Просмотры2363Комментарии8

Не сгорят со стыда, или Как цильнинские чиновники «прожрали» почти полмиллиона

Работники администрации Цильнинского района (Ульяновская область) отличились с лихвой. Во время кризиса поощрили себя большими премиями.

Забыл, понимаешь!

Как стало известно, председатель территориального избиркома Цильнинского района Павел Фадеев указал не достоверные сведения о своих доходах за 2014 год. Забыл, понимаешь, про доход в 32 410 руб. Ну, с кем не бывает?

16 сентября «эту забывчивость» обсудили на заседании специальной комиссии при облправительтстве, которое провел лично зам губернатора Александр Якунин.

Фадеев в цильнинской школе

Фадеев в цильнинской школе

Фадеев в объяснительной написал, что не указал доход по невнимательности. Мол, не запрашивал сведения в налоговой инспекции. А эти деньги получил наличными по ведомости в районной администрации в августе прошлого года в качестве премии.

За какие-такие заслуги его премировали? Вот тут и всплывают интересные факты. Оказывается премию ему дали, как члену координационного совета при главе МО в связи с повышением социально-экономических показателей развития района (!).

 

Интересно, как это председатель избиркома может влиять на экономические показатели? Он-то хоть может рожь от овса отличить?

Распоряжение о премии подписал и.о. главы Цильнинского района Владислав Анисимов. Но в документе четко сказано, что выплата производится согласно Положения о денежном содержании муниципальных служащих (!) этого района.

Но Фадеев таким не является.

Премия редакторше

Судя по ведомости, премию получили 15 человек из районной администрации. Среди них и редактор местной газеты «Цильнинские новости» госпожа Шмараткина. Премия где-то в 30 тысяч рублей. Солидная прибавка к зарплате. Но, вот беда, она тоже не муниципальный служащий.

Тогда как это понимать? Как она могла повлиять на социально-экономические показатели района? Перьями скрипеть? Или бегать по полям с газетой? Типа, духовная пища никому еще не помешала. Ну, прям «цильнинская» Паша Ангелина!

Нас гложут смутные сомнения: а не премия ли это за то, чтобы писать так как нужно районной власти? Ведь учредителем газеты, то есть хозяином, является администрация Цильнинского района.
Теперь понятно почему на страницах этой газеты из номера в номер поливали грязью «Молодежку» и ее бывшего главного редактора Захара Мисанца. Ведь «Молодежка» часто критиковала работу районной власти и главу Ханяфи Рамазанова.

А может редактор местной газеты, таким образом, «отрабатывал» премию? Мы не утверждаем, но тут попахивает завуалированной “взяткой”.
А что? Вот тебе деньги, а ты пиши то, что скажут.

– К сожалению, я рассматриваю эту премию как возможную взятку руководителю СМИ, – сказал нашему порталу руководитель областной Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец. – Все материалы по этому делу я направляю в прокуратуру области. Пусть там дадут правовую оценку.

Подняли потенцию

Но вернемся к премированным. Их еще 13 человек. Среди них первый зам главы, заместители главы, начальники управлений и отделов. Одним словом, ВИП-чиновники местного разлива. И все они получили премию в размере месячной суммы оплаты труда (от 16 до 38 тысяч рублей).

Совещание проводит первый зам главы Анисимов

Совещание проводит первый зам главы Анисимов (в центре за столом)

Но самое интересное, что премию им дали «в связи с повышением социально-экономических показателей года, за сохранение положительной динамики развития зернового производства, выполнения плана поступления доходной части бюджета…».

Странно, но об итогах года почему-то заговорили в августе. Хотя еще 4 месяца были впереди. Может в Цильнинском районе другое летоисчисление?

Да и теперь стало понятно, кто поднимает потенцию района, благодаря кому встал вверх потенциал его развития. Какие там работяги – «генералы» сельских полей?

В итоге на премии ушло более 400 тысяч рублей. А это не малая часть районного бюджета.
И это тогда, когда губернатор Сергей Морозов распорядился урезать всем чиновникам зарплату из-за кризиса. В облправительстве понимают необходимость такого решения. Но только не в Цильнинском районе.

Кстати, в документах нет подписи главы района Рамазанова. Он тогда был на больничном. Скорее всего с его молчаливого согласия и принимались решения. Ведь глава отвечает за все.

«Гадом буду!»

Но неужели в районе нет проблем? Есть и они на виду. Разбитые дороги, много вопросов по школам и больницам. Растет безработица. В некоторых населенных пунктах по ночам не горят фонари и так далее. Лучше бы эти премии пустили на решение местных проблем.

Но выходит, что полмиллиона оказались лишними для района. Хотя в «Молодежку» и на портал постоянно приходят письма от отчаянных цильнинцев. Они просят решить проблемы, но их не слышат или не хотят слышать районные чиновники.

Они думают лишь о себе. Им лучше «прожрать» эти 400 тыс. руб., чем пустить на нужды народа.
Жаль, что как-то незаметно исчезли у нас из обихода выражения «Сгореть от стыда», «Как после этого людям в глаза смотреть?», клятвенное «Гадом буду!». Наверное, потому что от стыда никто не сгорит; в глаза людям, что бы ни сотворили, смотрят уверенно, а гадом…

Многие нынче уверены, что лучше слыть гадом, чем быть бедным!

А может быть чиновники насмотревшись рекламы не нашего напитка, теперь конкретно, без домыслов и иллюзий считают: «Живи жаждой!».

Джурабек МУРОДОВ

скан2

 

 

 

 

 

 

 

 

скан

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное