Просмотры550Комментарии0

Верховная рада перенесет выборы в Мариуполе на 15 ноября

Верховная рада Украины примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе и других городах 15 ноября. Ранее выборы в Мариуполе и Красноармейске в Донецкой области были официально отменены.

О том, что Верховная рада в начале ноября примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе 15 ноября, сообщил на брифинге в воскресенье первый зампред фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

На понедельник запланировано заседание глав фракций парламентской коалиции, на котором они начнут работать над законопроектом о проведении выборов в Мариуполе и других городах, где голосование не состоялось, передает корреспондент УНИАН.

Кононенко напомнил, что сейчас по законодательству Украины есть два варианта выборов — очередные и внеочередные. «Мы планируем и настаиваем на том, чтобы выборы все же состоялись в Мариуполе и в других городах на востоке, и это должно быть урегулировано в законодательстве», — добавил он.

По словам Кононенко, с 3 по 6 ноября законопроект будет разработан и принят в первом чтении и в целом. «Наша позиция в том, чтобы в дату второго тура выборов мэров — это 15-е число следующего месяца — выборы в тех городах, где не состоялись, должны состояться, и граждане должны избрать своих депутатов на местах», — подчеркнул он.

Ранее в воскресенье управление информационной политики Донецкой областной государственной администрации сообщило, что выборы в городах Донецкой области Мариуполе и Красноармейске официально отменены. «Мариупольская городская избирательная комиссия не получила из типографии и, соответственно, не передала участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени. Таким образом, очередные местные выборы в городе Мариуполе отменены», — говорится в сообщении администрации.

Региональные выборы в Мариуполе оказались сорваны из-за проблем с бюллетенями, которые печатались в местной типографии. Накануне вечером члены избирательной комиссии Мариуполя обнаружили под одним из столов в типографии «Приазовский рабочий» разорванную пачку с бюллетенями. Причины инцидента установить не удалось, поэтому местный ТИК предложил Киеву уничтожить уже напечатанные бюллетени и перенести выборы.

ЦИК Украины назвал отмену местных выборов в Мариуполе безосновательной и призвал провести голосование в воскресенье.

Автор: Елизавета Антонова

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное