Просмотры702Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав вдов ветеранов и приговоре лже-террористу…

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверки по обращению вдовы инвалида Великой Отечественной войны выявила и пресекла грубое нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
Установлено, что в 2015 году к данной 84-летней жительнице поселка Кузоватово обратился мужчина, который потребовал освобождения пенсионеркой занимаемой ею квартиры.
Новый владелец жилья пояснил, что получил его в дар от супруги, которая ранее якобы купила недвижимость у вдовы фронтовика.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что пенсионерка, не умеющая ни писать, ни читать, была введена в заблуждение знакомой, попросившей подписать некие технические бумаги.
В действительности же, воспользовавшись ее юридической неграмотностью и преклонным возрастом, женщина оформила договор купли-продажи квартиры, после чего подарила ее мужу.
В этой связи Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительными и отмене договоров купли-продажи и дарения квартиры 84-летней вдовы инвалида Великой Отечественной войны и возвращении в собственность пенсионерки противоправно изъятой у нее недвижимости, которое в полном объеме удовлетворено.
Незаконные приобретатели жилья обжаловали данный акт, однако, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила их претензии без удовлетворения.
Учитывая, что решение вступило в законную силу, Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области готовит материалы данной проверки к направлению в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Изолирован от общества в колонии 51-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ложном сообщении о готовящемся взрыве.
Как установлено, вечером 9 мая 2013 года ранее судимый за хранение наркотиков Олег Черемисин находился на территории Центрального рынка по улице Марата. Там у него произошел конфликт со знакомой.
Движимый местью, злоумышленник по мобильному телефону позвонил на номер «112» и сообщил о якобы намерении женщины совершить подрыв «тротила» на одной из площадей города Тольятти.
В результате данных противоправных действий были отвлечены силы задействованных сотрудников спецслужб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях.
Несмотря на все усилия преступника, скрывавшегося в Саратовской и Самарской областях, избежать ответственности за содеянное, он был установлен и в сентябре 2015 года задержан.
На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Черемисин признан судом виновным в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба (ч.1 ст.207 УК РФ), и приговорен к 7 месяцам колонии строгого режима.

Прокуратура Базарносызганского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушение прав малолетнего с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что сотрудники Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировали обращения матери ребенка-инвалида о предоставлении ее 12-летнему сыну ортопедической обуви и специального корсета.
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Индивидуальной программой реабилитации указанному мальчику предусмотрено предоставление необходимого технического средства, на основании чего он был поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить ребенка-инвалида ортопедической обувью и корсетом.

Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу двоих жителей региона, пытавшихся похитить бюджетные финансовые ресурсы в особо крупном размере.
Как установлено, 32-летний инкассатор Инзенского отделения ОАО «Сбербанк России» Виктор Гурьянов получил информацию о доставке в Кузоватовскую районную больницу более 1,8 млн рублей, предназначенных для выплаты медперсоналу заработной платы.
В ночь на 8 ноября 2015 года злоумышленник совместно с 28-летним ранее судимым за кражи Александром Алеевым при помощи синтетических тросов и автомобиля УАЗ попытался похитить находившийся в учреждении здравоохранения банкомат.
Однако вследствие обрыва креплений и обнаружения преступных действий сотрудниками больницы указанные лица, не доведя задуманное до завершения, с места происшествия скрылись.
В ходе спецмероприятий они в течение часа были задержаны и изобличены в содеянном.
В связи с доказанными обстоятельствами Гурьянову и Алееву предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и они арестованы.
Расследование продолжается.

Органы прокуратуры региона обеспечивают системный надзор в сфере исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об участии населения в долевом строительстве многоквартирных домов.
Так, Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения жилищных прав граждан установила, что общество с ограниченной ответственностью «ДАРС-Мобайл» привлекает средства жителей областного центра для возведения многоквартирного жилого дома № 5 в 8-ом строительном квартале.
Срок завершения строительства установлен не позднее 30 октября 2015 года.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени дом в эксплуатацию не введен.
Более того, информация о невозможности своевременного завершения строительства данного жилого здания руководством фирмы до граждан – участников долевого строительства не доводилась, дополнительные соглашения о продлении срока соответствующих договоров – с ними не заключались.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора ООО «ДАРС-Мобайл» Алексея Гаврилова и самой коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.28 КоАП РФ (предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений).
Кроме того, прокуратура потребовала от руководства фирмы в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.
Проверки продолжаются.

Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя организации системы ЖКХ, подозреваемого в незаконном получении финансовых ресурсов.
Как установлено, 52-летний Леонид Ярунин занимал должность председателя правления Товарищества собственников жилья «Елочка».
При этом в июле 2015 года он за вознаграждение в размере 500 рублей вносил в трудовые книжки двоих ульяновцев не соответствовавшие действительности записи о привлечении их в течение последних двух лет к деятельности в качестве слесарей-сантехников.
В результате фиктивное отражение сведений о работе в ТСЖ «Елочка» могло способствовать увеличению трудового стажа указанных лиц и, как следствие, – пенсионных выплат.
В связи с доказанными обстоятельствами Ярунину предъявлено обвинение по п.«в» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства в жилищно-коммунальном секторе выявила и пресекла многочисленные нарушения.
Так, установлено, что в 2014 году руководством общества с ограниченной ответственностью «Водолей» были утверждены тарифы на оказание услуг по обследованию внутридомовых инженерных систем и сетей инженерно-технического обеспечения в размере 1792 рублей с человека.
Вместе с тем, согласно действующему законодательству Российской Федерации, данная деятельность является обязанностью ресурсоснабжающей организации.
На сегодняшний день по требованию прокуратуры действия коммунальщиков признаны незаконными.
В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с ООО «Водолей» денежных средств, незаконно полученных фирмой с граждан за оказанную услугу по обследованию внутридомовых инженерных систем.

Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 28 августа 2015 года ранее судимый за покушение на грабеж Евгений Кузин собрал на окраине деревни Котяковка более 1,3 кг дикорастущей конопли.
Однако в ходе спецмероприятий он сразу же был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами Кузину предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Вешкаймского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать-одиночка данной жительницы региона лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 5 лет. В этой связи несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное