Просмотры1401Комментарии9

Шумное обсуждение закона о тишине

В Ульяновской области рассматривают законопроект о введении «тихого часа», во время которого нельзя будет проводить ремонтные работы, громко включать музыку и мешать спать дошколятам, инвалидам и прочим нуждающимся в отдыхе людям. Введут «тихий час» с 13.00 до 15.00.

 

 

В некоторых жарких странах есть традиция проведения сиесты – времени, в которое люди могут отдохнуть после обеда, выспаться в самое жаркое время суток, после чего с новыми силами приступить к работе. Такой обычай почитается, например, в Испании и на Кубе. Теперь сиеста – в сокращенном, конечно, варианте, может прийти и на ульяновскую землю.

 

 

На заседании правительства в понедельник чиновники рассмотрели законопроект по вопросам обеспечения покоя граждан и тишины. Как сообщается в официальной справке к законопроекту, его принятие стало необходимым после многочисленных обращений граждан о слишком шумных соседях или предприятиях. Статья 4.1 КоАП Ульяновской области, которая устанавливает ответственность за нарушение покоя в установленное время, является одной из самых применяемых в регионе – в 2012 году составлено 500 протоколов, в 2013-м – 443, за четыре месяца 2014-го – уже 189. Реально обращений было гораздо больше: чаще всего конфликт урегулировался на месте.

 

 

Но при этом законотворцы посчитали, что нормы не обеспечивают спокойного существования людей, которым необходим дневной отдых: детей дошкольного возраста, учащихся начальных классов, пенсионеров, инвалидов, работающих в ночную смену людей. Неурегулированным оставался и вопрос использования пиротехнических средств в праздничные дни и новогоднюю ночь.

 

 

По словам зампреда облправительства Николая Маркина, шуметь днем запрещается в Московской, Саратовской, Нижегородской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Краснодарском крае.

 

 

Новые временные рамки, в которые будет запрещено шуметь, расширили для праздников и выходных – теперь в нерабочие дни запрещено включать громкую музыку, топать по полу ногами и делать ремонт с 23.00 до 9.00.

 

 

В будние дни шумовой порог заканчивается в семь часов утра. Тихий час будет введен после обеда – с 13.00 до 15.00. Как посчитали законотворцы, эта мера защитит права ульяновцев, имеющих детей-дошколят, учащихся начальной школы, которые привыкли спать после уроков. Обеспечит это и покой пациентов больниц, санаториев, домов отдыха и других социальных и медицинских учреждений.

 

 

Именно в это время в большинстве из них проходит свой собственный «тихий час».

 

 

Однако в тексте законопроекта есть оговорки, которые позволяют некоторым организациям закрывать глаза на действие закона, если он будет принят. В частности, новые нормы не будут распространяться на работы, приостановление которых невозможно из-за непрерывного цикла производства. Также оговорено использование пиротехнических средств в нерабочие праздничные дни с 22 до 24 часов, а на Новый год – с 23.00 31 декабря до 4.00 1 января. Можно с 13.00 до 15.00 вывозить и бытовые отходы.

 

 

В соответствии со статьей 4.1 КоАП Ульяновской области за нарушение покоя граждан установлена небольшая ответственность: для граждан – предупреждение или штраф до 700 рублей, для должностных лиц – от тысячи до трех тысяч рублей, а для юридических лиц от пяти до десяти тысяч рублей.

 

 

Текст закона вызвал споры в зале заседаний правительства. Особенно недовольны некоторые чиновники остались размытостью формулировки «непрерывные производственные процессы». Укладка дорожного полотна для электротранспорта, которую невозможно провести днем, относится к данному понятию или будет запрещена законом? Если начнутся суды по этой статье, то работа может на некоторое время вообще остановиться. То же касается укладки асфальта, особенно во дворах, – время «тихого часа» наиболее продуктивное для подрядчиков.

 

 

И еще – из-за того, что может быть ограничено время строительства по решению суда, в новостройках возможно увеличение стоимости квадратного метра – чем дольше идет стройка, тем выше цена.

 

 

– Мы принимаем этот закон для того, чтобы упорядочить процедуру, а получается так, что мы даем право в каждом индивидуальном случае поворачивать закон так, как выгодно тому или иному лицу, – отметил первый зампред правительства Александр Смекалин. – Необходимо вносить тогда изменения в регламент работ на предприятиях, делать не часовой перерыв, а с часу до трех, например. Как это все сделать – непонятно. Идея правильная, но что такое непрерывный производственный процесс и что делать работодателю – пока неясно.

 

 

В итоге новый закон, опасаются члены правительства, может привести к серьезным негативным экономическим последствиям. В этом случае сиеста станет «удавкой для бизнеса». Пострадают и полицейские участковые, которых и так сложно найти из-за произошедшего укрупнения участков. С принятием закона обращений к ним станет в разы больше и они будут вынуждены заниматься исключительно шумом.

 

 

– Что касается стройки – там четко прописан непрерывный цикл, никто не будет ничего прерывать, – поясняет директор государственно-правового департамента Алексей Преображенский. – Кроме того, ограничение в первую очередь касается территории детских и медицинских учреждений, но никак не магазинов и строительных площадок.

 

 

Однозначно прекратить работу придется тем, кто после полудня ремонтирует свою квартиру или любит послушать громкую музыку. Интересно и то, как будет распространяться действие закона, например, на площадь Ленина в праздничные дни – рядом расположен областной госпиталь ветеранов войн, которые, безусловно, нуждаются в дневном отдыхе.

 

 

Пока законопроект отправили на доработку – за несколько дней чиновники должны дополнить его текст уточнениями.

 

 

Сергей Гурьянов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное