Просмотры1020Комментарии2

«Единая Россия» формирует оргструктуры

Партия власти готовит себя к думским выборам.

Федеральные уполномоченные «Единой России» по проведению праймериз на выборах в Госдуму распределили между собой округа и ответственных за каждую территорию. При подготовке к думской кампании партии придется решать проблему разрастания оргструктур.

Группа из девяти федеральных уполномоченных под руководством секретаря генсовета партии власти Сергея Неверова договорилась о схеме территориального закрепления и начинает готовиться к отбору кандидатов на выборах в Госдуму. За каждым уполномоченным закреплен сотрудник исполкома и несколько руководителей межкоординационных советов. Так, Сергей Неверов отвечает за самые крупные субъекты (37 одномандатных округов) — Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть. Ему будут подчиняться главы МКС Сергей Железняк, Дмитрий Саблин, Сергей Петров и Андрей Исаев. Глава центрального совета сторонников партии Ольга Баталина вместе с Сергеем Железняком, Иваном Квиткой, Михаилом Исаевым и Ириной Яровой отвечают за 25 округов. Виктору Кидяеву в шести из 23 округов помогут три руководителя МКС. Остальные округа в Новосибирской, Тамбовской, Рязанской и Липецкой области он будет курировать напрямую. Вместе с Дмитрием Азаровым будут работать три руководителя МКС в 25 округах; с Виктором Озеровым — пятеро в 25 округах, с Николаем Панковым — семеро в 23 округах, с Виктором Пинским — двое в 19 округах (напрямую он продолжит курировать Крым, Севастополь и Приморский край). Валерий Рязанский и пятеро руководителей МКС займутся 18 округами, Гаджимет Сафаралиев и два главы МКС — девятью, преимущественно на Северном Кавказе.

Из всех уполномоченных, пожалуй, единственным новичком в партийной оргработе является глава комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичев (курирует четверых руководителей МКС, 21 округ). Господин Москвичев работал заместителем экс-министра транспорта РФ Игоря Левитина, который в настоящее время как помощник президента курирует работу Госсовета и регулярно контактирует с губернаторами при подготовке заседаний этого органа.

В зоне ответственности группы уполномоченных — вся политическая работа по избирательным округам (выявление лидеров общественного мнения, в том числе с протестной повесткой, потенциальные риски, ресурсы и так далее). В период избирательных кампаний за это отвечают члены предвыборного штаба. Праймериз вынуждают «Единую Россию» к раннему старту избирательной кампании, костяк организаторов уже есть. Учитывая это, партии на выборах в Госдуму вряд ли придется формировать предвыборный штаб с нуля. В то же время нужна конструкция, которая позволит «Единой России» избежать разрастания оргструктур: для проведения праймериз партия должна будет сформировать оргкомитет, есть также рабочая группа по подготовке положения о праймериз.

В регионах будут свои особенности организации штабной работы. Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, выступая в сентябре перед активом «Единой России», рекомендовал в 2016 году в тех регионах, где произойдет совмещение выборов, создавать по два штаба: один для выборов законодательных органов, второй — для выборов губернатора, и «сшивать их работу». Калининградские единороссы посетовали тогда, что координировать два штаба очень трудно и просили развести выборы во времени. Но ответ был отрицательным. Партийцы поясняют, что два штаба в регионах необходимы потому, что губернаторские выборы — зона ответственности регионального лидера, и он сам набирает себе команду. Штаб по выборам заксобрания координируют центральные структуры партии, поэтому его работу будет проще совместить с общей логикой выборов в Госдуму.

Завтра господин Володин продолжит общение с активом «Единой России». На этот раз в Москву приедут главы исполкомов и лидеры фракций в заксобраниях — речь пойдет о выборах и новых правилах финансовой дисциплины для муниципальных и региональных депутатов и глав.

Автор: Ирина Нагорных

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное