Просмотры604Комментарии0

Центробанк оставил ключевую ставку

И тем самым приостановил рост курсов доллара и евро.

Каждого заседания совета директоров ЦБ инвесторы теперь ждут, затаив дыхание. Ведь от результатов этих встреч зависит, куда двинется курс рубля – вверх или вниз. На этот раз в Центробанке решили ничего не менять. Ключевая ставка осталась на уровне 11% годовых. Это стало определенным позитивом для рубля.

По итогам торгов на Московской бирже в пятницу доллар подешевел на 1% – до 63,7 рубля. А курс евро снизился на полпроцента – до 70,3 рубля.

Как говорят эксперты, решение ЦБ означает, что там снова выбрали борьбу с инфляцией вместо стимулирования экономики. Регулятор хочет добиться того, чтобы рост цен в стране через пару лет упал до 4% в год.

– Если в 2016 году нефть устойчиво вернется к $70 – 80 за баррель, то рубль уйдет в диапазон 40 – 50 за доллар, и тогда дешевеющий импорт вызовет дефляцию, так что прогноз Центробанка вполне может сбыться, хотя, конечно, в это непросто поверить сейчас, – говорит Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента банка ВТБ 24.

Тем не менее на ближайшем заседании совета директоров в декабре ЦБ вполне может принять решение об очередном снижении ставки. Особенно если прогнозы по снижению инфляции сбудутся.

Автор: Евгений Беляков

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное