Просмотры1725Комментарии1

Гонки на внедорожниках в Арском глазами специалиста

В минувшие выходные близ села Арское Ульяновской области прошел заключительный этап чемпионата России по автокроссу 2015 года (в классе серийных внедорожников Т1-2500), в котором решилась судьба призовых медалей.

Расстановка сил перед финальной «битвой»

Похоже, что после обидного прошлогоднего поражения в личном зачете чемпионата России (ЧР) гонщики ульяновской команды «СТАК ОАО УАЗ» успешно провели работу над ошибками. В этом сезоне «уазовская армада» показала очень уверенную езду и к финальной гонке оккупировала первые 3 места личного зачета ЧР. Лучшим из них оказался Вадим Новиков (566 очков), который выиграл 2 этапа и ни разу в этом году не опускался ниже 3-его места.

1445845421_2ek4y2yfqeq

Автомобиль Вадима Новикова, фото: Иван Маслов

Его одноклубник Михаил Кутинов также одержал 2 победы, но оказался немного менее стабильным и к гонке в Арском подошел с 453-мя зачетными баллами. Неплохой «урожай» собрал и Олег Коротков, приехавший на родную землю с 413-ю очками.

1445810912_20151025_094950-large

 

Не очень удачно провел этот год действующий чемпион Петр Дрофичев(Москва). Несмотря на две победы и несколько подиумов, в Ульяновскую область он прибыл на 4-ой позиции личного зачета (394 очка). Впрочем, Дрофичев явно не собирался отдавать призовые медали без боя. Тем более что опытному московскому гонщику трасса в Арском знакома не менее хорошо, чем его ульяновским коллегам. Он уже 8 раз становился сильнейшим на «Арских холмах». В том числе и в прошлом году.

На этапе в Арском победителю соревнования начислялось 200 зачетных очков, поэтому любой из вышеописанных гонщиков мог претендовать на чемпионский титул.

Трасса

Грунтово-щебенчатая трасса в Арском считается одной из самых сложных в России. В этом году длина круга составила 1380 боевых метров, включающих в себя 7 очень коварных поворотов.

1445807118_i6ob07pn8s0

 

Из года в год погода вносит свои коррективы в дорожные условия «Арских Холмов». В субботу утром перед участниками соревнования предстала припорошенная снегом трасса, но уже после первых заездов дорога расчистилась и начала превращаться в грязевое месиво.

1445807300_56be8eas-960

Источник: источник: https://www.drive2.ru/l/8014103/

Источник видео: https://www.drive2.ru/l/8014103/

В ночь с субботы на воскресенье заморосило, поэтому была опасность, что гонщикам придется ехать в дождь. Однако, прямо как по мановению волшебной палочки, перед воскресными финальными заездами осадки прекратились, что дало возможность зрителям получить максимум удовольствия от этого спортивного праздника. Да, конечно, из-за прошедшего дождя трасса стала еще более скользкой и непроходимой, но в Арском собрались опытнейшие гонщики, для которых это не помеха. Тем более что бывалым кроссменам приходилось ездить и в более сложных условиях –  и в дождь, и в снегопад. На первом этапе сезона спортсмены и вовсе ехали по плотно укатанному снегу, на котором автомобили скользили практически как на льду. Хотя, конечно, в этом плане у каждого гонщика свои предпочтения.

Гонка (категория Т1-2500, внедорожники)

Квалификация и полуфинал

Гонщики Ульяновской команды «СТАК ОАО УАЗ» Михаил Кутинов (№70) и Олег Коротков (№71) хорошо провели квалификационные заезды, что позволило им в полуфинале стартовать из первого ряда стартового поля. Михаил успешно воспользовался своей удачной стартовой позицией и довел дело до победы, пройдя в финал.

Олегу повезло немного меньше – он показал лишь 7-ой результат (в финал проходит первая 4-ка из каждого полуфинального заезда). Однако ульяновец смог отлично проехать дополнительный заезд (Финал Б) и также классифицироваться в решающую часть соревнования. В свою очередь лидер чемпионата Вадим Новиков (№61) с успехом выиграл 2-ой полуфинал.

1445814326_yyopvujb2nm

фото: Николай Данилов

 

Что касается москвича Петра Дрофичева (№12), то он хоть и не самым лучшим образом провел квалификацию (загорелся мотор), но в полной мере проявил свой опыт в полуфинале, финишировав там 3-им.

1445807523_85fe8eas-960

Петр, Дрофичев, полуфинал.

 

Финал

Финальный заезд получился очень жарким и напряженным. Он явно не заставил многотысячную толпу зрителей скучать. Из 10-ти стартовавших только четверо смогли добраться до финиша и лишь трое из них проехали все 9 кругов!

Самым «зажигательным» сходом отметился ульяновец Евгений Постников (№77, СТАК ОАО УАЗ), у которого заполыхал двигатель его автомобиля.

Не повезло и другому представителю родины Ленина – Эдуарду Горбунову (26). В ходе сражения с соперниками он перевернулся на трассе и был вынужден прекратить борьбу.

Благодаря победам в полуфинальных заездах уазовцы Вадим Новиков и Михаил Кутинов стартовали из первого ряда и полностью воспользовались этой возможностью: Вадим с самых первых метров ушел в отрыв и возглавил гонку. В свою очередь Михаилу пришлось «пободаться» с ульяновцем Сергеем Дашкевичем (№33), но, несмотря на все сложности, Кутинов смог отстоять свою 2-ую позицию, а Дашкевич, после многочисленных баталий с другими соперниками, удержал за собой 3-е место.

Для москвича Петра Дрофичева (№12) финал сложился крайне неудачно. Сначала он попал в небольшую заварушку на самом старте, а затем и вовсе был вынужден припарковать свой автомобиль из-за технической неполадки, вызванной, скорее всего, столкновением с соперником.

1445809644_20151025_110826-large

Петр Дрофичев

 

Обидная осечка произошла у Олега Короткова, на автомобиле которого лопнула покрышка колеса. Проявив большую волю, он все-таки добрался до финиша на 4-ом месте.

1445810670_20151025_150737-large

 

Вадим НовиковЯ рад и доволен.  Для меня эта гонка удалась. Было грязно, тяжело, но все сложилось очень хорошо, мне понравилось. Спасибо всем спортсменам, которые создавали мне конкуренцию.

gQdMnQoPlO0

Результаты заключительного этапа чемпионата России по автокроссу сезона 2015 г.

             

Итоги

В этом году команда Ульяновского Автомобильного Завода бесспорно может быть собой довольна. Её представители выиграли все медали чемпионата России по автокроссу в классе Т1-2500. Чемпионский титул отпраздновал Вадим Новиков, для которого это уже 2-ой титул в карьере. Звание вице-чемпиона завоевалМихаил Кутинов, а Олег Коротков стал бронзовым медалистом.

Не самый удачный год провел москвич Петр Дрофичев, закончивший этот сезон на 4-ой позиции личного зачета чемпионата страны. Для обычного гонщика это было бы отличным результатом, но не для чемпиона СССР и многократного обладателя Кубка России по автокроссу Петра Дрофичева. Впрочем, самое главное, что Петр подтвердил свои намерения продолжить выступления в автокроссе. Его мастерство и многолетний опыт уже многие годы не дают расслабиться гонщикам заводской команды УАЗа и привносят дополнительную интригу в чемпионат. Будем надеяться, что и в следующем году мы сможем увидеть острую и красивую борьбу за звание чемпиона России по автокроссу.

1445810471_itogi

 

Автор: Дмитрий Лунин

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное