Просмотры539Комментарии1

Хет-трик Прокофьева снова вывел «Волгу» в лидеры!

Забив четыре безответных гола, «ВОЛГА» взяла убедительный реванш у клуба «Сызрань-2003» за два осенних поражения. Героем встречи стал форвард Станислав ПРОКОФЬЕВ. После этого успеха ульяновская команда вернулась на первую строчку в турнирной таблице.

ВОЛГА – СЫЗРАНЬ – 4:0 (2:0)

1-яХСМ12 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 2000 зрителей. Судья – Баталов (Ижевск)
ВОЛГА: Соколов, Лапин (Захаров, 82), Мухаметдинов, Вагапов, А. Кузнецов, Хабибуллин (Медников, 75), Чудин, Цыганцов (Абрамов, 64), Бикчантаев (Иванов, 79), Сафин, Прокофьев (Халявин, 68).

СЫЗРАНЬ-2003: Романенко, Павлинский, Додонов, Гринько, Романов, Бармин (Березун, 74), Погорелов, Хрущев (Каретников, 55), Самойлов (Яцкий, 75), Павлов (Быданцев, 64), И. Кузнецов (Щербак, 83).
Предупреждены: Хабибуллин, 15 – Погорелов, 30; Яцкий, 89.
Голы: Прокофьев, 30, 45 и 50; Мухаметдинов, 68 (4:0).
Нереализованный пенальти Сафин, 30 – вратарь.

БИКЧАНТАЕВ ВЕРНУЛСЯ

Нынешнее противостояние «Волги» и «Сызрани-2003» стало юбилейным: в рамках чемпионата России это была десятая встреча команд. Но если первые семь встреч выиграла ульяновская команда, то две, состоявшиеся прошлой осенью, остались за сызранской командой. Правда, к десятому матчу команды подошли с разным настроением. «Волга» в четырех весенних матчах набрала девять очков, а вот «Сызрань» – только пять! Немудрено, что подопечные тренера Дмитрия Воецкого с третьего места скатилась на пятое.

– Несмотря на две победы над «Волгой» прошлой осенью, нам очень трудно бороться против таких мастеровитых команд, – размышлял над последними неудачами команды наставник «Сызрани». – Мы можем выдать серию победных матчей, а затем непременно последует спад.

«Волга» в решающую стадию чемпионата вступила на эмоциональном подъеме – в предыдущем туре на последней минуте была добыта волевая победа над «Зенитом» из Ижевска. К тому же в стартовый состав вернулся Ильдар Бикчантаев – игру против команды из Удмуртии он пропускал из-за перебора желтых карточек.

– Честно говоря, мы не особо вспоминали о двух осенних поражениях от «Сызрани», – констатировал полузащитник «Волги» после финального свистка. – Сейчас наша зада очень проста – выигрывать в каждом следующем матче. И именно на это настраивали нас сегодня тренеры.

Кроме того, в «основу» попал и Алексей Цыганцов – полузащитник вытеснил из состава Артема Абрамова, получившего небольшое повреждение в концовке противостояния с «Зенитом».

ПРОКОФЬЕВ ПРОСНУЛСЯ!

Матч, как и ожидалось, начался под диктовку хозяев. Они подолгу гостили на половине поля «Сызрани-2003». Правда, на своеобразную «разведку» ушло больше четверти часа. За это время гости успели провести опасную контратаку, в завершающей стадии которой состоялся дальний удар – мяч полетел по непредсказуемой траектории и ударился о землю перед самым Соколовым. К счастью, голкипер «Волги» не сплоховал. Вместе с болельщиками облегченно выдохнул и тренер ульяновских вратарей Александр Кузнецов. В этот день ему исполнилось 33!

Этот момент стал своеобразной точкой отсчета голевых ситуаций. И вплоть до 90-й минуты они возникали исключительно у ворот сызранского голкипера Дмитрия Романенко.

На исходе получаса игры «Волга» получила право на пенальти. Его заработал Сафин. Своими финтами он в конец запутал защитника Романа Погорелова и вынудил его сыграть рукой – пенальти. Сам же Сафин взялся его исполнить. Однако переиграть Романенко ему не удалось. Благо Прокофьев первым поспел на добивание – 1:0.

На последней минуте тайма, когда гости мыслями были уже в раздевалке, форвард оформил дубль: теперь он забил головой после розыгрыша углового. А едва команды вышли на поле после перерыва, состоялся и хет-трик: Прокофьев принял мяч после прострела Сафина с фланга и несильным ударом отправил мяч точно в угол – 3:0.

– Прокофьев – форвард уровня первого дивизиона, – констатировал после игры наставник волжан Сергей СЕДЫШЕВ. – Если бы не трехматчевая дисквалификация и травмы, Стас вполне мог бы побороться с нападающим «Челябинска» Зарвой за звание лучшего бомбардира зоны «Урал-Поволжье».

Кстати, Дмитрий Зарва практически параллельно также пополнил свой бомбардирский счет. В Тюмени он забил одноименному клубу и принес победу не только родному «Челябинску», но и лидерство ульяновской «Волге».

САФИНУ НАЛОЖИЛИ ДВА ШВА

Получив преимущество в три мяча, «Волга» не успокоилась. Подопечные Седышева атаковали по-прежнему, словно на табло горел ничейный счет. В итоге все закончилось разгромом – Ильнур Мухаметдинов отличился после розыгрыша штрафного. Причем скидка Абрамова была такой идеальной, что капитан «Волги» забивал уже в пустые ворота с полуметра!

Компенсированное время «Волга» играла в меньшинстве. В верховой дуэли Сафин получил рассечение на голове. Поле он покидал на собственных ногах, но вся его голова была залита кровью. Уже после игры прошла информация о том, что рану пришлось зашивать. На это врачам команды потребовалось два шва.

После игры

Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «ВОЛГА»:
– Мы провели добротный матч и добились уверенной победы. Что касается травмы Сафина, то ее серьезность станет известна только через сутки. Я уверен, что Марат – боец до мозга костей. Поэтому к игре с «КАМАЗом» он будет готов на сто процентов.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:
– Сегодня «Волга» переиграла нас по всем статьям. Она была больше мотивирована, двигалась быстрее. Мы же провели один из худших матчей сезона. Почему так случилось, будем разбираться. По горячим следам делать это очень трудно.

23-й тур (12 мая)
ТЮМЕНЬ – ЧЕЛЯБИНСК – 0:1 (0:1) 1500 зрителей. Гол забил Зарва, 31. Нереализованный пенальти: Фурсин (Т), 40 – вратарь.

КАМАЗ – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – 2:0 (1:0) 1800 зрителей. Голы: Калимуллин, 35; Бухаров, 58 – с пенальти.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ – СПАРТАК Й-О – 2:0 (2:0) 1100 зрителей. Голы: Рыжков, 14; Токарев, 22.
Носта – Рубин-2 – 3:1 (1:1)
500 зрителей. Голы: Евграфов, 10 (1:0); Шадрин, 39 (1:1); Хабибуллин, 62; Елисеев, 69 (3:1).

ОКТАН – Д ИНАМО КР – 1:0 (1:0)
400 зрителей. Гол забил Панцырев, 28 – с пенальти. Помощником главного арбитра работал Марат МАВЛИКЕЕВ из Ишеевки.