Просмотры450Комментарии0

Россия приостанавливает полеты в Египет

до выяснения причин гибели А321 компании «Когалымавиа»

Россия приостановит авиасообщение с Египтом до выяснения причин катастрофы самолета Airbus A321 «Когалымавиа», случившейся 31 октября (погибли 224 человека). Такую рекомендацию выдал Национальный антитеррористический комитет (НАК), с ней согласился президент России Владимир Путин. Сейчас в Египте находится около 50 тыс. россиян, которых предстоит как-то эвакуировать с мест отдыха. Туроператоры считают, что потеря этого направления — сильнейший удар по отрасли, а для российских отдыхающих в зимний сезон адекватной альтернативы нет.

В пятницу российские власти приняли решение приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения A321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом, в результате которого погибли 224 человека. С таким предложением выступил директор ФСБ Александр Бортников по итогам заседания Национального антитеррористического комитета (НАК). Владимир Путин согласился с этим предложением, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам господина Пескова, президент «поручил правительству отработать механизмы реализации рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России», а также «наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения». Когда следует ожидать выяснения причин катастрофы, то есть на какой срок остановлены полеты, не сообщается.

В министерстве туризма Египта уже сообщили, что Каир сожалеет о решении России приостановить полёты. «Мы очень опечалены»,— сообщила «РИА Новости» представитель министерства. Но на региональном уровне уже было сделано несколько заявлений. Так, власти Хургады «с пониманием отнесутся к решению России», заявил агентству губернатор Хургады генерал-майор Ахмед Абдалла Мухаммад.

31 октября самолет A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом по не установленным пока причинам. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ряд стран, в том числе Великобритания, Ирландия и Нидерланды, уже приостановили авиасообщение с Египтом.

Российские авиакомпании пока не сформировали четкую реакцию на запрет. В «Аэрофлоте» комментариев не дали, «Сибирь» не летает в Египет, пояснила ее представитель. В «Когалымавиа» заявили, что официальной информацией о запрете пока не располагают, рейсы в Египет (Шарм-эш-Шейх и Хургада) выполняются в соответствии с расписанием.

Египет — одно из самых популярных туристических направлений для россиян. По данным Ростуризма, по итогам первого полугодия страну посетили 1,05 млн туристов из России, это примерно 19% путешественников, которые отправлялись в отпуск за границу. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) указывают, что сейчас в стране находится около 50 тыс. россиян. «Ноябрь для Египта — это пик сезона, даже временное ограничение полетов будет сильным ударом для турострасли, при этом очевидно, какое решение будет принято, если на второй чаше весов находится безопасность людей»,— пояснила представитель РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, реальных альтернатив Египту для туристов в зимний период нет — туры во все остальные теплые страны будут стоить намного дороже. По данным Ростуризма, за 2014 год более 2,2 млн граждан России посетили Египет, из них 1,9 млн — туристов.

Правительство РФ сформировало оперативный штаб по регулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиасообщения с Египтом, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

При Ростуризме формируется штаб по организации вывоза россиян из Египта, в который войдут представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, ФТС, Ростуризма и других ведомств.

По словам члена Египетской федерации туристических палат Али Гнейма, на католическое Рождество и Новый год было около 250 тыс. бронирований из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

1

Автор: Наталья Скорлыгина, Александра Мерцалова

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное