Просмотры574Комментарии0

Тонны “египетского” багажа забили московские аэропорты

Ульяновцы говорят, что прибывающие отдельно чемоданы стали настоящей головной болью для работников аэропортов Москвы.

“С момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 18 рейсами доставлено более 480 тонн личных вещей туристов, ранее покинувших Арабскую Республику Египет на 293 транзитных рейсах”, – сказал представитель пресс-службы МЧС в разговоре с агентством “Интерфакс”.

12190803_1049757541721586_7940317705225535561_nПо его словам, только за прошедшие сутки шестью транспортными самолетами из Египта в Россию доставлено почти 180 тонн багажа пассажиров 98 рейсов. Его доставка осуществляется десятью транспортными самолетами – девятью Ил-76 и одним Ан-124 авиации МЧС России, Министерства обороны РФ и авиакомпании “Волга-Днепр”.

Прибывающий багаж временно размещают в московских аэропортах. Чемоданы, доставленные из Египта во Внуково, хранятся в залах прилета терминалов A и B из-за отсутствия места для складирования, передает агентство городских новостей “Москва” со ссылкой на начальника пресс-центра аэропорта Елену Крылову.

“Мы во “Внуково-Карго” разгружаем этот багаж, там его проверяют на безопасность, сортируют, часть отправляют в Домодедово и Шереметьево для тех пассажиров, кто туда прилетел. Каждый аэропорт по нашему образцу с нашего сайта берет информацию с номерами бирок и публикует у себя. Если багаж хранится у нас больше суток, мы отправляем его “Почтой России”, потому что склад из аэропорта мы делать не можем. Хранение 15 тысяч единиц багажа в общей зоне у нас, конечно же, не предусмотрено. Мы не можем построить за три дня место для склада. Наш опыт уникальный. Никто никогда в мире таких вещей не делал”, – рассказала она.

Крылова отметила, что всем пассажирам позвонят, когда багаж прибудет в аэропорт назначения. “Он у нас хранится в залах прилета терминалов А и В. Вход в зону прохода к багажу осуществляется только по паспорту и билету, потому что это стерильная зона, и все подряд туда попасть не могут. Пассажир при проходе показывает багажную бирку, акт о непришедшем багаже, билет и паспорт. На основании этого служба безопасности запускает его в эту зону. В каждой зоне сидят по пять сотрудников, которые помогают пассажиру на основании данных искать свой багаж”, – уточнила Крылова.

По данным аэропорта, по состоянию на вечер 12 ноября в аэропорту Внуково было выдано пассажирам на руки более 1,3 тысячи мест багажа, по регионам РФ и “Почтой России” отправлено более 1,9 тысячи чемоданов и сумок туристов, возвращающихся из Египта.

Московский аэропорт Домодедово, в свою очередь, задействовал более 200 специалистов и свыше 40 единиц спецтехники для обеспечения бесперебойной работы по обработке и сортировке прибывшего из Египта багажа россиян. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Там также уточнили, что в период с 9 по 13 ноября специалисты аэропорта обработали более 7,5 тысячи мест багажа из Египта. Пассажирам выдано почти три тысячи единиц багажа, из них 1,8 тысячи получено непосредственно в терминале аэропорта, 1,1 тысячи передано для доставки “Почте России” или отправлено в регионы регулярными рейсами.

(по материалам newsru.com)

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное