Просмотры583Комментарии0

Общественная палата встала на защиту «российской пропаганды»

В ОП обсудили, как оградить СМИ от иностранного финансирования.

Общественная палата (ОП) поддержала в «нулевом чтении» проект закона, обязывающий СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании. При этом на слушаниях в ОП прозвучали призывы уточнить сроки подачи отчетности и размер перечислений, о которых СМИ необходимо будет уведомлять надзорное ведомство. При этом нашлись и те, кто предложил сделать проект «жестче».

Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, которая вела заседание, законопроект Вадима Деньгина (ЛДПР), Александра Ющенко (КПРФ) и Вадима Харлова («Справедливая Россия») назвала «своевременным», потому что в Европе уже «создаются центры для борьбы с российской пропагандой». Напомним, инициатива депутатов обязывает российские СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении иностранных средств в течение 30 дней с момента их поступления. СМИ, которое от этого уклонится, будет оштрафовано. После второго штрафа можно будет ставить вопрос о приостановке деятельности СМИ. Исключение в проекте сделано для доходов от рекламы, поступлений от учредителей и представительства иностранных СМИ в РФ.

Появление подобной инициативы в условиях сложной международной обстановки закономерно, заявил глава думского комитета по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»). Он заявил о «целенаправленном вмешательстве в наши дела» со стороны иностранных государств: «Очевидно, что осуществление симметричных мер в отношении зарубежных СМИ не будет способствовать снятию напряженности, да, это в принципе и не наш путь». Он напомнил, что проект не содержит никаких ограничений.

Представители СМИ пытались объяснить, что проблема в «неточности и обширности формулировок». Руководитель юридического отдела газеты «Ведомости» Владимир Румянцев рассказал, что издание, например, продает участие в конференциях на своей площадке. После вступления в силу закона они будут вынуждены проверять каждого участника на наличие второго гражданства. В конце октября на круглом столе, организованном думским комитетом по информполитике, представители СМИ также предложили исключить из проекта необходимость отчитываться о средствах, получаемых за подписку от иностранных граждан и юрлиц. Господин Левин тогда назвал это предложение «здравым».

Заместитель секретаря ОП Сергей Орджоникидзе, напротив, предложил сделать законопроект «жестче». По его мнению, депутатский проект «недостаточно далеко идет». Замсекретаря ОП предложил вообще запретить «такие» СМИ, потому что они «навязывают чуждые нам ценности». На более радикальных мерах настаивал и первый зампред правления Российского фонда мира Анатолий Салуцкий. Он высказал опасения, что реклама и подписка могут стать «обходным путем» для использования иностранных денег российскими СМИ.

Несмотря на это, госпожа Сутормина все же заявила, что ОП в своем заключении на законопроект предложит установить «нижнюю границу денежной суммы», после получения которой необходимо будет уведомить надзорный орган. Также депутатам рекомендовали более четко прописать сроки и периодичность отчета перед Роскомнадзором (в проекте закона — 30 дней с момента получения). Как пояснила “Ъ” Елена Сутормина, этот временной промежуток можно было бы установить по аналогии с тем, что используется в законе об НКО—иностранных агентах. Они сдают отчетность в Минюст раз в квартал. Кроме того, более «конкретное» наказание хотели бы видеть в ОП для юридических лиц, которые будут получать деньги из-за рубежа. Сейчас проект закона налагает на них штраф в размере полученной суммы или полученного имущества. Палата предлагает прописать в законе конкретные суммы.

Автор: Софья Самохина

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное