступили почти сразу от Лашманова и Булатовой. По закону, если заявление одно, то участок предоставляется без торгов. Если несколько – то необходимы торги. Но участок надо было еще сформировать. Он находился в зоне под индивидуально-жилищное строительство. Чтобы его оформить под торговлю, надо было провести ряд процедур, в том числе, публичные слушания. Все это организовать в прошлом году не получилось. Сейчас участок отведен под торговлю. Но там есть проблемы: с гаражами – их надо убрать, стоят без разрешения. А под землей проложен газопровод высокого давления. Что останется от участка, пока не знаем. Определят специалисты. Но будем искать выход. Возможно, поделим участок на три части. Если к согласию не придем, то тогда – торги. Но никаких поблажек Лашманову не было. К тому же Булатова просила участок не под клинику, а под торговый павильон.
Говорили, что вы за аренду земли требовали с Булатовых спонсорскую помощь?
– Это передергивание фактов. Спонсорской помощи мы вынуждены просить у всех предпринимателей. Есть вопросы, которые за счет бюджета решить сложно. Но это добровольное дело. Заметьте, помощь не лично главе администрации, а детским учреждениям поселка.
Теперь же стороны ждут, что скажут газовики и сколько от этого участка останется продаваемой земли. Может, она и яйца выеденного не стоит?

 

 

Торговец землей
«Прославился» земельными делами и Мелекесский район. Так, прокуратура сообщала, что жителю села Никольское-на-Черемшане отказали в аренде земли: мол, нет результатов торгов. В тоже время более 2 тыс. кв. метров муниципальной земли в этом же селе было выделено главе администрации района. А в поселке Курлан земельный участок в 1200 кв. м предоставили в аренду на 49 лет главному специалисту-эксперту одного из комитетов. Хотя никаких заявлений от чиновников с просьбой дать участки прокуратура не нашла. Да и никаких торгов по этому случаю не было.
В настоящее время региональный Следственный Комитет проводит проверку. Как получилось, что земли раздавались лишь родственникам чиновников?
Чудеса с землей творились в Мелекесском районе и раньше. В 2011 году районная администрация передала по итогам аукциона жителю Самарской области земельный участок в селе Старый Письмирь. Но объект включает реку и водохранилище, а значит, не может принадлежать частнику.
В 2010 году администрация района за 15 тыс. руб. продала жителю Башкортостана земельный участок в селе Чувашский Сускан. Потом он его перепродал. А этот участок земли входит в состав особо охраняемых территорий и является федеральной собственностью, выяснила прокуратура.
В 2011 году районный комитет по управлению имуществом и земельными отношениями провел аукцион и продал за 2 млн руб. земельные участки (более 2 га) в поселке Торфболото. Прокуратура выяснила, что эти земли имеют своих хозяев, и администрация не имела права продавать эти участки.
Такое ощущение, что в Мелекесском районе с землей проводятся какие-то махинации. Или это полнейшая безграмотность чиновников? Что, впрочем, не освобождает их от ответственности.

Джурабек МУРОДОВ.

Смотрите наш видеорепортаж

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное