Просмотры633Комментарии0

Очевидцы взрыва двухэтажки в центре Перми: хлопок, вспышка, и все окна почернели от копоти

Шарахнуло так, что в соседних домах падала посуда.

В центре Перми снова на завалах работают спасатели – от взрыва бытового газа обрушился угол двухэтажного дома по улице Карпинского, 14.

– Только села за компьютер поработать, вдруг дом как будто вниз ухнул, просел, окна ослепила яркая вспышка и послышался громкий хлопок – будто лампочка перегорела, – рассказала нам Инна Зарочинская. Она с семьей живет напротив дома, угол которого около шести вечера превратился в груду обломков.

1

На месте развалов раньше жила многодетная семья. Месяц назад им дали новую квартиру. Фото: Юлия Лоза

Женщина говорит, что их дом затрясло так, что со стола даже стакан упал.
– Мы и так боимся, что дом развалится, а тут еще по соседству такое! – качает головой женщина. Их, дом № 9 тоже признан аварийным.
Проезжающие в момент взрыва водители не ожидали, что их машины закидает обломками. Движение на “Карпинке” оживленное, и под мусорный град попали сразу несколько легковушек, у одной даже вышибло стекла.

1

Спасатели обследовали здание от чердака до подвала, искали людей. Фото: Юлия Лоза

Движение на этом участке сразу перекрыли. А из окрестных домов стали выбегать жильцы.

– Грохнуло так, что я от испуга на улицу выбежал, в чем был, – оправдывается молодой парень в трусах и олимпийке.

Он еще долго стоял в толпе зевак, курил сигарету за сигаретой и откровенничал с прохожими:
– Я же не знал, что это газ долбанул, я подбежал к развалинам, трубы какие-то в руки брал, а вдруг бы рвануло? – жадно затягиваясь, вспоминал парень.

1

Через три часа после обрушения стало известно, что погибших нет. Фото: Юлия Лоза

Буквально в считанные минуты весь квартал оцепили полицейские, а вскоре к обрушенному дому подъехали руководители краевого МЧС и председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, зам главы администрации губернатора Игорь Орлов.

– Позвонил спасателям очевидец обрушения. Это бездомный, который жил в подъезде этого дома. Он же – единственный пострадавший, с 9 процентами ожогов его увезли в больницу, – прокомментировал ситуацию Игорь Орлов.

Дом, напомним, с 2010 года расселяют, так как он признан аварийным. И сейчас в двухэтажке остался только один собственник – он живет в квартире №3. Мужчину не устраивают предложенные пермской администрацией варианты переселения. К слову, он живет на другом конце дома.

2

Самовольных заселенцев аварийного дома искали с собаками. Фото: Юлия Лоза

– У меня подруга, она многодетная мать, месяц назад переехала в новую квартиру. Жила как раз в угловой квартире, а теперь от их квартиры даже стены не осталось, – сетует жительница соседнего барака Елена Зуева.

Спасатели нашли в доме еще 6 нелегалов.

– Никто из этих людей не пострадал. Когда мы эвакуировали их из здания, они не стали дожидаться, пока с ними поговорят полицейские, разбежались, никто не остался на месте происшествия, – рассказал нам Владислав Мормуль, 1 зам. начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю.

1

Дорогу откроют для движения только после полного разбора завалов. Фото: Юлия Лоза

Установлено, что обрушение угла двухэтажного дома произошло в результате взрыва самовольно установленного газового баллона в одной из квартир второго этажа. Бездомные, оккупировавшие дом, использовали газ и для приготовления пищи, и для обогрева, ведь отопление давно здесь отключили.

– Они газовую духовку откроют – так и грелись, – говорит еще один жилец соседнего дома, Заур.

Через три часа после обрушения сотрудники МЧС сообщили – погибших под обломками дома нет. Но движение на улице Карпинского возобновится только после полного разбора завала.Пока спасатели разбирали крышу и обломки гипсовых блоков, из которых построено здание, а собаки искали в завалах людей, полицейские ходили по соседним баракам и опрашивали жильцов.

Автор: Марина Шнайдер

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное